Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное






Санкт-Петербургское государственное бюджетное

Профессиональное образовательное учреждение

«Промышленно-технологический колледж»

 

 

ПРИНЯТО Общим собранием СПБ ГБПОУ «Промышленно-технологический колледж» Протокол № 2 от «20» ноября 2013 г.   УТВЕРЖДЕНО приказом директора СПБ ГБПОУ «Промышленно-технологический колледж» от «20» ноября 2013 года № 593   Директор СПБ ГБПОУ «Промышленно-технологический колледж»   ________________________Г. Ф. Шорников  

ЛОКАЛЬНЫЙ АКТ № 46

Положение об учебной и производственной практике обучающихся,

Осваивающих программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих

в Санкт-Петербургском государственном бюджетном
профессиональном образовательном учреждении

«Промышленно-технологический колледж»

Санкт-Петербург

 

 


Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с:

­ Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

­ приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.06.2013 № 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществлении образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»;

­ Приказом Министерства образования и науки РФ от 18.04.2013 г. № 291 «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования».

1.2. Учебная практика (производственное обучение) и производственная практика учащихся Колледжа являются важнейшей составной частью профессиональной подготовки квалифицированных кадров рабочих и служащих и имеет целью комплексное освоение обучающимся всех видов профессиональной деятельности по профессии среднего профессионального образования, формирование общих и профессиональных компетенций, а также приобретение опыта практической работы обучающимся по профессии.

1.3. Виды производственной практики учащихся Колледжа зависят от реализуемых образовательных программ.

В Колледже, реализующем программы среднего профессионального образования, проводятся:

- учебная практика по профессии;

- производственная практика по профессии.

1.4. Основной задачей учебной практики (производственного обучения) по профессии является закрепление первоначальных практических профессиональных умений в рамках модулей программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих (далее - ППКРС СПО) по основным видам профессиональной деятельности для освоения рабочей профессии, обучение трудовым приемам, операциям и способам выполнения трудовых процессов, характерных для соответствующей профессии и необходимых для последующего освоения ими общих и профессиональных компетенций по избранной профессии.

1.5. Основной задачей производственной практики является закрепление и совершенствование приобретенных в процессе обучения профессиональных умений обучающихся по изучаемой профессии, развитие общих и профессиональных компетенций, освоение современных производственных процессов, адаптация обучающихся к конкретным условиям деятельности организаций различных организационно-правовых форм.

 

Содержание и организация учебной и производственной практик

2.1. Содержание практики определяется требованиями к результатам обучения по каждому из модулей ППКРС СПО в соответствии с ФГОС СПО, рабочими программами практики, разрабатываемыми и утверждаемыми Колледжем, реализующим ППКРС СПО самостоятельно.

2.2. Учебная практика (производственное обучение) проводится в учебно-производственных мастерских, лабораториях и других подразделениях Колледжа.

Учебная практика (производственное обучение) проводится мастерами производственного обучения и или преподавателями дисциплин профессионального цикла.

2.3. Сроки проведения практики устанавливаются Колледжем в соответствии с ППКРС СПО.

2.4. Практика осуществляется как непрерывно, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между содержанием практики и результатами обучения в рамках модулей ППКРС СПО по осваиваемой профессии.

2.5. Продолжительность рабочего дня обучающегося на производственной практике, вне зависимости от ее вида, определяется соответственно недельной учебной нагрузке, предусмотренной учебным планом по профессии.

2.6. Содержание и объем работ, выполняемых учащимися во время производственной практики каждого вида, определяются в соответствии с учебными программами по профессии и зависят от конкретных условий, предоставляемых работодателем, которые отражаются в договоре между Колледжем и организациями.

2.7. Вне зависимости от вида производственной практики учащиеся направляются на нее только после изучения ими соответствующих разделов учебных программ теоретического обучения профессии и усвоения навыков безопасного выполнения основных видов работ, предусмотренных учебной программой производственного обучения в учебных мастерских Колледжа.

2.8. В организации и проведении практики участвуют Колледж и предприятия.

2.9. Колледж:

планирует и утверждает в учебном плане все виды практики в соответствии с ППКРС СПО, с учетом договоров с организациями;

заключает договоры на организацию и проведение практики;

разрабатывает и согласовывает с организациями программы практики, содержание и планируемые результаты практики;

осуществляет руководство практикой;

контролирует реализацию программы и условия проведения практики организациями; в том числе требования охраны труда, безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности в соответствии с правилами и нормами, в том числе отраслевыми;

определяет совместно с организациями процедуру оценки общих и профессиональных компетенций, освоенных им, в ходе прохождения практики.

