Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения земельного законодательства имущественно-правового характера как особые группа и класс негативных процессов






Способ проведения детального исследования взаимосвязи между нарушениями земельного законодательства и негативными процессами в условиях крупнейших и сверхкрупных городов осуществим в форме анализа динамики нарушений земельного законодательства в Москве в период первого этапа земельной реформы - 1990-е годы. Соотношение между основными видами допущенных нарушений в Москве было характерным для городских условий по России в целом.

Результаты анализа динамики отражают бурные изменения в сфере земельных отношений в стране. Количество зафиксированных в Москве нарушений устойчиво возрастало и в целом, и по отдельным видам. Интенсивно, из года в год, увеличивалось общее количество нарушений земельного законодательства, от 1 290 в 1993 г. до 11 054 – в 1997 г. Преобладали нарушения, совершенные юридическими лицами - 62-86% от всех случаев. Общая площадь земельных участков с выявленными нарушениями росла более высокими темпами, чем их количество: с 287 га в 1993 г. до 9 368 га в 1997 г. Рост средней площади участка с нарушением косвенно свидетельствует о более серьезном, неслучайном характере нарушений более позднего периода.

Доля привлеченных к административной ответственности нарушителей от общего числа нарушений в целом достаточно высока, составляя около 50%, а в отдельные годы – до 98% по некоторым видам, но уровень устраненных нарушений от общего их количества – около 1/3, что нельзя расценивать как удовлетворительный. Ситуацию облегчает тенденция устойчивого роста последнего показателя (с 4% в 1993 г. до 35% в 1997 г.). Средняя величина штрафа за единичное нарушение составила 1 080 руб. в современном масштабе цен.

По некоторым нарушениям наметились тенденции к снижению темпов роста. Это порча и уничтожение плодородного слоя почвы, захламление земель, нарушение сроков возврата временно занимаемых земель, невыполнение обязанностей по приведению их в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, искажение сведений о состоянии и использовании земель.

Систематизация нарушений земельного законодательства

Типы нарушений Виды нарушений
1. Нарушения экологического характера, связанные с порядком и правилами использования участков – захламление земель; – загрязнение земель химическими и радиоактивными веществами, производственными отходами и сточными водами, заражение бактериально-паразитическими и карантинными вредными организмами; – порча и уничтожение плодородного слоя почвы; – проектирование, размещение, строительство и ввод в эксплуатацию объектов, отрицательно влияющих на состояние земель; – невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих состояние почв
2. Нарушения имущественно-правового характера, связанные с порядком и правилами отвода и использования участков 2.1. Связанные с недобросовестностью землепользователя, имеющего и оформившего в установленном порядке права на земельный участок – самовольное строительство; – нарушение сроков возврата временно занимаемых земель, невыполнение обязанностей по приведению их в состояние, пригодное для использования по целевому назначению; – искажение сведений о состоянии и использовании земель; бесхозяйственное или нерациональное использование земель; использование земельных участков не по целевому назначению, а также способами, приводящими к порче земель; – систематическое невнесение платежей за землю
2.2. Связанные с недобросовестностью юридических лиц и граждан, могущих как являться, так и не являться землепользователями – самовольное занятие земельных участков; – уничтожение межевых знаков; – нарушение требований установленного режима использования земель природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения и других земель с особыми условиями использования, а также земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению; – уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний, выданных должностными лицами органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель, по вопросам устранения нарушений земельного законодательства.
2.3. Связанные с недобросовестностью сотрудников административных органов – нарушение сроков рассмотрения заявлений (ходатайств) юридических лиц и граждан о предоставлении им земельных участков и сокрытие информации о наличии свободного земельного фонда; – задержка с выделением земли и имущественного пая; – нарушение утвержденной градостроительной документации при отводе земель, противоправные действия должностных и юридических лиц, повлекшие за собой самовольное занятие земель

Распространенность различных нарушений закономерно менялась в разные периоды. В 1993-1995 г.г. наиболее широкое распространение получило самовольное занятие земельных участков – 49-57% от общего числа нарушений, причем этот вид нарушений практически единственный, вклад в который граждан сопоставим с вкладом юридических лиц. К 1996-1997 г.г. доля самовольного занятия участков и противоправных действий лиц, повлекших его за собой, значительно сократилась (24-26%), но заметно увеличилась доля уклонения от исполнения или несвоевременного исполнения предписаний органов госземконтроля (22-35%) и резко возросло количество случаев использования земельных участков не по целевому назначению, а также способами, приводящими к порче земель, и систематического невнесения платежей за землю (15-22%). Доля прочих нарушений составляла единицы процентов.

Следует отметить, что в период проведения земельной реформы в крупном городе велика роль нарушений имущественно-правового характера: возрастает доля нарушений, связанных с недисциплинированностью землепользователей (уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний, выданных должностными лицами госземконтроля, по вопросам устранения нарушений; использование земельных участков не по целевому назначению, а также способами, приводящими к порче земель; систематическое невнесение платежей за землю). Нарушения порядка землеотвода (в виде самовольного занятия земельных участков), весьма и весьма распространенные на первом этапе смены парадигмы землепользования, оставаясь частым явлением, постепенно теряют свою актуальность в результате усиления земельной службы города. Зафиксированные нарушения экологического характера не получают широкого распространения, очевидно, в силу недостаточного внимания к ним органов госземконтроля.

Таким образом, вышеописанные виды нарушений для городских условий весьма актуальны. Их следует рассматривать в качестве техногенных негативных процессов, влияющих на экологическое и санитарно-гигиеническое состояние земель (нарушения экологического характера, связанные с порядком и правилами использования участков), а нарушения имущественно-правового характера, связанные с порядком и правилами использования участков - в качестве новых группы и класса (социальные негативные процессы, влияющие на имущественно-правовое состояние земель).

Для Москвы это, в первую очередь:

- самовольное занятие земельных участков;

- уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний, выданных должностными лицами органов, осуществляющих государственный земельный контроль, по вопросам устранения нарушений земельного законодательства;

- использование земельных участков не по целевому назначению, а также способами, приводящими к порче земель;

- систематическое невнесение платежей за землю.

Мониторинг и тщательный анализ социальных негативных процессов в конкретных условиях способствует их предупреждению и ликвидации отрицательных последствий.

Ниже в таблице представлены сведения о типах и видах нарушения земельного законодательства

Контрольные вопросы.

1. Охарактеризуйте динамику нарушений земельного законодательства в городских условиях в период земельной реформы.

2. Какие нарушения земельного законодательства квалифицируются в качестве техногенных негативных процессов?

3. Какие нарушения земельного законодательства квалифицируются в качестве социальных негативных процессов?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.