Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самообладание. Регулировка дыхания






 

Люди, которые хотят стать ясновидящими, телепатами и развить в себе способность к психометрии, должны двигаться и развиваться в этом направлении не торопясь. Невозможно самому форсировать разви­тие этих способностей. Приведем пример из жизни растений: если начать форсировать рост, например, тропических орхидей, они вырастут самы­ми хрупкими цветами в теплице. Так происходит со всем, что растет и к чему может быть применена искусственная стимуляция роста. «Теплич­ные растения» не закалены, нестойки и нездоровы, одним словом, весьма изнежены и могут легко заболеть и ослабеть.

Мы хотим, чтобы ваши телепатические способности были устойчивы и чтобы вы смогли ясно смотреть в прошлое с помощью здорового ясновидения и, подняв камень на берегу моря, могли сказать, что проис­ходило с этим камнем в течение всего его существования, на протяжении всех веков. Вы должны знать, что по предмету, который был в руках человека, можно узнать все его прошлое и происходившее вокруг него. Это не преувеличение и, кстати, очень просто, — если, конечно, уметь и знать, как развить эти способности. Поэтому мы призываем вас создавать крепкий фундамент, ибо постройка на песке недолговечна и ненадежна.

Создавайте свой фундамент, краеугольным камнем которого, в пер­вую очередь, будет внутреннее самообладание и спокойствие, без которых невозможен успех ни в ясновидении, ни в телепатии.

Человечество — это масса конфликтных эмоций.

Вечно спешащий народ на улице, — кто куда: за транспортом, в магазины, на службу. Люди находятся в каком-то шумном котле, бурля­щем и вечно кипящем, мозг каждого выпускает залпы ярости и огорче­ния. Часто мы чувствуем себя разгоряченными непонятно из-за чего, а вокруг себя ощущаем какое-то напряжение. В такие моменты нам кажет­ся, что мы можем взорваться. Но это совершенно никому не поможет на поле эзотерических изысканий. Если у кого-то есть такие бесконтрольные мозговые волны, — это говорит о том, что человек воспринимает приходящие извне сигналы. Такие сигналы приходят все время, со всех сторон и от всех людей. Если мы откроем наш ум, то мы начнем их понимать.

Эти посторонние бесконтрольные волны — как радиопомехи во вре­мя грозы, помехи на экране телевизора при включении в сеть других приборов — от них трудно избавиться. Если мы будем все больше и больше горячиться, лучше от этого не будет.

Пока у нас нет полной ясности в отношении «статистических по­мех», «белого шума» — шумов, вызываемых мозговыми излучениями других людей, пока мы не сможем ограждать от них свой разум, — мы не сможем освоить телепатию. Не думайте, что это преувеличение.

Мы должны знать все препятствия на нашем пути, ибо, не зная их характера, мы не сможем их обойти. Телефон: весьма просто связываться в городе с разными городами, с разными континентами. Радиотелефон — это уже не разговор, а мука. Масса помех из-за статических электрических полей, рефракции конических помех вокруг Земли и т. д. Даже если у вас лучшая техника, вы не можете слышать каждое слово собеседника. Теле­патия в этом смысле гораздо совершеннее.

Почему мы приводим сравнения с радио, телефоном, телевизором? Потому что мозг и человеческое тело постоянно генерируют электричес­тво. Мозг и мускулатура постоянно посылают электрические импульсы, которые фактически являются радиопрограммой человеческого тела. Многое в поведении человеческого тела, в феноменах ясновидения, теле­патии, психометрии связано с этим и может быть легко понято, если провести параллель с радиоэлектроникой. Чем больше мы будем знать об этом предмете, тем легче будет постигать этот курс, легче развиваться.

Все приборы боятся ударов и сотрясений. Станете вы бить телевизор или ронять радио? Наш самый дорогой радиоприемник — наш мозг. Если у вас плохое настроение, вы раздражены и хотите на ком-либо разрядить свои чувства, то вместо этого сделайте глубокий вдох до предела, задер­жите на несколько секунд дыхание, а затем медленно выдыхайте. Сделай­те это несколько раз, и вы увидите, что неожиданно для себя быстро успокоитесь. Не делайте вдох и выдох быстро.

Весь процесс дыхания должен происходить в постоянном темпе, и во время вдоха нужно думать, что вы вбираете в себя жизнь и жизненную силу, — и это действительно так. Например: сделайте полный форсиро­ванный выдох, с открытым ртом, как при недостатке воздуха. Затем, в течение десяти секунд, полностью заполняйте легкие, раздвигая грудную клетку, а затем постарайтесь вдохнуть еще немного воздуха. Когда вы достигнете предела вдоха, нужно задержать дыхание в течение 5 сек., затем начать медленно выдыхать с расчетом, чтобы выдох длился не менее семи секунд. Напрягите ваши мышцы, чтобы не осталось отрабо­танного воздуха в легких. Затем начните все сначала. Хорошо сделать не менее шести упражнений — и вы убедитесь, что раздражение, плохое настроение исчезнут, и вы будете чувствовать себя внутренне гораздо лучше и обретете спокойствие.

