Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и проведение изолязионно-ограничительных мероприятий.






 

Возможные санитарные потери среди населения в очаге бактериологического поражения

 

Исходя из характеристики поражающих свойств БО, санитарные потери среди населения в очаге будут возникать как от непосредственного воздействия на организм микробных рецептур, распространяемых в виде аэрозолей, так и в результате последующего эпидемического распространения инфекционных заболеваний. В связи с этим санитарные потери принято подразделять на первичные и вторичные.

 

Под первичными санитарными потерями понимается число заболевших людей в результате заражения их бактериальными аэрозолями (первичными и вторичными) через воздух, воду и продукты питания в период сохранения и действия примененных противником возбудителей во внешней среде.

 

Под вторичными санитарными потерями понимается число заболевших людей в очаге в результате заражения от больных (первичных санитарных потерь) вследствие эпидемического распространения инфекции на втором этапе развития эпидемического процесса, когда внешняя среда уже не представляет эпидемической опасности. Такая классификация санитарных потерь имеет большое значение, так как она предопределяет средства и методы ликвидации последствий применения противником БО.

 

Размеры возможных первичных санитарных потерь в очаге бактериологического поражения зависят в первую очередь от сроков обнаружения факта применения противником БО и свое временности оповещения населения об угрозе заражения, от степени обеспеченности и применения населением средств индивидуальной и коллективной защиты, а также от применения средств общей экстренной профилактики, т. е. от превентивного лечения препаратами широкого спектра действия. Снижение степени опасности возникновения первичных санитарных потерь от вторичных аэрозолей зависит от своевременности проведения мероприятий по обеззараживанию зараженной территории и других объектов внешней среды, дезинфекции помещений и санитарной обработки населения.

 

Размеры первичных и вторичных санитарных потерь будут зависеть от своевременности и полноты проведения комплекса мероприятий гражданской обороны по защите населения и от объема и своевременности проведения противоэпидемических и в первую очередь дезинфекционных мероприятий.

 

Противоэпидемические мероприятия:

 

1. Регистрация и оповещение

 

2. Разведка

 

3. Карантин

 

4. Сан-просвет.

 

5. Бактерионосительство. Экстренная профилактикаОсобенность: «За всеми наблюдаем, никого не впускаем и не выпускаем».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.