Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипнотизм






 

Обратимся к подсознанию. Связь между ним и сознанием позволяет понять механизм действия гипноза. В нас, фактически, сосуществу­ют два человека. Один из них — маленький человек, который любит во все вмешиваться, — составляет только одну десятую часть. Он очень активен, стремится быть главными все контролировать, — это сознание. Второй же — подсознание — добродушный гигант, обладающий безрас­судной силой. Сознание наделено рассудком и логикой, но у него нет памяти, подсознание же не обладает рассудком и логикой, но является местом сбора памяти.

Все, что случилось с человеком, вплоть до того, что было с ним еще до рождения, — все это содержится в подсознании и под воздействием гипноза может проявиться по желанию других.

Мы можем сравнить человеческий организм в целом с огромной библиотекой. У входа в эту библиотеку за конторкой находится библио­текарь. Его главное достоинство заключается в том, что он, не зная мно­гого из того, что хранит библиотека, моментально находит ту книгу, которая содержит нужную информацию. Он знает всю картотеку и по ней находит книгу с нужными сведениями. Так и у человека сознание способ­но к рассуждению (часто неправильному), а также к упражнениям в ка­кой-либо форме логики, но оно не имеет памяти. Его достоинство заклю­чается в том, что, если его натренировать, оно может разбудить подсозна­ние, которое снабдит его информацией, хранящейся в клетках памяти. Между подсознанием и сознанием есть нечто, что можно назвать экра­ном, на котором задерживается вся информация, поступающая от созна­ния. Это значит, что наше сознание не может проникнуть в подсознание в любое время по своему желанию. Это необходимо, потому что в против­ном случае сознание портило и загрязняло бы подсознание и наоборот.

Мы установили, что подсознание является кладовой памяти, но не имеет рассудка. Если бы память была объединена с рассудком, то часть информации была бы искажена, ибо если бы подсознание обладало еще и силой рассуждения, то могло бы в результате сказать: «Это нелепо! Этого не может быть! Я, должно быть, неправильно истолковал факты, и поэтому я должен изменить информацию, которая хранится в кладовой памя­ти!» Чтобы такого не получалось, подсознание не имеет рассудка, а рассу­док не имеет памяти.

Мы должны запомнить два правила.

Подсознание не имеет рассудка, поэтому оно может только учитывать поступившую извне информацию. Оно может только держать в памяти все факты, правильные или неправильные, которые передаются ему. Оно не может отличить истину от фальши.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.