Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Розита: Папа сказал, что все будет в порядке.






Розите еще не было 4-х лет, когда семейный врач обратил внимание на то, что девочка проявляет признаки сильного беспокойства. Он попытался выяснить причину и Розита с помощью кукол разыграла перед врачами сексуальную сцену. Куклы изображали саму Розиту и ее отца. «Папа сказал, что я могу играть в эту игру и все будет в порядке, потому что взрослые тоже делают это», — в замешательстве объяснила девочка. Розита показала, как куклы целуются, затем юноша-кукла потер вагину девушки-куклы. «Но он сделал мне больно, и я испугалась. Я не хочу чтобы со мной что-нибудь случилось». Хуже всего было то, что мать Розиты пришла в ярость: она рассердилась и на девочку и на врачей, когда услышала обвинение в адрес мужа. Мать не пожелала защитить и обезопасить собственную дочь. «Розита просто хочет привлечь к себе внимание — она говорит ужасные вещи, и я не верю ни одному ее слову», — только и смогла сказать мать.

Розита подверглась сексуальному насилию со стороны отца, и ей не поверила мать; в результате она стала испытывать многочисленные психологические трудности. Поскольку Розита находилась под наблюдением специалистов в течение детства и отрочества, мы обсудим ее случай, когда будем говорить о процессе развития детей и подростков, подвергшихся сексуальному насилию.

Сексуальное насилие (sexual abuse) включает ласки детских гениталий, половой акт, инцест, содомию, эксгибиционизм и коммерческое использование детей в целях проституции или при производстве порнографических материалов. Испытывая страх и смущение, дети не всегда сообщают о сексуальном насилии, так что порой бывает трудно определить, совершалось насилие или нет. (Haugaard, 2000). Исследования Министерства здравоохранения упоминают о следующих случаях сексуального насилия над детьми (Sedlak & Broadhurst, 1996):

— 10-летнюю девочку изнасиловал отец.

— Двух сестер и брата развратил живущий с ними приятель матери.

— 4-летнюю девочку развращал отец во время своих визитов домой на выходные.

Поведение и развитие детей, подвергающихся сексуальному насилию, может существенно измениться, особенно если насилие совершается часто и в течение длительного периода времени, если сопровождается применением физической силы и нанесением телесных повреждений, если насильник хорошо знаком жертве или является ее родственником (Kendall-Tackett, Williams & Finkelhor, 1993). Физическое здоровье детей, над которыми совершили сексуальное насилие, оказывается подорванным из-за ранней беременности, возникающих гинекологических проблем, возможности заболеваний, передающихся половым путем (в том числе СПИДа), из-за проблем мочеполовой системы. (Национальный Исследовательский Совет, 1993). Около 1/3 детей, подвергающихся сексуальному насилию, не сообщает о насилии, или у них не наблюдается никаких симптомов, возникающих вследствие насилия, около 2/3 детей с болезненными симптомами поправляют свое здоровье в течение первых 12-18 месяцев после насилия (Kendall-Tackett et al., 1993). Тем не менее все более широко признается тот факт, что симптомы могут проявляться не сразу (L. M. Williams, 1994).

Детские реакции на сексуальное насилие и процесс восстановления у разных детей отличаются — они зависят от характера совершенного насилия и отношения к нему других людей, влияющих на ребенка, в особенности матери. Многие острые симптомы, возникающие после сексуального насилия, похожи на обычные детские реакции на стресс, такие как страх, гнев, тревога, утомляемость, депрессия, пассивность, проблемы с концентрацией и сохранением внимания и отказ от повседневных занятий и обычной деятельности. Очень часто после сексуального насилия маленькие дети испытывают регресс, страдая от энуреза, нарушений сна и легко поддаваясь переменам настроения. В начальном школьном и подростковом возрасте признаки дистресса могут выражаться в антисоциальном поведении, включая правонарушения, употребление наркотиков, сексуальную распущенность или нанесение себе телесных повреждений (Wekerle & Wolfe, 1996). Некоторые дети, подвергшиеся сексуальному насилию, проявляют сексуальность по отношению к другим детям и/или игрушкам. Такое поведение выражается в частой мастурбации, не по возрасту ранних сведениях о сексе и/или ярко выраженных соблазняющих или распутных действиях. Кроме того, у ребенка зачастую ухудшается успеваемость, резко изменяется поведение и осложняются отношения со сверстниками.

В отличие от других типов жестокого обращения, сексуальное насилие не связано с воспитанием детей, дисциплиной или невниманием к потребностям ребенка. Оно разрушает доверие ребенка, вносит в его жизнь обман. Человек, совершающий сексуальное насилие над ребенком, пользуется его беззащитностью и невинностью. Хотя все типы жестокого обращения с детьми вызваны злоупотреблением власти взрослых над ребенком, но последствия сексуального насилия отличаются от последствий физического насилия и отсутствия родительской заботы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.