Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогическое мастерство учителя (преподавателя) права. Профессиональная педагогическая компетенция учителя права.






Педагог (греч. paidagogos): 1) лицо, ведущее практическую работу по воспитанию, образованию и обучению детей и молодёжи и имеющее специальную подготовку в этой области; 2) учёный, разрабатывающий теоретические проблемы педагогики.

Учитель – это посредник между обществом и подрастающим поколени-

Педагог-мастер своего дела – это специалист высокой культуры, глубоко знающий свой предмет, хорошо знакомый с соответствующими отраслями науки или искусства, практически разбирающийся в вопросах психологии, владеющий методикой воспитания и обучения.

Доминантами педагогического мастерства являются следующие качества:

гражданственность (социальная ответственность; готовность личности деятельно, энергично содействовать решению общественных проблем);

любовь к детям (гуманизм, доброжелательность, чуткость, отзыв чивость, внимательность, душевность, вежливость и т.д.);

оптимизм (вера в силы и возможности позитивного развития ученика);

справедливость (честность, совестливость, способность действовать

беспристрастно);

общительность (педагогический такт, коммуникабельность);

требовательность к себе и к детям (ответственность, организованность, самокритичность, добросовестность, правдивость, дисциплинированность, гордость, чувство собственного достоинства, разумность, скромность, инициативность, активность);

альтруизм – бecкopыcтиe (забота о благе других);

волевые качества (целеустремленность – «рефлекс цели», по выражению И.П. Павлова; выдержка, самообладание, уравновешенность, настойчивость, энергичность, решительность, терпеливость, смелость);

толерантность – терпимость, снисходительность к людям;

педагогическая наблюдательность (проницательность, педагогическая зоркость);

эмпатия (умение понимать внутреннее, психическое (эмоциональное) состояние ученика и сопереживать с ним это состояние не только на словах, но и на деле; эмоциональная отзывчивость);

интеллигентность (обаяние, духовность);

современность (наличие у учителя ощущения своей принадлежности к одной эпохе с учениками);

доминантность (деловитость, склонность вести за собой, принятие ответственности за других, умение руководить);

креативность (творчество).

умение отдавать себя любимому делу – увлеченность, педагогическая целенаправленность;

высокая степень ответственности перед людьми, обществом за результаты своего труда.

Педагогическое мастерство – это высокий уровень профессиональной деятельности преподавателя. Внешне оно проявляется в успешном творческом решении самых разнообразных педагогических задач, в эффективном достижении способов и целей учебно-воспитательной работы...

Педагог-мастер – это тонкий и вдумчивый учитель, хороший воспитатель, в совершенстве владеющий современными методами учебно-воспитательной работы.

Формирование мастерства проходит по следующим этапам:

• знакомление с литературой по данному вопросу;

• составление плана по совершенствованию педагогического мастерства: выдвижение гипотез, изучение передового опыта коллег, наблюдение и т.д.;

• непосредственное внедрение в собственную практику результатов научных исследований и передового опыта, самовоспитание и т.д.

Следовательно, профподготовка – профдеятельность – широкое самообразование.

В современной России выделяют пять категорий педагогов – правоведов:

1. Педагоги-новаторы. Так определяют учителей, вносящих новизну во все элементы педагогической системы (0, 8 % по отношению к общему числу педагогов школ). Их деятельность связана с введением локальных инноваций, выразившихся в изменении содержания обществоведческих курсов.

2. Творческие учителя (20 %). Это педагоги, вносящие новизну в способы профессиональной деятельности. Изменения методических приемов, способов обучения доминируют в профессиональных способностях этой категории учителей.

3. Большинство учителей (62 %) отнесены к категории добросовестно работающих. Их роль не менее значима при переходе от традиционной модели функционирования школы к инновационной.

4. Учителя-формалисты, составляющие 15 % педагогов не способны работать в инновационном режиме.

5. Случайные люди – 2, 2 %.

