Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Судейство






6.1. Общее руководство судейством Олимпиад осуществляет главная судейская коллегия в составе главного судьи Олимпиады, главного секретаря Олимпиады, старших судей по видам программы и заместителя главного судьи Олимпиады – руководителя службы техподдержки.

6.2. Главный судья соревнований является руководителем главной судейской коллегии. Он несёт персональную ответственность за правильность определения победителей, качество и объективность судейства. Решения и распоряжения главного судьи, принятые в рамках его компетенции, обязательны для исполнения всеми участниками, судьями и официальными лицами.

6.3. Старшие судьи по видам программы являются заместителями главного судьи. Они руководят ходом соревнований по своим видам, формируют судейские бригады, контролируют качество и объективность судейства. При формировании судейских бригад старшие судьи обязаны соблюдать принцип нейтральности – руководитель судейской бригады и, по возможности, его помощники не должны принимать участие в судействе встреч участников своих стран или регионов России.

6.4. Судьи Олимпиады должны иметь документально подтверждённую судейскую квалификацию по своему виду программы, а также судейскую форму, установленную правилами соревнований в соответствующих видах. Квалификационные требования к судьям по каждому виду устанавливаются соответствующими дополнениями к Положению.

6.5. В составе делегации, заявившей для участия 10 и менее спортсменов, должен быть как минимум один судья, а в составе делегации, заявившей более 10 участников – не менее двух судей в разных видах программы, соответствующих требованиям п.6.4. Делегации, не выполнившие данное требование, от участия в Олимпиаде отстраняются, благотворительные взносы не возвращаются.

6.6. При возникновении спорных вопросов, связанных с судейством соревнований, официальный представитель делегации, не согласный с решением судей в отношении своего участника, имеет право подать протест (апелляцию). Подача апелляции производится в специальный апелляционный комитет, состав которого определяется главным судьёй. Апелляция подаётся в письменном виде на имя председателя апелляционного комитета Олимпиады непосредственно по окончании поединка, и должна быть рассмотрена данным комитетом немедленно (официальный язык апелляции – русский). При подаче апелляции в оргкомитет вносится залоговый взнос в размере 1500 рублей. Решение по протесту (апелляции) апелляционный комитет принимает после консультации со старшим судьёй вида и судейской бригадой, обслуживавшей поединок. Видеозапись поединка не является аргументом при рассмотрении протеста (апелляции). В случае удовлетворения апелляции, залоговый взнос возвращается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.