Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика преподавания права в начальных классах






Цель курса – оптимизация процесса преподавания основ государства и права в общеобразовательной школе с учетом специфики данной учебной дисциплины и целевой аудитории, для которой она предназначена.

Методология проведения работы основана на деятельностном подходе к правовому образованию школьников.

Методика (греч. methodike) – совокупность частных приёмов, способов, процедур, позволяющих применить тот или иной метод к данной специфиче- ской предметной области.

Методика – это совокупность различных методов, приёмов, технологий используемых преподавателем в учебном процессе для достижения поставленной цели. Это внешняя составляющая образовательного процесса.

Методика правового обучения включает в себя специфические частные закономерности обучения правовым дисциплинам, технологический инструментарий, позволяющий оптимальными методами и средствами усваивать содержание той или иной дисциплины, овладевать опытом предметной деятельности. Основные элементы методики правового обучения: задачи, методы, средства, формы организации учебно-воспитательного процесса при преподавании правовых дисциплин.

С 1991 г. некоторые школы г. Тамбова включились в экспе- римент по изучению правовых курсов. Например, в школе № 8 ученики изучали в 1-ом классе «Азбуку вежливости», во 2-ом классе— курс «Я, Ты, Мы», а в 3 классе— «Ваши права»1. Специалисты Тамбова разработали организационно-методичес- кие условия правового образования. К ним были отнесены: системность и преемственность по годам обучения; единство словесных и деятельностных форм обучения и воспитания; единство урочной и внеурочной работы по правовому обуче- нию; стимулирование познавательной активности младших школьников, использование разных форм занятий, видов дея- тельности, дидактических средств; постоянный контроль учи- теля за достигаемыми результатами в целях корректировки его дальнейшей работы с учащимися.

Прописана модель обученности школьника начального эта- па правового обучения. По мнению И.Г. Дружкиной, ко време- ни перехода из начальной школы в среднюю учащиеся должны:

1. Знать конкретные правила поведения в семье, своем доме, в школе, на улице, в транспорте, в учреждениях культуры, в местах отдыха и понимать необходимость их выполнения; уметь разъяснять эти правила другим детям; выбирать способ поведения в соответствии с существующими правилами, выполнять их; ценить общественный порядок и деятельность по его охране; стремиться быть организованным и дисциплинированным.

2. Иметь представления о правах человека, признаваемых мировым сообществом; понимать ценность человеческой жизни, здоровья, свободы и достоинства людей, уважать их права, негативно относиться к жестокости и насилию, национализму, нарушению прав личности; стремиться знать свои права и обязанности, негативно реагировать на унижение, пренебрежение к себе и другим; знать способы защиты своих прав.

3. Знать о том, какие действия и поступки запрещены законом, уметь объяснять, почему не следует так действовать; стремиться не нарушать запретов, быть законопослушным.

4. Иметь представление о Конституции РФ, знать государственные символы РФ, понимать следующие слова: «закон»,

«конституция», «гражданин», «государство».

5. Иметь опыт правомерного дисциплинированного поведения, соблюдения правил вежливости в обращении со сверстниками и старшими.

Именно правовое обучение, по мнению И.Г.Дружкиной, формирует учебные навыки, которые необходимы для успешного освоения программы любого учебного предмета, а потому в нем должен быть заинтересован каждый учитель. Среди них:

— навык устного выступления (умение аргументировать свою точку зрения, слушать собеседника, уважать его мнение; вести дискуссию);

— умение самостоятельно выделить в теме проблемные вопросы;

— умение оценить свое и чужое поведение;

— умение работать с книгой;

— умение систематизировать знания.

С.Н. Ловягин предложил нетрадиционную методику правового обучения школьников с использованием юмора. При решении задач ученики знакомились с текстом, построенным в виде диалога знающего право и того, кто пытается разобраться в юридических нормах.

Педагоги разработали варианты разновозрастной подготовки «маленьких юристов», существенную помощь которым оказывают объединения профессиональных адвокатов.

Совместная работа учителей, детей и родителей позволила организовать творческую деятельность школьников по созданию локальных правовых актов школы.

Специалисты пришли к выводу, что недостаточно просто познакомить учеников с законами и призвать повиноваться им. В правовом обучении необходимо создать такие условия, при которых ученики могли бы самостоятельно прийти к мысли, что закон не цель, а средство для облегчения жизни.

Первой ступенью образования по-прежнему остается начальная школа — с 1 по 4 класс. Здесь содержание образования, как сказано в документе, «реализуется преимущественно через образовательные области, обеспечивающие целостное восприятие мира». Правовые вопросы изучаются в образовательной области «Окружающий мир».

Наглядный - иллюстрации

Словесный - беседы

Практический - игры






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.