Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Вот уж не знала, что у вампиров бывают проблемы со сном




Вот уж не знала, что у вампиров бывают проблемы со сном. Но прав был Деймон, когда говорил об эмоциях, усиленных в стократ: думая о вчерашнем вечере, о том, что произошло на балу, о том, что произошло после, я всю ночь не могла уснуть, ворочаясь с боку на бок, размышляя о своей жизни и о том, что же мне делать дальше.
Казалось бы – все просто. Два вампира, связанных мистической связью. Нет, не так: два вампира с чувствами по отношению друг к другу, связанных мистической связью. Только и осталось, что наслаждаться счастьем.
Так почему же я не могу себе этого позволить?
Что-то сдерживает меня, какой-то невидимый барьер, возведенный глубоко в подсознании. И только в момент утраты контроля над собой, когда я не думаю, а просто действую, удается преодолеть эту преграду. И каждый раз угрызения совести доканывают меня после.
Так случилось и вчера.
Мы ехали домой в полном молчании. Да и был ли смысл в словах, если я и так знала, что на уме у Деймона? Нить той самой многострадальной связи стала практически осязаемой, я кожей чувствовала ее, словно наши с Деймоном вены были вытянуты наружу и связаны морским узлом. Хотелось быть поближе к нему, потому что чем дальше я находилась, тем более дискомфортно себя чувствовала. Я знала, что если вдруг захочу сбежать от него – не смогу. Меня просто отбросит обратно, либо я кожу с себя сдеру, пытаясь избавиться от этого ощущения.
Деймон чувствовал то же самое. Для него это тоже было в новинку, но так бурно, как я, вампир не реагировал. Наоборот, он был спокоен и даже выглядел слегка отстраненным. И, опять-таки, я могла точно сказать почему.
Он хотел меня и знал, что я, черт возьми, тоже хочу его. Отрицать очевидное было бы глупо, потому я и не отрицала. Но Деймону не тело мое требовалось – он хотел еще и душу. Чтобы я принадлежала ему целиком и полностью, чтобы не существовало ничего, кроме нас двоих. Ему хотелось забрать меня и спрятать далеко-далеко, чтобы никто и ничто не помешало нашему счастью. Чувство собственности, усиленное в миллион раз. Глупо, но Деймон ничего не мог с собой поделать.
Я же понимала, что здесь, в Мистик-Фолс, меня держит слишком многое. И знала, что, если понадобится, с легкостью брошу все это ради него. Меня настолько влекло к Деймону, что это грозило вылиться в болезненную, нездоровую, сумасшедшую во всех смыслах привязанность. А я этого не хотела. Ведь так важно сохранить в себе те оставшиеся крупицы человечности, не позволить своей личности окончательно деформироваться под давлением обстоятельств.
Пугал еще один факт – все эти ощущения обострились именно после того, как я выпила кровь Деймона. Но ведь это было всего один раз! Пару глотков – не более! Что, если мы продолжим? Во что мы превратимся? Черт, какие еще сюрпризы таит в себе эта древняя связь?! Может, не зря вампиры обходят ее стороной уже много столетий?
Боже-боже-боже!!! Во что я вляпалась?!
Резко ударив по тормозам, Деймон остановил машину прямо возле особняка. Молниеносно оказавшись у моей двери, он буквально вытащил меня наружу и потащил на второй этаж.
Я молча следовала за ним, понимая, что позволю ему сейчас все, что угодно. Если он попросит – я и кол вгоню себе в сердце. А нужно будет – убью ради него невинного. От подобных мыслей бросало в дрожь, но я не могла заставить себя прекратить так думать. Натянутое словно струна тело, напряженное, реагирующее на любое прикосновение Деймона, готово было ради него на все.
Но Сальваторе-старший решил обыграть всех в этой игре. Он прекрасно знал, что утром я обвиню во всем именно его, спишу все на мимолетный порыв чувств, неудержимое желание или что там еще бывает в таких ситуациях. Поэтому он, затащив меня на второй этаж, просто прижал к двери и… поцеловал. Нежно, хотя от его напряженного тела можно было заряжать батарейки, и медленно, хотя – я уверена – нравилось ему совсем по-другому. Этот поцелуй совершенно выбил меня из колеи, я не была готова к нему, и потому какое-то время стояла ошарашенная, неспособная прекратить эту невинную, но в то же время такую опасно-искушающую ласку.
Он не настаивал, не давил, не требовал – просто целовал. Но стоило мне забраться языком поглубже в его рот, наслаждаясь этим новым, головокружительным ощущением, как Деймон с глухим стоном отстранился.
Открыв дверь в мою новоиспеченную комнату, он мягко направил меня внутрь. Затем молниеносно исчез.
Я слышала, как раскрошились несколько кирпичей в его комнате, даже ощутила легкую боль в костяшках пальцев правой руки – видимо, Деймон не пожалел сил на этот удар, – но все это сейчас мало меня волновало. Пугающее, всепоглощающее чувство падения в пропасть, смешанное с легкой эйфорией и одновременно злостью на Деймона, сейчас бушевало в моем сознании.
