Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг восьмой(8). Группа шестерен После демонтажа поршневой группы и частей с ней связанной вынимаем шестерни.






Шаг 8-1 Первой снимаем “Моторную”(первую*) шестерню Рис.13.

Рис.13.

Примечание: 1) Шестерни позиционируются в гирбоксе с помощью шайб надеваемых на их ось. Этот процесс часто называется подгонкой шестерен (shimming) или их центровкой. Этот процесс будет подробнее рассмотрен в материале по сборке гирбокса. Обратите особое внимание на то, какие по толщине, и как, расположены шайбы на осях. При демонтаже шестерен аккуратно снимите шайбы и запомните или запишите их положение и количество на каждой.

Шайбы на осях разной толщины и это очень важно чтобы вы не перепутали их при сборке.

Шаг 8-2 Под моторной шестерней расположен “антиреверс” (" собачка" или просто стопор). Он предотвращает обратное вращение блока шестерен связанных с поршнем в обратную сторону, под действием пружины. Снимаем его Рис.14.

Рис.14.


Примечание:
На Антиреверсе установлена пружина. Рис.15. Запомните ее расположение!
Вы уже поняли, что лучше помнить, как одно присоеденяется к другому. Ибо все части взаимодействуют, от правильного расположения частей зависит и правильное взаимодействие, а как следствие и работа всего узла.

Рис.15.

Шаг 8-3 Снимаем “Секторную” (третью*) шестерню Рис.16.

Примечание: Секторная шестерня несет основную нагрузку в работе механизма. От того как она расположена относительно других – зависит целый ряд параметров работы гирбокса. Поэтому очень внимательно читайте материал по ее установке при сборке!

Рис.16.

Шаг 8-3 Снимаем “Среднюю” (вторую*) шестерню Рис.17.

Рис.17.

Примечание: 1) Шестерни несут на себе очень большую нагрузку. С одной стороны они испытывают большие усилия передаваемые двигателем, с другой, давление создаваемое пружиной. Всегда надо помнить, что при усилении AEG, очень важно правильно выбрать набор шестерен. Ибо они должны не только выдерживать усилия гнетущие их но и иметь запас прочности при этом. И то, что они требуют ухода и правильной и качественной смазки… 2) При смене шестерен на более мощные, вы будете нуждаться в другом числе шайб их позиционирующих относительно телда гирбокса и друг друга. Обычно к набору шестерен дается инсталяционное руководство в котором указано какие шайбы потребуются и в каком количестве. НО… Это руководство не всегда верно, ибо корпуса гирбоксов и подшипники в них установленные не всегда имеют эдинтичные посадочные параметры для осей шестерен.

Если вы не собираетесь менять набор шестерен, лучше всего чтобы не спутать прокладки отложить их, и шайбы, в том порядке как вы их и демонтировали. Верхние шайбы сверху, нижние снизу напротив каждой из шестерен с осей которых вы их снимали Рис.18.
Рис.18.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.