Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История создания специальных формирований здравоохранения.






Первые документы, позволяющие сдслать вывод, о попытках создания системы и органов управления эвакуацией раненых и больных

 

относятся ксемидесятым годамХ1Х вска

 

Опыт войн конца XVIII и начала XIX веков показал, что с началом боевых действий имевшиеся в войсках лечебные учреждения быстро за-полнялисъ ранеными и больными. Это затрудняло передвижение войск, вело к большому отставанию от них госпиталей. Возникла необходимость эвакуации в тыл страны большого числа раненых и больных. Вся система лечебно-эвакуационного обеспечения по определению Н.И. Пирогова строилась на принципе «эвакуация, во что бы тони стало!». Лечение во время эвакуации не предусматривалось, поэтому летальность среди раненых и больных в этот период достигала 14, 5 %.

 

Разработанные в трудах Н.И. Пирогова основные принципы медицин-ской сортировки и руководства эвакуацией раненых и больных в тыл страны широко применялись в лечебно-эвакуационном обеспечении войск России, Пруссии, США и других государств, а затем были положены в основу «Про-екта организации эвакуации», составленного Главным штабом России в 1876 году.Тяжелое положение с сортировкой раненых и больных и маломощность эвакуационных комиссий вызвали необходимость создания сортировочно — контрольных подразделений медицинской службы. В связи с этим с ноября 1904 года при внутренних эвакуационных комиссиях начали создаваться сборные эвакуационные пункты, которые явились про-тотипом современных сортировочных госпиталей.

 

Во гражданской войны 1918-1920 годов и, особенно, в послевоенный период система эвакуации раненыхи больных в тыл страны продолжала совершенствоваться. Были созданы усло-вия для качественно нового подхода к организации лечебно-эвакуационных мероприятий в войсках, организован единый центр управления военно-сани-тарной службой. Это было закреплено во «Временной инструкции учреждениям и заведени-ям, ведающим эвакуацией». В тяжелых условиях гражданской войны удалось приступить к созданию системы мсдицинской эвакуации раненых и больных, в которой лечение и эвакуация составляли единый и неразрывный процесс.

 

В 1929 году было введено в действие «Руководство по санитарной эва-куации в РККА», в котором законодательно закреплялись основные прин-ципы лечебно-эвакуационного обеспечения войск Красной Армии.

 

Издание «Руководства по санитарной эвакуации в РККА» явилось крупным вкладом отечественной медицины в дело совершенство-вания системы санитарной эвакуации и лечения раненых и больных в тылу страны.

 

С началом Всликой Отечественной войны 1941-1945 годов на территории страны развернулось формирование обширной сети эвакуационных госпи-талей, объединённых под руководством управлений местных и распредели-тельных эвакуационных пунктов в госпитальные базы тыла страны. 2. Опыт Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. подтвердил жизнен-ность системы этапного лечения раненых и больных с эвакуацией их по на-значению. После Великой Отечественной войны 1941-1945 го-дов, принципиальных изменений в порядке формирования, использования (да и количества) обсервационных пунктов не произошло.

 

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:

 

1. Организованная массовая эвакуация раненых и больных в тыл страны возникла в войнах XIX столетия как мероприятие, необходимое для осво-бождения действующей армии от большого количества раненых и больных,

 

За годы, прошедшие после Великой Отечественной войны 1941-1945 го-дов, принципиальных изменений в порядке формирования и использования специальных формирований здравоохраиения не произошло. Менялись толь-ко типы тыловых госпиталсй, перерабатывались штаты и табели к штатам, со-вершенствовались вопросы их мобилизационной подготовки и мобилизации. На основании результатов исследовательских учений, проведенных Ми-нистерством здравоохранения СССР научно-исследовательских работ по согласованию с Министерством обороны в 1986 году были утверждены новые штаты ТГМЗ. В соответствии с принятой организационно-штатной структу-рой ТГМЗ подразделялись на шесть типов: 4 многопрофильных госпиталя (ба-зовый, нейрохируршческий, травматологический, терапевтический) и 2 узко-специализированных госпиталя (кожно-венерологический и туберкулезный).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.