Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Maybe I was wrong For tryin' to pick a fight Either way I found out I'm nothing without you*






Maybe I was wrong
For tryin' to pick a fight

Either way I found out I'm nothing without you*


– Значит, ты пообещала этим колдунам помощь? – ехидно уточнил Деймон. – Мы должны инсценировать их смерть так, чтобы Клаус в это поверил?
Я устало кивнула. После всего случившегося я чувствовала себя как выжатый лимон. Деймон уже успел принять душ и сейчас просто излучал самодовольство, при этом он почему-то «забыл» сказать спасибо, да и вообще вел себя так, будто ничего не произошло. Если бы я не знала его так хорошо, решила бы, что он издевается. Но я знала, кроме того, эта наша связь позволяла мне чувствовать Деймона. Сейчас вампир спрятал эмоции за непроницаемым панцирем, и, учитывая его поведение, это вдвойне настораживало.
– Почему бы нам просто не убить их? – непонимающе переспросил старший Сальваторе.
– Потому что я обещала им! – мое терпение было на пределе.
– Подумаешь! – фыркнул он. – Ты хоть понимаешь, что они такой же ключ к этой головоломке с проклятьем, как и ты? Мы должны либо убить их нафиг, либо – что еще лучше – передать Клаусу. Тогда, возможно, он оставит нас в покое.
– А почему бы не заставить их работать на себя? – вдруг спросила Кэролайн. Я прекрасно понимала ход ее мыслей – она беспокоилась о Тайлере и хотела найти способ облегчить его превращения.
– Мы не сможем удерживать настолько сильных колдунов против их воли, – ответила я.
– Отпустить их тоже не самое умное решение, – привел аргумент Деймон.
В спор вмешался Аларик, а потом и Джереми. Каждый настаивал на своем. Я понимала, что знай Клаус о способности мужчин семьи Мартин приостанавливать действие проклятья, он бы не тратил столько лет на поиски двойников. Открывая перед нами эту правду, Джонас сильно рисковал, именно потому и заставил меня дать обещание. К тому же, откровенно говоря, оказаться в руках Клауса для колдунов было куда хуже смерти, а, значит, и речи не могло идти о таком варианте.
Гул в комнате нарастал со страшной силой, я уже не могла уловить нить разговора, казалось, что все вдруг перешли на крик. В ушах зазвенело, я почувствовала острый приступ жажды и, вместе с тем, слабости.
Деймон подхватил меня прежде, чем я осела на пол. На этот раз выражение его лица было таким же заботливым, каким я привыкла видеть его в последнее время. Мне не нужно было объяснять свое состояние – вампир и так знал, почему это происходит.
– Пожалуйста, Деймон, – я заглянула ему в глаза, – сделай, как я прошу.
Он поморщился, старательно изображая, что вовсе не горит желанием спасать кому-то жизнь, но все-таки согласился, предварительно взяв с меня обещание плотно пообедать.
– У меня есть пара идей, – обреченно вздохнул Деймон. – Рик, ты со мной?
– Еще спрашиваешь! – фыркнул мистер Зольцман.
– А меня, значит, не приглашают? – надулся Джереми.
Деймон бросил на него снисходительный взгляд, потом вопросительно посмотрел на меня. Я мотнула головой – все-таки не лучшее занятие для моего брата учиться инсценировать чью-то смерть. К тому же, мне хотелось поговорить с ним с глазу на глаз.
– Думаю, тебе лучше побыть с Еленой, – будто почувствовав мои мысли, вмешалась Кэролайн. – А я отправлюсь вместе с парнями.
– Кстати, где сами колдуны? – спросил Деймон. – Нужно кое-что с ними обговорить.
Я нахмурилась. Не нравился мне его тон, ох как не нравился.
– Ты обещал! – с укором напомнила я.
– Обещал, – подтвердил вампир кивком. – Но мне действительно нужно кое-что у них взять.
– Что именно?
– Елена, – Деймон внезапно оказался возле меня, – ты же знаешь, что можешь мне доверять. Предоставь это мне, а сама отдыхай. Ты и так сделала больше, чем я мог ожидать, – последнюю фразу он произнес очень тихо, внимательно глядя мне в глаза. Затем наклонился и осторожно прикоснулся губами к моему виску.
Я замерла, потому что это была первая настоящая эмоция Деймона со времени «возращения» к жизни. Казалось, все заметили эту перемену в нем, а также нежность, которая неожиданно взяла верх над его привычной ироничностью.
– Так где, говоришь, эти ведьмы в брюках? – Деймон попытался разбавить повисшее молчание шуткой.
– В гробнице, – опустив глаза, ответила я. Черт знает почему, но в данный момент меня наполнило чувство вины. – Я попросила их сделать еще кое-что…
С минуту Деймон молча смотрел на меня, затем резко отстранился и бросил на ходу:
– Отлично придумано, Елена.
Быстро натянув на себя куртку, вампир, не прощаясь, вышел на улицу. Рику и Кэр не оставалось ничего другого, как отправиться следом за ним.

