Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вода. Растворы






Рис. 65

Мы только что предсказали, пользуясь методом валентных связей, что водород и кислород образуют молекулу, состоящую из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Это молекула воды. Обе ковалентные связи образованы 2р- электронами кислорода, поэтому угол между ними должен составлять около 90 градусов. Сами связи - ковалентные полярные, так как кислород заметно превосходит водород по электроотрицательности. Это означает, что область перекрывания орбиталей смещена в сторону атома кислорода, следовательно, он имеет небольшой отрицательный заряд δ -, а атомы водорода - небольшие положительные заряды δ +. Тогда, во-первых, угол между связями в молекуле воды должен быть несколько больше 90 градусов из-за отталкивания друг от друга положительно заряженных атомов водорода (в действительности этот угол составляет примерно 104, 5 градусов), во-вторых, молекулы воды должны стремиться повернуться друг к другу противоположно заряженными концами (рис. 65).

Связь между положительно заряженным атомом водорода из одной молекулы, и каким-либо отрицательно заряженным атомом из другой молекулы (например, кислородом), называют водородной связью. Образование водородных связей снижает подвижность молекул воды, скрепляя их в группы (рис. 65). Образованию таких групп препятствует тепловое движение молекул воды. Поэтому при понижении температуры возрастают и размеры таких групп, и процент молекул воды, принявших участие в образовании групп. Объем при этом, естественно, уменьшается. При замерзании все молекулы воды образуют друг с другом водородные связи (при такой температуре они успешно противостоят тепловому движению), формируя ажурную конструкцию (кристаллическую решетку льда). Упаковка молекул при этом оказывается менее плотной, чем в жидкой воде при 0°С, поэтому объем при замерзании воды увеличивается. Отдельные участки кристаллической решетки льда начинают образовываться уже при +4°С, поэтому при охлаждении воды объем начинает увеличиваться именно с +4°С.

Рис. 66

Давайте теперь бросим в воду маленький кристаллик поваренной соли (формула NaCl). Кристаллическая решетка этого вещества состоит из катионов натрия и анионов хлора (см. рис. 66). Молекулы воды, естественно, " облепляют" находящиеся на поверхности кристалла ионы, поворачиваясь к ним противоположно заряженными концами, и, за счет теплового движения, соединенными усилиями отрывают их от кристалла. Оторванные ионы натрия и хлора плавают по всему объему раствора в " шубе" из прочно прикрепившихся к ним молекул воды.

? Как Вы думаете, от каких особенностей поверхности твердого предмета зависит, будет она смачиваться водой или нет?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.