Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальные фильмы






1. «Будущее еды» — The Future of Food

2. «Цена бифштекса» — Meet your Meat

3. «Безумный ковбой» — Мad cowboy

4. «Земляне» — Earthlings

5. «Все заряжено» — All jacked up

6. «Сыроед на 30 дней» — Raw for 30 Days

7. «Диета для новой Америки» — Diet For A New America

8. «Мир с позиции Monsanto» — The World According to Monsanto

9. «Кодекс качества пищи» — Codex Alimentarius

10. «Мясо» — Meat

 

P.S. Я путешествую по всему миру, выступая с концертами и лекциями и проводя тренировки. И когда я странствую, я всегда залезаю на сайт www.HappyCow.net, чтобы получить информацию о местных вег(етери)анских ресторанах и магазинах здорового питания. Помни: мы все — одна планета, поэтому отправляясь в поездку, не забывай свою сознательность дома.

P.P.S. Ты можешь найти мою первую книгу «Эволюция кроманьонца» (Evolution of Cro-Magnon) на сайте www.PunkHouse.org. А чтобы в придачу к ней получить БЕСПЛАТНО — да, БЕСПЛАТНО!!! — книгу о философии бхакти-йоги и медитации, написанную Бхактиведантой Свами Прабхупадой, просто отправь свое имя и почтовый адрес на johnjoseph@punkhouse.org.

Мир и здоровье тебе!

 

Твой кореш,

Джон Джозеф


[1] Аткинс, Роберт (1930–2003) — терапевт и кардиолог, известный благодаря диете имени себя, которая предполагает малое количество углеводов в рационе. Вместо них Аткинс предложил употреблять в неограниченном количестве все виды мяса, рыбы, птицы, морепродуктов и сыров. Также приветствуются другие источники протеинов и их всевозможные комбинации: майонез, сливочное масло и т.д. При этом полностью исключается употребление фруктов, хлеба, злаковых, сладостей и овощей, содержащих крахмал. Некоторые овощи разрешаются в ограниченном количестве.

[2] Крейг, Дженни (р. 1932) — гуру в вопросах снижения веса. В основу разработанной Крейг диеты легли фрукты, овощи, цельные зерна и обезжиренные молочные продукты. К удивлению многих диетологов в ней также нашли место нежирное мясо, птица, рыба, бобовые, яйца и орехи.

[3] Weight Watchers — основанная в 1963 году международная компания, продающая разнообразные товары и услуги для снижения веса. Имеет филиалы в 30 странах мира.

[4] Лиман, Говард (р. 1938) — автор книг «Безумный ковбой: горькая правда от скотовода, который больше не ест мясо» (2001) и «Хватит говядины: Безумный Ковбой набрасывается на страшнейшего врага Америки — нашу диету» (2005). Лиман знает, о чем пишет. Он вырос на ферме, поставлявшей в город мясо и молочные продукты. Он производил продукты из курицы, говядины, телятины и молока на протяжении 20 лет. В 1979 году у него обнаружили опухоль в позвоночнике. Он успешно перенес операцию, но в 1990 году его здоровье вновь пошатнулось, и он перешел на вегетарианскую (впоследствии веганскую) диету, которая дала положительные результаты. С 1992 года был президентом ряда зоозащитных организаций, включая EarthSave, до тех пор пока не основал собственную — «Голос за жизнеспособное будущее» (Voice for Viable Future). В 1996 году Лимана пригласили в популярное ток-шоу Опры Уинфри. Лиман высказался насчет мяса, Уинфри добавила про гамбургеры, в результате на обоих подала иск Национальная ассоциация скотоводов. Двумя годами позже суд признал Лимана и Уинфри невиновными.

 

[5] Кордиш, Джей (р. 1923) — американская телезвезда и лектор. Активно пропагандировал здоровое питание и употребление овощных и фруктовых соков.

[6] «Двойная порция» (2004) — уже успевшая стать культовой среди веганов, зоозащитников, антиглобалистов и сторонников здорового питания документальная лента, в которой ее режиссер, сценарист и главный герой Морган Сперлок (р. 1970) в течение месяца питается едой из McDonald’s на завтрак, обед и ужин, причем исключительно двойными порциями, введенными незадолго до этого и, собственно, спровоцировавшими создание фильма. Попутно Сперлок регулярно обследуется у врачей, консультируется с диетологом, опрашивает других завсегдатаев «макдака» и пытается общаться с руководством корпорации. Результатом эксперимента стало ухудшившееся до критического состояния здоровье, а после выхода картины — отмена двойных порций в McDonald’s.

 

[7] Информацию об этом и других продуктах см. в Главе 12.

[8] Ironman — триатлон на дальние дистанции, организуемый Всемирной корпорацией триатлона. Включает заплыв на 3, 86 км, 180-километровый велокросс и 42-километровый забег.

[9] Кубок Хайсмана — ежегодная премия, вручаемая наиболее выдающемуся игроку в американский футбол среди студентов колледжей.

