Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядерные и цитоплазматические белки






Как видите, все белки клетки синтезируются в цитоплазме. Однако многие из них выполняют ту или иную работу внутри ядра. Как же они туда попадают, и что мешает оказаться в ядре белкам цитоплазмы? Ядерные белки имеют специальный " пропуск" - короткую цепочку определенных аминокислотных остатков. Белки, окружающие ядерную пору (все вместе они называются «поровый комплекс»), захватывают белки с таким " пропуском", " заталкивают" их внутрь ядра, и больше уже не выпускают. Оказалось, что белки ядерных пор затягивают в ядро даже маленькие кусочки каучука, если на их поверхности имеются описанные " пропуска".

Синтез новых молекул РНК (транскрипция)

Рис. 36

В одной клетке в среднем около десяти тысяч разных белков, так что каждая клетка должна иметь целую " библиотеку" " инструкций по сборке" этих белков. Почему-то никакие из известных клеток не хранят полного набора молекул иРНК. Информация об аминокислотном составе белков хранится и передается по наследству от материнской клетки дочерним в виде молекул другой нуклеиновой кислоты - ДНК. Гигантские (т.е. очень длинные) молекулы ДНК, хранятся в ядре клетки. По мере надобности специальный белок (РНК-полимераза) строит рядом с нужным участком ДНК молекулу РНК, комплементарную одной из двух цепочек ДНК (рис. 36). При этом РНК-полимераза узнает определенный участок ДНК - промотор, присоединяется сначала к нему, а затем начинает синтез РНК с точки, удаленной от промотора на определенное расстояние. Сразу после промотора обычно располагается оператор - участок, к которому могут прикрепляться различные регуляторные белки. Некоторые из них (репрессоры) мешают РНК-полимеразе прикрепляться к промотору. Другие (активаторы), наоборот, как бы делают промотор для РНК-полимеразы более липким. Далее располагается участок, РНКовую копию которого синтезирует РНК-полимераза (он называется " ген "), и, наконец, терминатор - сигнал остановки транскрипции. Весь описанный участок ДНК, состоящий из промотора, оператора, гена и терминатора транскрипции, называется оперон (рис. 37).

Рис. 37

Начиная транскрипцию, РНК-полимераза разъединяет две комплементарные цепочки ДНК на небольшом участке (рис. 36), синтезирует из нуклеотидов кусочек РНК, комплементарный одной из цепочек ДНК, а затем начинает двигаться, одновременно разъединяя перед собой цепи ДНК, присоединяя новые нуклеотиды к 3'-концу кусочка РНК и вновь соединяя цепи ДНК позади себя. При этом за работающей РНК-полимеразой тянется " хвост" из свежеизготовленной РНК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.