Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что можно и чего нельзя увидеть простым глазом






Есть такой способ оценки остроты зрения. Человеку предъявляют две черные точки на белом экране, а затем постепенно начинают их сближать (рис. 6). При нормальной остроте зрения и расстоянии от глаз до экрана 20-25 см эти две точки сливаются в одну при расстоянии между ними около 0, 1 мм (то есть 100 мкм).

Рис. 7. Если освещать воду аквариума сверху на чёрном фоне, можно разглядеть обитающих в ней мелких многоклеточных животных и протистов

Реально объекты размером меньше 100 мкм на достаточно контрастном фоне (скажем, черный объект на белом фоне) видны как еле заметные точки, больше 100 мкм - видны с точностью до общей формы. Например, объект размером 100х200 мкм виден как маленькая палочка. На рис. 7 показан способ рассматривания мелких объектов, например, мелких организмов, обитающих в воде, зачерпнутой из пруда. Он позволяет различить (и, при желании, выловить пипеткой), например, протистов размером крупнее 50 мкм.

Рис. 8. Срез клетки многоклеточного животного

Оказывается, клетки разных организмов очень похожи друг на друга по строению. Если мысленно разрезать пополам какую-нибудь клетку многоклеточного животного, то на срезе будет видна картина, изображенная на рис.8 (1- мембрана, 2- ядро, 3- ядрышко, 4- ядерная пора, 5- комплекс Гольджи (диктиосома), 6- эндоплазматическая сеть, 7- клеточный центр (состоит из двух центрио лей), 8- митохондрии, 9- рибосомы).

Рис. 9. Один из современных вариантов деления живых организмов на царства. Обратите внимание: царство Протисты создано «по остаточному принципу»: в него включены все Эукариоты, которые не являются родственниками Растений, Животных и Грибов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.