***

Оставшись наедине с Джереми, я впервые почувствовала неловкость. Я понятия не имела, что ему сказать, и, несмотря на то, что брат уже все знал и вроде бы не осуждал, мне хотелось извиниться перед ним.
– Деймон сказал, тебе нужно поесть, – осторожно начал Джер.
Я кивнула, и брат полез в холодильник. Он довольно быстро обнаружил там пакет с кровью, вскрыл его и налил содержимое в чашку. Хотел протянуть мне, но потом сообразил, что кровь нужно подогреть. Дважды включал микроволновку, потому как не имел ни малейшего понятия, какой интервал времени ставить. Когда, наконец, кружка оказалась достаточно теплой, он поставил ее передо мной.
– Елена? – голос Джереми вывел меня из ступора, и я быстро взяла предложенный братом «ужин».
Мне с трудом удавалось держать себя в руках – запах крови дурманил сознание, заставляя все тело трепетать от предвкушения. Со всеми этими событиями я напрочь забыла о себе и своем бунтующем организме. Оставалось только надеяться, что все это пройдет без последствий.
Забота Джереми была настолько трогательной и непривычной, что я растерялась. Даже невыносимая жажда, охватившая меня в тот момент, отошла на второй план.
– Спасибо… – неуверенно протянула я.
Джереми улыбнулся и кивнул, давая понять, что ждет начала трапезы.
– Ты не сердишься на меня? – это был глупейший вопрос, но мне почему-то он показался чрезвычайно важным в тот момент.
– Ты по-прежнему моя сестра, Елена, и ничто не способно это изменить, – ответил Джереми.
Отставив чашку с кровью в сторону, я вскочила и повисла на шее брата. Эмоции переполняли меня, и я не знала, как выразить словами то облегчение, которое испытала. Признаться, я даже не предполагала, что Джереми может отреагировать настолько легко. Видимо, последние месяцы действительно изменили его. Мой младший братишка вдруг перестал быть зеленым несмышленышем – сейчас передо мной стоял молодой мужчина, и я испытывала огромную гордость за него.
Я еще крепче обняла Джереми, пытаясь совладать с собой и не расплакаться, но в эту же минуту почувствовала резкую боль в затылке и обнаружила себя сидящей на полу у стены. Мой милый, любимый Стефан рычал на меня, оскалив зубы. Джереми он «заботливо» спрятал у себя за спиной, не обращая никакого внимания на протесты брата. Потребовалось некоторое время, чтобы я наконец сообразила, что здесь происходит.
– Она просто меня обнимала! – в который раз повторил Джереми, пытаясь вырваться из цепкой хватки моего парня.
– Ты не понимаешь, – уверенно произнес Стефан. – Новообращенный вампир коварен и опасен, особенно для своих родственников.
– Я действительно просто обнимала брата, – угрюмо отвела я, поднимаясь на ноги. В затылке что-то пульсировало, перед глазами плыло. Правда, боль уменьшалась с каждой секундой – я чувствовала, как рана в голове затягивается.
Не глядя на Стефана, все еще скалящегося, я подошла к столу и быстро осушила уже остывшую кровь. Это немного привело меня в чувства, и, несмотря на то, что до полного насыщения было далеко, я испытала некое облегчение.
– Как ты мог подумать, что я причиню ему боль? – с укором спросила я Стефана.
– Я знаю, что ты сейчас чувствуешь, – ответил он.
– Уверен? – съехидничала я.
Стефан сжал губы в прямую линию и отпустил, наконец, Джереми. Видимо, понял-таки, что я не опасна. По крайней мере, в данный момент.
– Пожалуй, я пойду, – моментально капитулировал брат. – За Дженну не переживай, я скажу, что ты несколько дней проведешь здесь.
Я благодарно кивнула.
– С тобой же все будет хорошо? – неуверенно переспросил Джереми, с опаской поглядывая на вампира.
– Да, – отчеканила я, неотрывно глядя на Стефана. – Нам просто нужно поговорить.

