Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление системой мобилизационного резерва.






Управление системой мобилизационного резерва относится исключительно к компетенции Минэкономразвития России и Росрезерва по согласованию с Разработчиками плана**.

Разработка номенклатуры и объемов накопления материальных ценностей в мобилизационном резерве осуществляется в процессе формирования мобилизационного плана экономики Российской Федерации. Федеральные органами исполнительной власти (Разработчики мобилизационного плана экономики Российской Федерации) в 6-месячный срок после утверждения мобилизационного плана экономики Российской Федерации разрабатывают и после согласования с Минэкономразвития России и Росрезервом своими приказами утверждают номенклатуру и объемы накопления материальных ценностей в мобилизационном резерве.

Исполнители плана за основу берут установленное мобилизационное задание на расчетный год по развертыванию специальных формирований и учреждений здравоохранения военного времени, нормы табельного оснащения медицинским и санитарно-хозяйственным имуществом специальных формирований здравоохранения Российской Федерации (тыловые госпитали здравоохранения и обсервационные пункты), нормы обеспечения здравоохранения Российской Федерации медицинским имуществом для оказания населению отдельных видов медицинской помощи в военное время из расчета на 10 специализированных коек на 1 месяц работы, нормы обеспечения здравоохранения Российской Федерации медицинским имуществом для оказания медицинской помощи населению при применении противником оружия массового поражения в военное время из расчета на 1000 пораженных, номенклатуру и расчеты норм накопления медицинского имущества в мобилизационном резерве для станций переливания крови.

Согласованные с Минэкономразвития России и Росрезервом номенклатура и объемы накопления материальных ценностей в мобилизационном резерве на расчетный год утверждаются приказом Разработчика плана.

Исполнители плана в месячный срок формируют номенклатуру материальных ценностей, подлежащих хранению, объемы их накопления в специфицированном виде по форме № 16-РМС и представляют ее в окружное управление Росрезерва.

Объемы накопления материальных ценностей в мобилизационном резерве для обеспечения развертывания специальных формирований и учреждений устанавливаются исходя из потребности в них на 1-2 месяца работы по мобилизационному плану экономики Российской Федерации. В мобилизационный резерв не закладываются материальные ценности, имеющие срок годности менее 12 месяцев.

Исполнители обязаны обеспечить качественную и количественную сохранность материальных ценностей, ежегодно проводить их инвентаризацию, планировать и проводить накопление и освежение имущества в соответствии с установленными сроками его годности (хранения). Недостача материальных ценностей, образовавшаяся в процессе хранения по вине Исполнителя, должна немедленно восполняться за счет его средств. Решение о списании убытков, связанных с потерями материальных ценностей в результате стихийных бедствий, принимаются Минфином России, Минэкономразвития России и Росрезервом по ходатайству Разработчиков плана.

 

 

31 Операции с материальными ценностями мобилизационного резерва.

 

В лекции используются следующие термины и определения:

 

- поставка материальных ценностей в государственный резерв — закупка и (или) отгрузка (доставка) материальных ценностей в организации для хра-нения;

 

- закладка материальных ценностей в государственный резерв — приня-тие материальных ценностей для хранения в государственном резерве;

 

- выпуск материальных ценностей из государственного резерва — реали-зация или безвозмездная передача материальныхценностей государственно-го резерва определенному получателю (потребителю) либо реализация их на рынке;

 

- ответственное хранение материальных ценностей государственного ре-зерва - хранение заложенных в государственный резерв материальных цен-ностей у поставщика (производителя) или у получателя (потребителя) без предоставления ему права пользования этими материальными ценностями до принятия в установленном порядке решения о выпуске их из государст-венного резерва;

 

- освежение запасов государственного резерва — выпуск материальных ценностей из государственного резерва в связи с истечением установленного срока хранения материальных ценностей, тары, упаковки, а также вследст-вие возникновения обстоятельств, могущих повлечь за собой порчу или ухуд-шение качества хранимых материальных ценностей до истечения установ-ленного срока их хранения, при одновременной поставке и закладке равного количества аналогичных материальных запасов;

 

- заимствование материальных ценностей из государственного резерва - выпуск материальных ценностей из государственного резерва на опреде-ленных условиях с последующим возвратом в государственный резерв рав-ного количества аналогичных материальных ценностей;

 

— разбронирование материальных ценностей государственного резерва - выпуск материальных ценностей из государственного резерва без после-дующего возврата;

 

— замена материальных ценностей государственного резерва — выпуск материальных ценностсй из государственного резерва при одновременной закладке в него равного количества аналогичных или других однотипных ма-териальных ценностей в связи с изменением стандартов и гехнологии изго-товления изделий, предусмотрснных мобилизационным заданием.

 

Запасы материальных ценностей государственного резерва размещаются на предприятиях, в учреждениях и организациях, специально предназначенных для хранения таких запасов. Размещение объектов для хранения запасов государственного резерва планируется и осуществляется Федеральным агентством по государственным резервам, по согласованию с органами госу-дарственной власти субъектов Российской Федерации и в порядке, установ-ленном Правитсльством Российской Федерации.

 

Запасы мобилизационного резерва размещаются на предприятиях, в учре-ждениях и организациях, которым установлены мобилизационные задания. Часть запасов государственного резерва при нсобходимости также размсща-ется на гтредприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики на ответствснное хранение (пункты ответственного хранения).

 

Пункты ответственного хранеиия не имеют права самостоятельно заклю-чать в отношении материальных иенностей государственного резерва сделки купли, продажи, обмена, аренды и отчуждения их в любых формах, включая акционирование.

 

Предприятия, учреждения и организации различных отраслей экономи-ки, осуществляющие хранение материальных ценностей государственного и мобилизационного резервов, несут ответственность за их количественную и качественную сохранность, складирование, обеспечивающее установленные режимы хрансния, организацию учета и отчетности по ним.

 

Материальные ценности, закладываемые в мобрезерв, должны соответ-ствовать утвержденной номенклатуре, отвечать требованиям технической документации, а их качество подтверждаться сертификатам, паспортами, протоколами испытаний и др., закладываться на хранение целыми едини-цами (яшиками, бочками, кипами и т.п.). Исполнители, хранящие матери-альные ценности, освобождаются от возврата поставщикам тары всех видов впредь до их выпуска из резерва.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.