Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пляжная




На данной станции игрокам предлагается задание: нарисовать рисунки по оказанию первой помощи при солнечном ударе, ожоге, утоплении, порезах и травмах глаз. После того, как плакат нарисован, игроки должны рассказать о том, как они предлагают оказывать первую помощь пострадавшему.

Название травмы Первая помощь
Солнечный удар Пострадавшего нужно немедленно отнести в тень, приложить к голове холодные примочки и дать обильное прохладное питье.
Ожог Первая помощь состоит в прекращении действия поражающего фактора. При ожогах пламенем следует потушить горящую одежду, вынести пострадавшего из зоны пожара; при ожогах горячими жидкостями или расплавленным металлом – быстро удалить одежду с области ожогов. Для прекращения воздействия температурного фактора необходимо быстрое охлаждение пораженного участка тела путем погружения в холодную воду, под струю холодной воды или орошением хлорэтилом. При химических ожогах (кроме ожогов негашеной известью) пораженную поверхность как можно быстрее обильно промывают водой из-под крана. В случае пропитывания химически активным веществом одежды нужно стремиться быстро удалить ее. Абсолютно противопоказаны какие-либо манипуляции на ожоговых ранах. С целью обезболивания пострадавшему дают анальгин (пенталгин, темпалгин, седалгин). При больших ожогах пострадавший принимает 2-3 таблетки ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и 1 таблетку димедрола. До прибытия врача дают пить горячий чай и кофе, щелочную минеральную воду (500-2000 мл) или следующие растворы: I раствор – гидрокарбонат натрия (пищевая сода) 1/2 чайн. л., хлорид натрия (поваренная соль) 1 чайн. л. на 1 л воды; II раствор – чай, на 1 л которого добавляют 1 чайн. л. поваренной соли и 2/3 чайн. л. гидрокарбоната или цитрата натрия. На обожженные поверхности после обработки их 70% этиловым спиртом или водкой накладывают асептические повязки. При обширных ожогах пострадавшего завертывают в чистую ткань или простыню и немедленно доставляют в больницу. Наложение в домашних условиях на ожоговую поверхность сразу после ожога различных мазей или рыбьего жира не оправданы, т.к. они сильно загрязняют рану, затрудняют ее дальнейшую обработку и определение глубины поражения. Для местного лечения ожогов лучше применять многокомпонентные аэрозоли (левовинизоль, олазоль, ливиан, пантенол), эффективно также использование настоя травы зверобоя.
Утопление Первое, что необходимо сделать, - это перевернуть утонувшего на живот таким образом, чтобы голова оказалась ниже уровня его таза. Ребенка можно положить животом на свое бедро. Не тратьте время на определение зрачкового и роговичного рефлексов, а также на поиск пульса на сонной артерии. Главное как можно скорее ввести пострадавшему два пальца в рот и круговым движением удалить содержимое ротовой полости. После очищения полости рта резко надавите на корень языка для провоцирования рвотного рефлекса и стимуляции дыхания. Наличие или отсутствие этого рефлекса будет важнейшим тестом для определения дальнейшей тактики. Если после надавливания на корень языка вы услышали характерный звук " Э" и вслед за этим последовали рвотные движения; если в выливающейся изо рта воде вы увидели остатки съеденной пищи, то перед вами живой человек с сохраненным рвотным рефлексом. Бесспорным доказательством этого будут сокращение межреберных промежутков и появление кашля. Для этого следует в течение 5-10 минут периодически с силой надавливать на корень языка, пока изо рта и верхних дыхательных путей не перестанет выделяться вода. (Не забывайте, что эта процедура проводится в положение утонувшего лицом вниз.) Для лучшего отхождения воды из легких можно пошлепать ладонями по спине, а также во время выдоха интенсивными движениями несколько раз сжать с боков грудную клетку. После удаления воды из верхних дыхательных путей, легких и желудка уложите потерпевшего на бок и постарайтесь вызвать " Скорую помощь". Если при надавливании на корень языка рвотный рефлекс так и не появился, а в вытекающей изо рта жидкости вы не увидели остатков съеденной пищи; если нет ни кашля, ни дыхательных движений, то ни в коем случае нельзя терять времени на дальнейшее извлечение воды из утонувшего, а сразу переверните на спину, посмотрите реакцию зрачков на свет и проверьте пульсацию на сонной артерии. При их отсутствии немедленно приступите к сердечно-легочной реанимации. Но так как проведение реанимационных манипуляций утонувшему невозможно без периодического удаления воды, пенистых образований и слизи из верхних дыхательных путей, то через каждые 3-4 минуты придется прерывать искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца, быстро переворачивать пострадавшего на живот и с помощью салфетки удалять содержимое полости рта и носа. (Эту задачу значительно упростит использование резинового баллончика, с помощью которого можно быстро отсасывать выделения из верхних дыхательных путей.)