Перед любым испытанием подышите глубоко и полно. Пульс не только не повысится, но даже несколько уменьшится, вы почувствуете себя уверенней, не будете волноваться, а на собеседника произведете впе­чатление спокойной уверенности. Попробуйте это.

В ежедневной жизни мы часто огорчаемся по пустякам. Истинная цивилизация исключает это. Мужчины и женщины, живущие в больших городах, гораздо раздражительнее и нервознее, чем те, кто живет за чер­той большого города. Необходимо брать под контроль свои эмоции. Результат частых раздражений — гастрит с повышенной кислотностью, язвенные болезни. С раздражением бороться просто — подумайте и за­дайте себе вопрос, будет ли это иметь значение через пятьдесят или сто лет?

Где бы вы ни были, какие бы огорчения ни переживали, как бы ни были подавлены повседневной суетной жизнью, какие бы трудности и беспокойства ни испытывали, думайте: «Будут ли иметь значение эти дела, эти беспокойства через пятьдесят или сто лет?»

Настоящий период так называемой «цивилизации» — период тяже­лых испытаний. Все устраивается так, чтобы наш мозг излучал неестест­венные волны, чтобы генерируемый в наших клетках электрический ток был неестествен. Когда мышление человека нормально, то он излучает вполне ритмические мозговые волны, которые врачи могут записывать при помощи специальных приборов. Мозговые волны в спокойной обс­тановке имеют определенный вид, но во время огорчения, несчастья или появления ментальной болезни в первую очередь изменяются мозговые волны. Их записывают и определяют, насколько они отклонились от нормальных. На Востоке известен факт, что если человек может подавить ненормальные мозговые волны, то здоровье возвращается к нему.

На Востоке имеется несколько способов излечения через восстанов­ление мозговых волн, употребляемых лечащими жрецами по отношению к душевнобольным.

Женщины, особенно при перемене жизни, например при рождении ребенка и т. д., начинают генерировать мозговые волны совершенно дру­гой формы. Гормональные нарушения, особенно при климаксе, вызыва­ют «бурю» в мозгу и нередко — истерию. Под действием различных эмоции волны также изменяются, спокойствие временно исчезает.

Вернемся к формуле «через пятьдесят-сто лет». Добро в любой форме будет иметь значение и через пятьдесят, и через сто лет, ибо в результате добра чище становятся взгляды и убеждения человека. Чем больше добра вы делаете для других, тем больше вы получите и достигнете для себя. Существует оккультный закон: вы не можете получить, пока не отдадите первым. Если вы отдаете — будет ли это услуга, деньги, любовь, — то вы в свою очередь получите услугу, деньги, любовь, — не важно, кто что дает и кто что получает, отданное вернется со временем. На добро необходимо ответить тем же.

Будьте уверены в себе, все маленькие огорчения, нелепые препятс­твия не имеют никакого значения для будущего. Внутреннее самооблада­ние, мир и спокойствие для всех вас! Все, что вы должны делать, — это дышать с расчетом максимального снабжения мозга кислородом и ду­мать, что все эти глупые неприятности не имеют никакого значения в будущем. Тогда вы увидите, какими незначительными они являются на самом деле.

Мы часто ждем, что должно случиться что-то неприятное, — тем самым мы сами себя вводим в состояние страха и ожидания неприятных событий, но вскорости убеждаемся, что страх был напрасен. Если вы волнуетесь, то вы уже неспокойны. Если вы возбуждены, вы уже не може­те сохранять внутреннее самообладание и вместо того, чтобы быть гото­вым принять телепатические послания, вы излучаете ужасные волны, полные хаоса, огорчения и разрушения, которые не только полностью подавляют вашу способность приема, но и действуют на все вокруг вас таким же образом. Ради себя и ради других выработайте в себе хладнок­ровие, держитесь спокойно и помните, что все огорчения — только ниче­го не стоящие маленькие препятствия, на которые не следует обращать внимания, они вам посланы, чтобы испытать вас.

Учитесь самообладанию, учитесь видеть свои трудности в правиль­ной перспективе. Рекомендуем производить дыхательные упражнения следующим образом: ложитесь, расслабляйтесь, проверьте, чтобы ни один мускул не был в напряжении. Руки соедините вместе и дышите глубоко и регулярно. Во время дыхания, в ритм ему, думайте: покой, покой, покой. Если вы будете так упражняться, вы обнаружите, что ис­тинно прекрасные чувства — покой и спокойствие — опустятся на вас. Концентрируйтесь на покое, спокойствии и непринужденности.

Если вы будете думать о покое, то вы обретете полный покой. Если вы будете думать о спокойствии, то вы будете совершенно спокойны.

 

Урок 21






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.