Базовые компетентности педагога:

• компетентность в мотивации учебной деятельности ученика;

• компетентность в раскрытии личностного смысла конкретного учебного

курса и учебного материала конкретного урока;

• компетентность в целеполагании учебной деятельности;

• компетентность в вопросах понимания ученика, что необходимо для реализации индивидуального подхода в обучении;

• компетентность в предмете преподавания (предметная компетентность);

• компетентность в принятии решений, связанных с разрешением педагогических задач;

• компетентность в разработке программ деятельности и поведения;

• компетентность в организации учебной деятельности, которая, в свою

очередь, предполагает:

• компетентность в организации условий деятельности, прежде всего информационных, адекватных поставленной учебной задаче;

• компетентность в достижении понимания учеником учебной задачи и

способов её решения (способов деятельности);

• компетентность в оценивании текущих и итоговых результатов деятельности.

Понятие, цели, содержание и формы правового воспитания

Правовое воспитание – целенаправленная систематическая деятельность государства, его органов и служащих, общественных объединений и трудовых коллективов по формированию и повышению правового сознания и правовой культуры.

Воспитывающее обучение предполагает непрерывную взаимосвязь процессов целенаправленного формирования сознания личности законопослушного гражданина и юриста-профессионала, включая мировоззрение, нравственные идеалы, правовые установки и ценностные ориентации, специальные, профес сионально необходимые характеристики.

Правовое воспитание представляет собой многоцелевую деятельность, предполагающую наличие стратегических, долговременных целей и целей тактических, ближайших, общих и частных. Программной целью можно считать профилактику в России правового нигилизма.

Для разрешения этих и других проблем необходимо целенаправленная политика государства на повышения уровня правовой культуры общества через процессы правотворчества, законодательного процесса, а также средств массовой информации, художественной литературы, кино и искусство. Формирование позитивного отношения к закону, праву.

В настоящее время сохраняется и традиционная задача правового образования – профилактика правонарушений несовершеннолетних.

Правовое воспитание и обучение состоит в передаче, накоплении и усвоении знаний принципов и норм права, а также в формировании соответствующего отношения к праву и практике его реализации, умении использовать свои права, соблюдать запреты и исполнять обязанности. Отсюда необходимость в осознанном усвоении основных положений законодательства, выработке чувства глубокого уважения к праву. Полученные знания должны превратиться в личное убеждение, в прочную установку строго следовать правовым предписаниям, а затем – во внутреннюю потребность и привычку соблюдать правовой закон, проявлять правовую и профессионально-юридическую актив-ность.

К средствам правового воспитания относятся: правовая пропаганда, правовое обучение, юридическая практика, самовоспитание.

Задачами отдельных уроков, содержащих правовые знания, может быть формирование собственно правовых знаний и знаний о способах деятельности в правовой сфере, отношения к праву как социальной ценности, организация усвоения навыков положительного правового поведени.

Содержанием правового воспитания является приобщение людей к знаниям о государстве и праве, законности, правах и свободах личности, понимание сущности правовых учений, доктрин, выработка у граждан устойчивой ориентации на законопослушное поведение. Конечно, некоторые правовые ценности, имея основу и происхождение в моральных нормах, усваиваются личностью в процессе разнообразной социальной практики.

Однако целью правового воспитания является «создание специального инструментария по донесению до разума и чувств каждого человека правовых ценностей». Рассмотрим основные элементы механизма правового воспитания как деятельности, направленной на повышение правовой культуры человека. Прежде всего, это конкретные способы организации воспитательного процесса, такие как правовой всеобуч, правовая работа в связи с теми или иными конституционными мероприятиями (референдумы, выборы и т.д.), пропаганда права средствами массовой коммуникации, художественной литературой.

Другим «важным элементом механизма правового воспитания выступают разнообразные методы воспитательной работы – приёмы, способы разъяснения политико-правовых идей и принципов в целях воздействия на сознание и поведение личности в интересах правопорядка». К ним относятся многообразные приёмы эмоционального, педагогического воздействия на воспитуемых: убеждение, предупреждение, поощрение, принуждение. Эти способы часто применяются в юридической практике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.