[10] Nutrisystem — основанная в 1972 году американская компания, предоставляющая товары и услуги для похудения.

[11] Slim Fast — марка коктейлей, снэков, батончиков, полуфабрикатных наборов и других диетических товаров.

[12] Hippocrates Health Institute — основанный Энн Вигмор в 1956 году оздоровительный и образовательный центр, опирающийся на натуральные методы лечения.

[13] Physicians Committee for Responsible Medicine — некоммерческая организация, основанная в 1985 году. Проповедует веганство и превентивную медицину, как альтернативу терапиям и лекарствам, основанным на вивисекции, подчеркивая тот факт, что предотвращение заболеваний предлагает «более высокие стандарты этики и эффективности в исследованиях».

[14] Фокс, Майкл У. — широко известный ветеринар, экс-президент Общества защиты животных США, бывший вице-президент Международного общества защиты животных и автор более 40 книг для взрослых и детей на тему заботы о братьях меньших, их поведения и биоэтики.

[15] Рифкин, Джереми (р. 1945) — американский экономист, писатель, лектор, политический советник и активист. В своей работе изучает влияние научных и технологических изменений на экономику, занятое население, общество и окружающую среду. В 1992 году не только выпустил книгу «Что скрывается за говядиной», но и участвовал в одноименной кампании, целью которой было вдохновить людей на сокращение употребления мяса коров вполовину.

[16] Норвуд, Бренди Рэйана (р. 1979) — R& B-певица, музыкальный и кинопродюсер, актриса.

[17] Чеппелл, Дейв (р. 1973) — комик, сценарист, теле- и кинопродюсер, актер и художник.

[18] Симмонс, Рассел Уэнделл (р. 1957) — магнат, совладелец хип-хоп-лейбла Def Jam, создатель линий одежды.

[19] Фарид, Камаль ибн Джон — хип-хоп-исполнитель, продюсер и актер, лауреат премии «Грэмми».

[20] Шарптон, Эл (р. 1954) — афроамериканский баптистский священник, правозащитник, частый гость теле- и радиопередач. На президентских выборах в 2004 году был кандидатом на номинирование от Демократической партии.

[21] Meet your meat (2004) — 12, 5-минутный шокирующий документальный фильм о жизни и смерти животных на скотобойнях. Доступен в интернете бесплатно с русскими субтитрами.

[22] Earthlings (2005) — фильм, который невозможно смотреть без слез. Фильм, после просмотра которого трясет от ярости и бессилия. Фильм, сделавший веганами очень многих людей. Фильм о невыносимой жестокости и глупости человечества в его отношении к животным в самых разных проявлениях и сферах жизни. Японцы, режущие дельфинов. Арабы, бросающие окровавленную собаку в мусоросборник. Американцы, избивающие свиней. Множество ранее необнародованных видеофрагментов, полнота охвата темы и величайшая сила посыла о том, что все мы, земляне (люди, животные и сама планета), должны сосуществовать в мире и гармонии. Музыка Моби, закадровый текст читает Хоакин Феникс. Доступен в интернете бесплатно с русскими субтитрами.

[23] Айванхов, Омраам Микаэль (1900-1986) — болгарский философ, гуру, алхимик и астролог. В своем учении синтезировал идеи и воззрения христианства и восточных религий.

[24] Более подробную информацию про этот и другие продукты см. в Главе 12.

[25] Alvarado St. Bakery — основанная в Калифорнии в 1979 году, компания, производящая выпечку из органически выращенного зерна.

[26] Funcadelic — американская фанк-группа.

[27] Food, Inc. (2008) — американский документальный фильм, повествующий о деятельности пищевой промышленности в США, процессах производства продовольствия в стране и их опасности для здоровья человека и окружающей среды, а также их крайней неэтичности по отношению к животным.

[28] The Working Man’s Real Food Cookbook. Очевидно, речь идет о веганской версии The Working Man’s Cookbook (2005), в которой в юмористичном ключе изложены кулинарные принципы, рекомендации и рецепты для пролетариев, «умеющих готовить только бутерброды». В аннотации сказано: «После упаковки пива вы будете наслаждаться этой книгой, даже если не готовите вовсе».

[29] Нью-эйдж, она же эра Водолея. Согласно астрологам, в отличие от эры Рыб, в которую мы сейчас живем, эра Водолея принесет царство духовных ценностей, правильного образа жизни (веганство, воздержание, добро), единства религий и полного взаимопонимания, тогда как злоба, алчность, войны и конкуренция уйдут в прошлое. Официально Земля вступит в эру Водолея 21 декабря 2012 года.

[30] Вок — круглая, глубокая китайская сковорода с выпуклым дном.

[31] Книга переведена на русский язык и выложена в бесплатном доступе в Рунете.

[32] Книга переведена на русский язык и выложена в бесплатном доступе в Рунете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.