Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В условиях салона красоты






Дезинфекции подвергаются все инструменты и многоразовые расходные материалы, которые используются в работе в любом месте салона красоты. Обработке подлежат все поверхности: косметологическая мебель, косметологическое оборудование, столы, рабочие поверхности и т.д..

Для проведения дезинфекции применяются в различные химические средства, список которых составлен СЭС в качестве «рекомендованных препаратов». Перед стерилизацией использованные инструменты необходимо очистить. Суть данного этапа - промыть инструменты в специальных растворах или в проточной воде и очистить.

Стерилизация в салонекрасоты проводится:

При проведении процедур, связанных с нарушением целостности кожных покровов, (инъекции, абразивные методики, обрезной маникюр и педикюр и т.д.) обязательно используется стерилизация.

Сухожаровая стерилизация.

В косметологии распространены сухожаровые стерилизаторы объемом 1-2, 5 литра.

В сухожарах инструменты помещают либо в специальных крафтпакетах, либо на специальном металлическом поддоне, Которым оснащен аппарат, либо на керамике. После прохождения стерилизации в сухожаровом стерилизаторе, инструменты необходимо хранить в УФ камере.

 

Воздушный метод стерилизации

Применим для изделий из резины силиконовой, металла, стекла. Стерилизацию проводят сухим горячим воздухом в воздушном стерилизаторе - сухожаровом шкафу.

Сухожаровой шкаф представляет собой электрический шкаф круглой или прямоугольной формы. Стерилизационная камера имеет сетки или лотки для размещения подвергаемых стерилизации предметов, термометр и специальное устройство для смешивания сухого и нагретого воздуха во время стерилизации. Нужную температуру устанавливают и поддерживают с помощью термоэлектрического реле. Перед стерилизацией из шкафа полностью удаляют влажный воздух, для чего при открытой дверце включают рубильники и нагревают камеру до 80°С. После этого шкаф закрывают, и через 10- 15 мин температура достигает 150-170°С. Стерилизацию проводят в упаковке из бумаги непропитанной, бумаги мешочной влаго-прочной или без упаковки в открытых емкостях.

Режимы стерилизации:

  • при температуре 180°С в течение 60 мин для изделий из металла;
  • при температуре 100°С в течение 150 мин.

 

Глассперленовые (шариковые) стерилизаторы.

Такой метод предназначен для быстрой стерилизации металлических инструментов, не имеющих полостей, каналов и замковых частей и пришёл в косметологию из стоматологической практики. Короткое время стерилизации по сравнению с другими методами - от 20 с до 3 мин.

Шариковый стерилизатор представляет собой небольшой «стаканчик», наполненный шариками, которые нагреваются до температуры 230 – 250 градусов. Стерилизуется только погружённая в шарики рабочая часть инструментов.

В целом, небольшая стоимость, простота использования, отсутствие специального места для установки и наличие сертификации снискали ему популярность у мастеров.

Обычно именно шариковые стерилизаторы можно увидеть в кабинете мастера по педикюру, маникюру.

 

Камеры бактерицидные с ультрафиолетовым облучением

Предназначена для бактерицидной обработки и создания асептических условий при хранении стерильного хирургического, а также стоматологического, маникюрного и педикюрного инструмента.

Камера имеет небольшие габариты и массу, корпус выполнен из пластмассы, обладающей антистатическими свойствами. За счёт особой конструкции камеры – обеззараживаемый инструмент не нужно переворачивать; «Микроцид2» не только обеззараживает инструмент, но и сохраняет его в обеззараженном состоянии непосредственно до момента применения.

 

Химические средства стерилизации.

Самый простой метод проведения дезинфекции и стерилизации - это замачивание на определенные время инструмента в различных химических средствах.

Для этого необходимо иметь только несколько пластиковых емкостей подходящего размера и химический реагент.

Большинство используемых жидкостей токсичны и поэтому требуют осторожного обращения и хранения.

В большинстве салонов приветствуется использование химических препаратов только для проведения дезинфекции и этапа очистки.

Кроме того, химические средства могут вызывать коррозию инструментов, по окончании процесса необходима нейтрализация стерилизующего раствора дистиллированной водой.

Спирты (метанол, этанол и изопропранолол).

Имеют хорошую активность против бактерий и вирусов. Этиловый спирт применяется чаще всего в 70%концентрации.

Чистые растворимые фенолы (стеркол и хайколин).

Убивают большинство бактерий, включая туберкулёз, но у них ограниченная активность против вирусов.

Альдегиды (глютаралдегид и формальдегид).

Активны против бактерий, вирусов и грибов, но медленно работают против бактерий туберкулёза и раздражают кожу и глаза.

Здесь описаны далеко не все известные дезинфектанты

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.