Порезы 1. Успокойтесь сами и успокойте малыша. Если он будет биться в истерике, качественно обработать рану будет проблематично. 2. Промойте рану. Используйте детское мыло и ватный тампон или кусок бинта. Плохо промытая рана служит площадкой для инфицирования и воспаления. 3. Остановите кровотечение следующими способами: - при порезе конечности – приподнимите ее и держите в таком положении - наложите сдавливающую повязку на срок не более 20 минут - при повреждении артерии (струя крови ярко-красная, алая, выходит толчками) наложите жгут выше раны. Если рана не большая просто пережмите сосуд пальцами выше раны. - при венозном кровотечении (струя крови темно-красная, стекает спокойно) наложите жгут ниже раны. Если рана небольшая, то пережмите сосуд пальцами ниже раны - в двух последних случаях не забудьте, что наложение жгута нарушает циркуляцию крови. Поэтому чем быстрее вы доберетесь до врача, тем лучше. Запомните точное время наложения жгута (об этом спросит врач) 4. Обеззаразьте рану. Обеззараживание проводится антисептиками. Наиболее приемлемым является антисептик на водной основе, т.к. не вызывает неприятных ощущений у ребенка. На втором месте по приемлемости идет антисептик мазь. Но имейте в виду, что ее нельзя накладывать на длительное время, т.к. она задерживает процесс заживления. Если в доме не оказалось ни того, ни другого, то используйте антисептик на спиртовой основе. Здесь тоже есть ряд нюансов, которые необходимо учитывать. Обрабатывайте только края пореза, т.к. при попадании внутрь раны спиртовые антисептики вызывают гибель клеток. 5. Наложите повязку. Если рана большая, то перед наложением повязки сдвиньте как можно ближе друг к другу края пореза. 6. Отправляйтесь к врачу. Имейте в виду, что перерыв более 8 часов между порезом и обращением к врачу сводит на нет возможность наложения швов. 7. Новинка в обработке порезов! В продаже появился акриловый клей для фиксации краев раны. Перед применением очистите и осушите рану и ее края для лучшего склеивания. Зафиксируйте поврежденную часть тела в одном положении (если повреждено лицо, то прикройте глаз салфеткой), осторожно соедините края раны и нанесите клей. Не отпускайте края раны примерно 1-2 минуты. Для надежности можно зафиксировать края раны полосками лейкопластыря, которые можно снять через несколько дней. Производитель уверяет, что шрам от пореза будет практически незаметен.
Травмы глаз Если в глаз попала мелкая соринка, не трите его! Этим вы еще больше раздражаете конъюнктиву (слизистую оболочку) глаза. Для удаления соринки из-под верхнего века потяните это веко за ресницы книзу, как бы наденьте его на нижнее, чтобы внутренняя сторона протерлась ресницами нижнего века. При этом смотрите вниз. Чтобы удалить соринку с нижнего века, оттяните его вниз и осторожно снимите соринку с внутренней поверхности увлажненным углом чистого носового платка. При этом смотрите вверх. Если вы случайно ушибли глаз, то в качестве первой помощи на 15—20 минут приложите к нему смачиваемые холодной водой вату или чистый носовой платок. Наружная оболочка глаза при ушибе повреждается редко, но более нежные внутренние его структуры могут сильно пострадать. Поэтому обязательно обратитесь к врачу-окулисту для проверки зрения и осмотра глаза. Родители должны знать и помнить, что нередки травмы глаз у детей, когда они остаются без присмотра взрослых и играют с острыми и режущими предметами. А грудные младенцы могут поранить глаза даже своими ноготками, если их вовремя не остричь. Особенно опасны производственные травмы. При обработке металла, дерева, стекла, цемента мелкие частицы с большой силой отлетают от вращающихся деталей и, попадая в глаз, поражают роговицу, а нередко пробивают и ее, и склеру насквозь. Травма глаза сопровождается резкой