Он мог получить меня сейчас.
Но не стал.
И никакой он не джентльмен! Просто ему мало того, что я могу предложить в данный момент. Заполучить всю меня без остатка, сделать своей и душой, и телом – вот чего он добивается.
А я понятия не имею, где мне черпать силы, чтобы бороться с этим мужчиной. И главное – я не знаю, хочу ли бороться с ним…

***

– Доброе утро, Елена! – приторно сладким голосом протянул Деймон, когда я наконец спустилась вниз.
– Рада, что у тебя оно доброе, – огрызнулась я.
Вампир скептически изогнул бровь и решил перевести разговор в другое русло.
– Кстати, Стефан ушел на рассвете. Сказал, что пару-тройку дней будет отсутствовать. А это значит, – Деймон сверкнул глазами, – дом в полном нашем распоряжении.
Эта фраза разозлила меня еще больше.
– После вчерашнего, – зашипела я, – даже не надейся!
Он рассмеялся, запрокинув голову. И это было настолько по-мальчишески, что я подавила невольное желание улыбнуться.
– Все-таки задело, да? – усмехнулся он.
Вместо ответа я только фыркнула.
Налив в чашку крови, я поставила ее в микроволновку.
– Кстати, – вдруг вспомнила я давнюю просьбу Кэролайн, – могу я тебя попросить кое о чем?
– Только хорошенько попроси, – ухмыльнулся Деймон. – Потому что не ляпнуть Тайлеру о том, что на самом деле произошло с его дядюшкой, ой как не просто.
Я возмущенно открыла рот и тут же его закрыла. Мало того, что Деймон снова бесцеремонно влез в мою голову, он еще и издевается!
Щелкнувший таймер микроволновки напомнил о подогретом завтраке, и я, решив оставить праведный гнев на потом, достала чашку с кровью.
Это была вторая отрицательная. Не знаю почему, но именно эту группу крови я находила самой вкусной. Аромат приятно щекотал ноздри, и я, словно гурман с многолетним стажем, с удовольствием вдохнула его. А затем выпила. И… ничего. Показалось, что я сделала всего глоток, хотя осушила всю кружку залпом. Ничего не понимая, я подогрела еще крови и выпила ее медленными глотками, стараясь внимательно следить за собственными ощущениями. Затем еще раз повторила процесс.
– Что, черт победи, происходит? – наконец, не выдержала я.
Насыщение пришло только после третей порции, хотя раньше мне вполне хватало одной. Ноющие десны и до жути разболевшиеся клыки просигналили о том, что не все так гладко, как бы мне хотелось.
Деймон, все это время пристально наблюдающий за мной, недовольно нахмурил брови.
– Думаю, твое тело требует укусов. Понимаешь, – поспешил объяснить он, когда увидел выражение моего лица, – природа вампиров такова, что мы не можем не кусать. Мы хищники: добывать добычу зубами, вгрызаться в нее – это часть нашей сущности. Пить кровь из прокушенной вены – это естественное и необходимое для вампира действие.
– Я же только вчера тебя кусала, – ответила я немного расстроено. Мне совсем не претила перспектива кусать Деймона все время, тем более, учитывая реакцию, которая за этим следовала. – К тому же, твоя кровь меня не насытила, – немного язвительно добавила я.
Деймон хмыкнул.
– Это другое. Не сравнивай, – отмахнулся он. – Почему, думаешь, Стефан не запасается кровью животных и ежедневно бегает на охоту? Потому что он кусает, разрывает, пускает в ход зубы. Без этого он ощущает дискомфорт и слабость, а еще эту жуткую боль в клыках, – Деймон поморщился, и в этот момент я четко поняла, что его слова основаны на собственном опыте.
– Но как же Кэролайн? – задала я логичный вопрос. Ведь, насколько мне было известно, непосредственно из людей Кэр кровь не пила.
Деймон снова многозначительно хмыкнул.
– Тайлер, – пояснил он. – Она кусает его.
Я изогнула бровь.
– Именно поэтому, а еще потому что ты обещала хорошенько попросить, – расплылся в хищной улыбке вампир, – я буду держать язык за зубами и не ляпну ничего, что помешало бы отношениям Барби с этим волчонком. Хотя, знаешь ли, эта их связь мне жутко не нравится.
Я не знала, стоит ли мне благодарить его, или же, наоборот, стукнуть хорошенько по голове.
– Не суй нос в их отношения, – предупредила я.
– Пока в этих отношениях нет угрозы мне – или тебе – не буду.
– И еще одно, Деймон: я не собираюсь больше кусать тебя, – соврала я наглым образом. «Собираешься, еще как собираешься!» – кричало мое подсознание.
Вампир прыснул со смеху, а я обиженно поджала губы.
– Во-первых, не тешь себя пустыми надеждами, а, во-вторых, рано или поздно тебе придется укусить человека, – объяснил Деймон. Увидев шок, отразившийся на моем лице, он тут же добавил: – Никто не заставляет тебя убивать, просто укус, корректировка сознания – и дело сделано.