***

Разговор дался куда сложнее, чем я могла себе представить. Порой мне казалось, будь Деймон здесь, он бы давно привел брата в чувства. Я же совершенно не представляла, как реагировать на такого Стефана – сначала он был жутко зол, затем подавлен и расстроен. В конце разговора он даже извинился передо мной за случившееся.
– Я верю, что ты справишься, Елена, – убеждал меня вампир. – Мы вместе все преодолеем. Я научу тебя.
Шепча какие-то успокаивающие слова, словно только что не он пытался впечатать меня в стену, Стефан приблизился. Я не стала сопротивляться, хотя запах Кэтрин, которым он пропитался насквозь, нервировал до чертиков. Не знаю почему, но его словам я не верила. Они казались какими-то лицемерными, хотя в некоторой степени я была рада, что Стефан все-таки принял меня новую. Вот только он должен был сделать это еще тогда, в гробнице, впервые узнав обо всем.
– Рад, что у вас все хорошо, – послышался насмешливый голос старшего брата.
Деймон облокотился о дверной косяк, немного усталый, но вполне довольный. И лишь взгляд его казался непривычно тусклым. Я дала себе слово, что обязательно исправлю это.
– Предугадывая твой вопрос, Елена, сообщаю: дело сделано, – в привычной небрежно-снисходительной манере сообщил Деймон. – Отец и сын Мартины уехали в неизвестном направлении. Спустя, – он повернул голову в сторону напольных часов и что-то прикинул в уме, – минут двадцать полиция потушит в снятом Джонасом доме пожар, после чего обнаружит там два обугленных трупа. Конечно же, коронер подтвердит по зубным коронкам, что эти личности – Лука и его отец. Да и найденные документы станут весомым доказательством. И не нужно спрашивать меня, где я взял тела, – Деймон покачал передо мной указательным пальцем, – я все равно не скажу. А теперь, детки, счастливо оставаться, дядя Деймон устал и хочет отдохнуть.
С этими словами он ловко поднялся по лестнице и скрылся за дверью своей комнаты.
– Что это было? – нахмурился Стефан.
Я пожала плечами.
– Кстати, – вампир вдруг скривился, – почему здесь воняет псиной?
Тяжело вздохнув, я сократила историю до минимума и вкратце рассказала о произошедшем. Стефан выглядел озадаченным, особенно когда я описывала процесс приостановки действия проклятья Солнца и Луны. Все выслушав, он еще раз обнял меня за плечи и поцеловал в щеку. А потом пообещал уладить вопрос с телом Джулс – сразу после того, как вернется с охоты.
– Ты не должна пить человеческую кровь ни в каком виде, разве что по капле, как я раньше пил твою, – подытожил Стефан нашу беседу. – Завтра мы все подробно обсудим.
Я кивнула, не испытывая ни малейшей радости от того, что Стефан вдруг взял надо мной шефство.
– А теперь иди спать, я вернусь к утру, – он проводил меня в свою спальню и плотно запер дверь, прежде чем спуститься вниз.
Я услышала, как Стефан открыл холодильник, что-то взял оттуда (или, наоборот, положил), после чего, насвистывая себе под нос незнакомую мне мелодию, вышел из дома.
Я была настолько вымотанной, что не придала этому факту никакого значения. Наспех приняв душ и укутавшись до подбородка одеялом, я провалилась в сон.

