Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2 обоснование и реализация культурно-познавательного тура в Пермский край






 

Пермский край – один из самых динамично развивающихся регионов России. Огромные запасы природных богатств сочетаются здесь с развитыми отраслями экономики и постоянно совершенствующейся инфраструктурой.

Пермский край обладает сложившимся многофункциональным туристско-рекреационным комплексом, потенциал которого в значительной мере еще не раскрыт.

Существующие программы культурного и исторического развития Пермского края способствуют его позиционированию на рынке туристских услуг Урала.

Познавательный туризм реализуется в крае в виде экскурсий по историческим местам, а также посещений специализированных учреждений (музеев, галерей) и объектов культовой архитектуры.

Одним из основных факторов, влияющих на уровень развития туризма в Пермском крае, является развитость туристской инфраструктуры, включающей в себя как объекты, предназначенные только для обслуживания туристов (средства размещения, питания), так и обеспечивающую и поддерживающую инфраструктуру края (дорожная сеть, информационные учреждения и так далее).

Основой инфраструктуры автомобильного транспорта является протяженная автодорожная сеть.

Проведенная в ходе разработки тура оценка основных составляющих туристско-рекреационного потенциала Пермского края (природного, историко-культурного, социально-экономического) позволила выявить следующие преимущества Пермского края с точки зрения развития туризма как одной из приоритетных отраслей:

а) природный потенциал;

б) историко-культурный потенциал: большое количество исторических городов и поселений, культурное и научное богатство края, наличие исторических путей;

в) социально-экономический потенциал.

Культурно-познавательный туризм в Пермском крае основан на неослабевающем интересе к огромному познавательному потенциалу, включающему многочисленные памятники истории, архитектуры, литературы, археологии, а также малые исторические города и сельские поселения с включением в программу пребывания туристов участия в праздниках, фестивалях, народных гуляниях.

Первые города, монастыри, основанные и построенные на пермской земле одни из древнейших в России. Возникли они на пересечении торговых путей. На территории Пермского края находится более 3000 памятников истории и культуры, в том числе около 200 археологических памятников: курганы, поселения, городища.

На основе изученного материала о туристском потенциале Пермского края был разработан культурно-познавательный тур в Пермский край, который состоялся с 24 по 29 октября 2011 года. Тур был апробирован студентами очного и заочного отделений Уральского государственного университета физической культуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.