Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электризация предметов. Электрические заряды.






Давайте возьмем стеклянную палочку и будем 2-3 минуты с силой тереть ее кончик кусочком шелка. После такой процедуры палочка приобретает необычные свойства.

Во-первых, к ней начинают прилипать разнообразные мелкие предметы.

Во-вторых, она может передать это свойство другому предмету (для чего нужно потереть палочку об этот предмет).

Рис. 55

В-третьих, самое удивительное, разные части этого последнего предмета начинают отталкиваться друг от друга (например, бумажные ленточки на рис. 55, отталкиваясь друг от друга, встают " дыбом"). Эбонитовая палочка, натертая шерстяной тканью, обладает точно такими же свойствами.

Однако бумажные ленточки, " заряженные" стеклянной палочкой, ПРИТЯГИВАЮТСЯ к бумажным ленточкам, " заряженным" эбонитовой палочкой.

Все описанные явления объясняются тем, что разные предметы при соприкосновении могут передавать друг другу мелкие, невидимые глазом, частицы - электроны. Они отталкиваются друг от друга, но притягиваются к другим частицам - протонам, которые имеются внутри любого предмета, но не могут переходить из одного твердого предмета в другой при соприкосновении. Протон отталкивается от другого протона, но притягивается к электрону. Свойство притягивать электроны и отталкивать протоны либо, наоборот, отталкивать электроны и притягивать протоны, физики называют электрическим зарядом. В первом случае заряд отрицательный (считается, что сам электрон тоже имеет отрицательный заряд), во втором положительный (считается, что сам протон тоже имеет положительный заряд).

? А теперь попробуйте объяснить все описанные выше события. Имейте в виду, что сила притяжения или отталкивания зависит от расстояния между частицами: чем ближе друг к другу находятся частицы, тем больше сила.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.