Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снятие стадии возбуждения






Эфир + N2О

 

Фторотан + N2О

Усиление действия

Энфлуран + N2О

 

Комбинированный наркоз – сочетание ингаляционных и не ингаляционных средств. Сначала вводят в/в тиопентал – натрия, пропанидид, пропофол, а затем поддерживают наркоз ингаляционными препаратами = быстрое введение в наркоз + управляемость. В данном случае неингаляционное средство является вводным наркозом, а ингаляционное – основным.

 

Вводный наркоз – быстрое (без стадии анальгезии и возбуждения) достижение хирургического наркоза, внутривенным введением кратковременно действующих средств.

 

Базисный наркоз – поверхностный наркоз, проявляющийся на протяжении всей операции (можно ввести с палате). Оптимальная глубина наркоза при этом создается с помощью хорошо управляемого поддерживающего (ингаляционного наркоза).

 

Потенцированный наркоз – это вид общей анестезии, при котором надежное обезболивание и торможение нежелательных реакций достигается сочетанием применением малых доз НС с веществами, угнетающими проведение нервных импульсов в различных участках (анальгетики, нейролептики, миорелаксанты, транквилизаторы, холинолитики, антигистаминные средства и др.)

 

Премедикация – лекарственная подготовка к операции. Может проводиться накануне операции и непосредственно перед операцией, перед дачей наркоза.

Премедикация преследует следующие цели:

1. Снижение возбуждения и нивелирование мрачных мыслей у больного, не вызывая у него выраженной сонливости.

2. Получение седативного или синергического эффекта, чтобы введение в наркоз протекало спокойнее, быстрее с использованием меньших доз анестезирующих средств.

3. Облегчение перед- и послеоперационной боли.

4. Подавление секреции слизистых оболочек и снижение рефлекторной возбудимости со стороны органов дыхания.

5. Устранение побочных эффектов НС (брадикардия, рвота и т.д.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.