***

Мне почему-то казалось, что вампиры не видят снов. Всю ночь я беспокойно крутилась с боку на бок, балансируя на грани забытья и бодрствования, словно не могла полностью расслабиться и позволить сознанию отключиться. Но ближе к утру мне вдруг приснилось озеро. Я лежала на спине, раскинув руки, и просто плыла. Солнце приятно грело кожу, вода нежно укачивала, по всему телу разливалось чувство умиротворения. Я понимала, что сплю, и даже подозревала, что этот сон мне навеял один невыносимый вампир, но все равно было безумно хорошо. Проснулась я с улыбкой на губах.

– Понравилось мое представление? – усмехнулся Деймон, увидев меня.
– Так и знала, что это твоих рук дело, – хмыкнула я.
Старший Сальваторе сидел на диване, распивая с утра пораньше виски. Рядом с бутылкой спиртного на столике стоял бокал с кровью. Деймон ждал меня, и эта маленькая забота с его стороны выглядела очень мило. Я присела рядом и неуверенно покачала головой, глядя на бокал.
– Не думаю, что это хорошая идея…
– Значит, ты теперь на диете Стефана?
– Типа того, – уклончиво ответила я.
– Это не твое, Елена.
Он хочет сказать, что я не смогу питаться животными и быть хорошим вампиром?
– Я имею ввиду, это не подойдет тебе, – поправился Деймон. – Ты же сама понимаешь.
– Возможно и так, но попробовать стоит.
– Как знаешь, – пожал он плечами, намереваясь встать.
Господи, ну что такого обидного я сказала? Порой мужчины ведут себя, как дети.
– Деймон, постой, – удержала я его.
Вампир вопросительно и немного выжидающе посмотрел на меня, снова опускаясь на диван. Я не понимала, чего именно он от меня ждет, но чувствовала, что должна что-то сказать.
– Я рада, что ты жив.
– Приятно слышать, – заметил он с наигранным безразличием. – И спасибо за все, что ты сделала. Хотя так рисковать не следовало.
– Что за глупости, Деймон! Ты бы сделал то же самое на моем месте.
– Верно, – кивнул он, и на миг в его взгляде проскользнуло что-то неуловимое, словно какая-то вспышка. – Но лишь потому, что люблю тебя. Интересно, случайно не по этой же причине ты рисковала ради меня?
Я изумленно открыла рот, но тут же закрыла его, понимая, что мне нечего сказать в ответ. Какое-то время он буравил меня взглядом, затем отвернулся.
– Зачем ты так, Деймон? Ты же знаешь, что дорог мне, но...
– Можешь не продолжать, – перебил меня вампир. – Я начал этот разговор потому, что потом, возможно, у нас не будет возможности все прояснить. Ты и так знаешь о моих чувствах, а я, – он сделал паузу, – знаю о твоих.
В горле застрял ком, но я не решалась что-то сказать в ответ, потому что понятия не имела, о каких именно чувствах он говорит – считает ли он, что я равнодушна к нему, или, наоборот, уверен в обратном?
Деймон решил не уточнять, и вместо этого перевел разговор в другое русло:
– Помнишь, я обещал исчезнуть из города, если ты попросишь?
– Но мне этого совсем не хочется, Деймон, – мигом возразила я.
– Еще захочется, – хмыкнул он. – Если раньше я уважал ваши со Стефаном отношения, то теперь все больше убеждаюсь в своей правоте.
Я нахмурилась.
– О чем ты?
– Мой брат – не тот, кто тебе нужен.
– Да как ты смеешь!.. – я тут же вскочила с дивана, но на этот раз Деймон удержал меня, больно схватив за руку.
– Я докажу тебе это, – все еще удерживая меня, Деймон приблизил лицо прямо к моему. Я с ужасом и одновременно каким-то неясным мне трепетом подумала, что сейчас он попробует меня поцеловать, но вместо этого вампир произнес: – И буду доказывать до тех пор, пока ты не сделаешь выбор. Либо ты перестанешь обманывать себя, либо я навсегда исчезну. Третьего не дано – мне надоело быть твоим мальчиком на побегушках.