– Но я не хочу этого… – произнесла я испуганно – и не потому что не хотела, как раз наоборот – одна мысль о глотке человеческой крови прямо из горла вызывала головокружение.
Деймон почувствовал мое двоякое состояние и подошел ближе.
– Послушай, – его голос приобрел ласковые интонации, – сейчас все ощущения у тебя обострены; со временем, когда ты станешь более опытным вампиром, это пройдет. Клыки будут ныть – да, но ты сможешь взять все под контроль, если изредка будешь пускать их в ход. Я помогу тебе, буду следить за тобой и направлять. Помнишь, однажды я пообещал тебе, что не допущу убийства? Я держу свое слово, Елена. Всегда.
Я кивнула, потому что интуитивно, несмотря на логику и доводы разума, доверяла Деймону. Я знала – он не соврет. Но это не значило, что я должна идти таким путем. Если со временем боль в зубах притупится, я смогу как-то ее терпеть. Даже сейчас смогла – в конце концов, что значит несколько минут боли для вампира?
– А если я буду пить много консервированной крови и кусать… тебя? Ну так, время от времени, когда будет уж слишком больно… Этого будет достаточно?
– Ты же грозилась больше никогда не кусать меня, – усмехнулся вампир.
– Это просто вопрос, Деймон, – закатила я глаза.
– Ах, вот оно что. Ну тогда я отвечу: этого все равно не избежать. Ты будешь меня кусать так или иначе, а будет ли этого достаточно для тебя – покажет лишь время.
– Что ты имеешь в виду? – напряглась я.
И отодвинулась от слишком близко подсевшего ко мне Деймона.
– Ты сама знаешь, что происходит с нами обоими, когда мы обмениваемся кровью. Это часть связи, мы не сможем без этого.
Я отчетливо вспомнила свои вчерашние чувства. Готовая на все ради Деймона, сходящая с ума от одного его запаха – нет, вовсе не так мне хотелось коротать вечность. Если это из-за укусов, тогда я не буду кусать его совсем.
– Это не из-за укусов, – пояснил он.
Я мысленно чертыхнулась – Деймон снова влез в мою голову!
– Это из-за нас с тобой. Мы действительно сводим друг друга с ума.
– О, это точно! – ляпнула я, не подумав.
Вампир расплылся в самодовольной улыбке.
– Хочешь ты того или нет, но мы должны обмениваться кровью, – вполне серьезно заявил он, когда прекратил наконец улыбаться. – К тому же, в какой-то степени это решает твою проблему с укусами.
– А что с твоей «проблемой укусов»?
– А что с ней? – изогнул бровь Деймон.
– Я не хочу, чтоб ты кусал других! – выпалила я. И подавила желание тут же зажать рот ладошкой.
Деймон изумленно округлил глаза и пару секунд молча смотрел на меня.
– Черт побери, Елена! – восторженно присвистнул он. – Это требование ревнивой жены!
От такого заявления я даже поперхнулась.
– Вовсе нет! Просто если ты намерен кусать меня, – нашлась я, – не кусай других. И не потому что для тебя еда всегда приправлена сексом, – невольно вспомнились недавние слова Стефана на этот счет, – просто чистоплотность и все такое…
Сальваторе зашелся смехом.
– Не вижу ничего смешного, Деймон!
– Ты хоть сама понимаешь, что сейчас сказала? – радовался неизвестно чему он.
– Будь добр, объясни, – нахмурила я лоб. – И научи меня, наконец, ставить этот чертов ментальный блок!
– Ты только что предъявила полные права на меня, милая. Я и не надеялся, что ты сделаешь это так быстро.
– Не называй меня так! – огрызнулась я. – И вообще, ты ведешь себя странно! Все эти попытки соблазнить меня, завлечь в свои сети и тому подобное, зачем все это? – «Если ты все равно отправляешь меня спать одну», – фраза так и повисла в воздухе. Лишь благодаря невероятному усилию воли, я замолчала на нужном месте.
Деймон пожал плечами, будто я задала не обычный вопрос, а риторический. В глазах вампира плясали уже хорошо знакомые мне бесенята.
– Ты же прекрасно знаешь, чего я хочу, Елена.
Я отвела взгляд.
– И чего же?
– Чтобы ты перестала врать себе, – терпеливо объяснил он, – перестала отрицать нас. И позволила себе любить меня, – на этих словах сердце предательски екнуло. – Вот этого я хочу.
Какое-то время я молча смотрела в сторону, потом сделала глубокий вдох и подняла взгляд на вампира.
– Так что на счет метального блока? Научишь меня его ставить? – ловко сменила я тему разговора. – А то, знаешь ли, твои постоянные визиты в мою голову порядком надоели.
Деймон улыбнулся – только уголками губ, но этого было достаточно, чтобы понять: он позволил мне уйти от разговора. Сейчас позволил. И, возможно, в следующий раз тоже позволит. Но рано или поздно потребует ответить за каждое сказанное мной слово.
– Думаю, из тебя выйдет хорошая ученица.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.