Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предопределенность жизненного пути






 

Жизненный путь некоторых людей предопределен с момента их рождения. Обратите внимание, насколько распространены династии в определенных профессиях и видах деятельности. Образ жизни в значительной степени зависит от происхождения человека и влияния на него родителей. Но и в этом случае к успеху в жизни не получится вырулить на автопилоте. Вдова одного знаменитого и чрезвычайно уважаемого литератора на склоне лет призналась, что ей так и не удалось сделать хотя бы малую часть того, о чем она мечтала. Все силы она вложила в успех и поддержание репутации своего мужа. После его смерти она утратила цель в жизни и провела оставшиеся ей двадцать лет в горестных воспоминаниях. Истинное самопожертвование тем не менее может привести к успеху. Человек, посвятивший всего себя другому, может осознавать, что достойно провел собственную жизнь.

 

Наставники и выбор профессии

 

Когда я учился в выпускном классе, мне довелось присутствовать на нескольких встречах, на которых специалисты знакомили школьников со своими профессиями, чтобы помочь молодым людям выбрать свой путь в жизни. Я хорошо помню выступление одного местного банкира. Он говорил о том, что каждый четвертый из присутствующих может достичь поста управляющего отделением банка и зарабатывать уйму денег. Мы все, или почти все, были потрясены этими словами. Затем разошедшийся финансист заявил, что занятие банковским делом учит видеть людей насквозь и дарует способность проникать в суть других профессий. В ответ один юноша, оставшийся равнодушным к пламенным речам оратора, попросил определить, есть ли у него шансы стать профессиональным работником стадиона. Последовал взрыв хохота. Все восприняли это как удачную шутку, но на самом деле парень задал абсолютно серьезный вопрос. Он любил спорт и действительно хотел бы работать на стадионе. Надеюсь, что молодому человеку это удалось.

 

Друзья

 

Настоящие друзья — неотъемлемое условие позитивного восприятия мира, а все, что способствует оптимистичному мироощущению, важно для достижения успеха. Никогда не бойтесь расширять круг своих друзей. Более того, активно заводите знакомства в новой компании, если такая возможность появляется. Что бы ни происходило, верные друзья всегда остаются с нами. Расстояние или отсутствие времени для регулярного общения не могут разрушить дружбу. Даже если они и создают ей препятствия, вовсе не они приводят к разрыву между людьми. Истинная дружба не нуждается в искусственной поддержке или постоянном внимании, она возникает естественным образом и сохраняется, несмотря ни на что.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.