Я шумно сглотнула и сделала глубокий выдох, когда Деймон наконец немного отстранился.
– Многое изменилось, Елена. И, прежде всего, ты сама.
В голове не укладывалось, что он ставит меня перед выбором. Причем, перед таким! Я не могла и не хотела рвать отношения со Стефаном, но и позволить Деймону уехать было выше моих сил.
– Это жестоко, – процедила я сквозь зубы, отталкивая вампира.
– Как и то, что ты делаешь.
Что я делаю?! – вырвалось у меня.
Мгновенно вскочив на ноги, я уже спустя секунду оказалась на втором этаже. Хотелось закрыться в комнате и не выяснять больше отношения с Деймоном, но, видимо, сам вампир считал иначе. Он нагнал меня молниеносно, прижимая рукой дверь, которую я намеревалась открыть. Осознание того, что мне не справиться с ним, и эта власть надо мной, которой обладал лишь он, немного пьянили. Деймон развернул меня к себе и приблизился, зажимая между стеной и собственным телом. Сердце билось в груди безумно быстро, почти по-человечески, и это не могло остаться незамеченным. Облизнувшись, Сальваторе-старший блеснул клыками и припал к моей шее. Это было настолько неожиданно, что я ойкнула. Когда он провел языком по моей коже, что-то внутри взорвалось, с губ сорвалось тихое ругательство, и я из последних сил попыталась вырваться. Но он держал крепко и будто ждал этого рывка: стоило мне дернуться, как Деймон вонзил клыки в вену, делая жадный глоток крови.
Я была обескуражена и сбита с толку – никогда не думала, что вампиры могут пить кровь друг друга. Это было ни с чем не сравнимое ощущение, которое заставило отбросить протесты и совершенно потеряться в нем. Сдержать стон было выше моих сил, я непроизвольно обвила руками шею Деймона, подсознательно позволяя ему продолжить.
Но он отстранился.
– Вот это ты делаешь, Елена, – бросил он мне в лицо, утирая кровь с губ. – Признай, что хочешь меня, и я твой.
Я промолчала, виновато отводя взгляд в сторону.
– Так я и думал, – гневно фыркнул он.
И прежде, чем я успела остановить его, исчез.
Услышав хлопок входной двери, я медленно осела на пол. По щекам катились слезы – настолько обидно было. Я злилась на Деймона, который заставлял меня копаться в себе, причем таким жестоким способом, на себя – за то, что боялась даже пытаться разобраться в этих запутанных отношениях, на Стефана, черт бы его побрал, за то, что заставил меня потерять веру в нас. Я сидела и плакала, даже не осознавая, что Стефан сейчас стоит в двух метрах от меня и яростно сжимает кулаки, смотря на размазанную по моей шее кровь.
– Я убью его, – процедил вампир сквозь зубы, и только тогда я заметила его присутствие.
Стефан исчез в то же мгновение. Стоит ли говорить, что это случилось прежде, чем я успела среагировать? Видимо, я была бестолковым вампиром…
Догнать его так и не получилось – стоило мне выскочить на улицу, как пришлось с шипением заскочить обратно в дом. Без кольца Деймона я была не просто бестолковым, но еще и бесполезным вампиром.
Оставалось лишь дожидаться этих двух совершенно несносных мужчин и надеяться, что они не поубивают друг друга...

____________________________
* Может, я была неправа,
Пытаясь учинить ссору.

Так или иначе, я поняла, что я ничто без тебя… (My Life Would Suck without You, Kelly Clarkson)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.