Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Общие положения






Министерство науки и образования Российской Федерации

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Институт природных ресурсов

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

 

о Всероссийских (III тур ВСО) олимпиадах

по геологии (комплекс фундаментальных геологических наук); поискам и разведке подземных вод и инженерно-геологическим изысканиям; геофизическим методам поисков и разведки месторождений полезных ископаемых; экологии и природопользованию

Томск 2013


УТВЕРЖДАЮ:

 

Ректор ТПУ

_______________П.С. Чубик

" ___" ___________2013 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийских (III тур ВСО) олимпиадах

по геологии (комплекс фундаментальных геологических наук); поискам и разведке подземных вод и инженерно-геологическим изысканиям; геофизическим методам поисков и разведки месторождений полезных ископаемых; экологии и природопользованию

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Всероссийские студенческие олимпиады (ВСО) – система массовых очных соревнований студентов высших учебных заведений по выявлению качественного уровня их подготовки в области фундаментальных и прикладных наук, в умении творчески применять знания по дисциплинам, изучаемым в высшей школе, при решении практических задач будущих специалистов, связанных с выполнением функциональных обязанностей в соответствии со стандартами образования.

ВСО направлены на совершенствование учебного процесса студентов и проводятся с целью повышения качества подготовки специалистов, выявления талантливой молодежи активизации познавательной и научной деятельности студентов и формирования кадрового потенциала для исследовательской, проектной, производственно-административной и предпринимательской деятельности.

1.2. В соответствии с планом Министерства науки и образования РФ от 15 марта 2013 года, ТПУ как базовый вуз, проводит в 2013 году Всероссийские студенческие олимпиады (ВСО- III тур) по фундаментальным геологическим наукам; поискам и разведке подземных вод и инженерно-геологическим изысканиям; геофизическим методам поисков и разведке месторождений полезных ископаемых; экологии и природопользованию по дисциплинам, входящим в состав основных учебных программ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

1.3. Настоящее Положение разработано в соответствии с «Положением о Всероссийской студенческой олимпиаде» и является основным документом, регламентирующим проведение в ТПУ российских (III тур ВСО) олимпиад по геологии (комплекс фундаментальных геологических наук), поискам и разведке подземных вод и инженерно-геологическим изысканиям, геофизическом методам поисков и разведке месторождений полезных ископаемых; экологии и природопользованию.

 

 

II. СОДЕРЖАНИЕ ЗАДАНИЙ ОЛИМПИАД

ВСЕроссийскАЯ олимпиадА (III тур всо):

1. Геологическая олимпиада (комплекс фундаментальных геологических наук)

Код группы, направления подготовки (специальности):

020700.62

130300.62

130101.65

130302.65

130304.65

Теоретические вопросы охватывают четыре группы геологических дисциплин:

1) общая и структурная геология, геокартирование;

2) минералогия;

3) петрография магматических и метаморфических пород, литология;

4) палеонтология, стратиграфия и историческая геология.

Практические задания включают диагностику образцов минералов, горных пород, древних окаменелостей и их описание, а также состоят в решении графических задач по структурной геологии и геокартированию.

 

 

ВСЕроссийскАЯ олимпиадА (III тур всо)

2. Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания

Код группы, направления подготовки (специальности):

280100.62

280300.62

280400.62

280302.65

130300.62

130302.65

Теоретические задания связаны с вопросами общей гидрогеологии, комплексного использования и охране водных ресурсов.

Практические задачи даются по выбору оптимального варианта в решении конкретных вопросов практической гидрогеологии и общей инженерной геологии.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.