болью, светобоязнью и слезотечением. ОСТРЫЕ ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА, ПОПАВШИЕ В ГЛАЗ, УДАЛЯТЬ ДОЛЖЕН ТОЛЬКО МЕДИЦИНСКИЙ РАБОТНИК! И ОБРАТИТСЯ К НЕМУ СЛЕДУЕТ КАК МОЖНО СКОРЕЕ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАЛОЖИВ НА ПОВРЕЖДЕННЫЙ ГЛАЗ ЧИСТУЮ ПОВЯЗКУ. В тех случаях, когда травма глаза вызвана пламенем, паром, горячим жиром, кипятком, расплавленным металлом, НАДО НЕМЕДЛЕННО ВЫМЫТЬ ЛИЦО С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ, А ЗАТЕМ ОБИЛЬНО ПРОМЫТЬ ГЛАЗ ПОД СТРУЕЙ ЧИСТОЙ ВОДЫ. Не накладывая повязки, пострадавшего необходимо срочно доставить в лечебное учреждение, ПРИ ОЖОГЕ ГЛАЗ КИСЛОТАМИ, ЩЕЛОЧАМИ, АНИЛИНОВЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ, ИЗВЕСТЬЮ И ДРУГИМИ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ СЛЕДУЕТ НЕМЕДЛЕННО ОБИЛЬНО ПРОМЫТЬ ГЛАЗА ЧИСТОЙ ВОДОЙ В ТЕЧЕНИЙ 15-20 МИНУТ, ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОД СТРУЕЙ, РАСКРЫВ ВЕКИ, а затем, не накладывая повязки, срочно обратиться к врачу. Сильные ожоги глаз можно получить ультрафиолетовыми лучами при электросварке, в солнечные дни на фоне снежного покрова, катаясь, скажем, на лыжах. Признаки ожога появляются спустя 6—8 часов: боль, светобоязнь, слезотечение и покраснение конъюнктивы. Обычно через 2—3 дня эти явления проходят, но все же советуется не ждать, а обязательно показаться окулисту. ПОМНИТЕ! При повреждении глаза возможны резкое снижение зрения, вплоть до полной слепоты. Чем быстрее вы обратитесь к специалисту, независимо от тяжести травмы, тем больше надежды на успех. Только специалист определит характер и степень повреждения глаза, правильно окажет помощь и предотвратит возможные тяжелые осложнения и потерю зрения. Проще и легче, конечно, предупредить глазной травматизм, чем бороться с его последствиями. На производстве, например, надо неукоснительно следовать правилам техники безопасности, пользоваться специальными защитными очками, оборудовать рабочие места защитными сетками, экранами, пылеотсосами. А в быту проявлять необходимую осторожность и особое внимание уделять детям.
Название травмы Первая помощь
Солнечный удар  
Ожог  
Утопление  
Порезы  
Травмы глаз  
Название травмы Первая помощь
Солнечный удар  
Ожог  
Утопление  
Порезы  
Травмы глаз  
Название травмы Первая помощь
Солнечный удар  
Ожог  
Утопление  
Порезы  
Травмы глаз  
Название травмы Первая помощь
Солнечный удар  
Ожог  
Утопление  
Порезы  
Травмы глаз  
Вид травмы Как это увидеть или почувствовать Характеристика травмы Первая помощь, или Что нужно сделать
Ушиб Синяк. Кровоподтек. Потеря сознания, рвота. Повреждение тканей и органов без нарушений целостности кожи. Обеспечить щадящую транспортировку больного в травмпункт, уменьшить боль (приложить холодный предмет).
Закрытый перелом конечностей Боль при попытках изменить положение поврежденной конечности, появление подвижности в тех местах, где подвижности быть не должно. Нарушение целостности кости, без повреждений целостности тканей (мышц, кожи). Обеспечить неподвижность, зафиксировав конечность при помощи подручных средств – дощечки, картона. Доставить пострадавшего в травмпункт.
Растяжение связок на нижней конечности Нарастающая боль, образование синяка. В результате неосторожного движения подвернулась стопа. Стопу поставить перпендикулярно голени и в этом положении наложить фиксирующую повязку восьмеркой. Доставить пострадавшего в травмпункт.
Укусы грызунов Вас укусил грызун, вы почувствовали боль. Небольшие шрамы, возможно кровотечение. Дезинфицировать. Доставить пострадавшего в травмпункт. Приложить холодный предмет.
Вывих сустава Отечность, отсутствие движений в суставе из-за боли. Стойкое смещение суставных костей.  

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.