формирует группы в случае применения групповых форм проведения практики;

разрабатывает и согласовывает с организациями формы отчетности и оценочный материал прохождения практики.

2.10. Организации:

заключают договоры на организацию и проведение практики;

согласовывают программу практики, планируемые результаты практики, задание на практику;

участвуют в определении процедуры оценки результатов освоения общих и профессиональных компетенций, полученных в период прохождения практики, а также оценке таких результатов;

участвуют в формировании оценочного материала для оценки общих и профессиональных компетенций, освоенных обучающимися в период прохождения практики;

издают приказ о прохождении практики обучающимися;

предоставляют рабочие места практикантам, назначают руководителей практики, определяют наставников;

обеспечивают безопасные условия прохождения практики обучающимися; отвечающие санитарным нормам и требованиям охраны труда;

проводят инструктаж обучающихся по ознакомлению с требованиями охраны труда, техники, пожарной безопасности, а также правилами внутреннего трудового распорядка.

2.11. Направление на практику оформляется приказом директора Колледжа с указанием закрепления каждого за организацией, а также с указанием вида и сроков прохождения практики.

2.12. Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить учебную и производственную практики в организации по месту работы, в случаях если осуществляемая ими профессиональная деятельность соответствует целям практики.

2.13. Обучающиеся, осваивающие ППКРС СПО в период прохождения практики в организациях обязаны:

выполнять задания, предусмотренные программами практики;

соблюдать действующие в организациях правила внутреннего трудового распорядка;

строго соблюдают требования охраны труда, безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности.

2.14. Организацию и руководство практикой осуществляют руководители практики от Колледжа и от Организации.

Общее руководство и контроль практики от Колледжа осуществляет заместитель директора по учебно-производственной работе.

Непосредственное руководство практикой учебной группы осуществляется мастером производственного обучения.

2.15. Результаты практики определяются программами практики, разрабатываемыми Колледжем.

По результатам практики руководителями практики от Колледжа и от организации формируется аттестационный лист, содержащий сведения об уровне освоения обучающимися профессиональных компетенций, а также характеристика обучающегося по освоению профессиональных компетенций в период прохождения практики.

2.16. В период прохождения практики обучающимся ведется дневник практики. По результатам практики обучающимся составляется отчет, который утверждается организацией.

2.17. Аттестация по итогам практики проводится с учетом (или на основании) результатов ее прохождения, подтверждаемых документами соответствующих организаций.

2.18. Практика является завершающим этапом освоения профессионального модуля по виду профессиональной деятельности.

Практика завершается дифференцированным зачетом при условии положительного аттестационного листа по практике руководителей практики от Колледжа и организации об уровне освоения профессиональных компетенций; при наличии положительной характеристики организации на по освоению общих компетенций в период прохождения практики; полноты и своевременности представления дневника практики и отчета о практике в соответствии с заданием на практику.

2.19. Результаты прохождения практики представляются обучающимися в Колледж и учитываются при прохождении государственной итоговой аттестации.

Обучающиеся, не прошедшие практику или получившие отрицательную оценку, не допускаются к прохождению государственной итоговой аттестации.

2.20. Оплата труда учащихся в период производственной практики при выполнении ими производственного труда осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для предприятий соответствующей отрасли, а также в соответствии с договорами, заключаемыми Колледжем и организациями независимо от их форм собственности.

 

Список приложений:

 

  1. Титульный лист отчета о прохождении производственной практики (Приложение 1)
  2. Содержание отчета (Приложение 2)
  3. Отчет о прохождении производственной практики (Приложение 3)
  4. План-задание на прохождение производственной практики (Приложение 4)
  5. Задание на производственную практику (Приложение 5)
  6. Отзыв о прохождении производственной практики (Приложение 6)
  7. Производственная характеристика о прохождении производственной практики
  8. Дневник производственной практики (Приложение 8)
  9. Дневник учебной практики (Приложение 9)
  10. Ведомость оценки результатов прохождения учебной практики (Приложение 10)
  11. Ведомость оценки результатов прохождения производственной практики (Приложение 11)
  12. Аттестационный лист по учебной практике (Приложение 12)
  13. Аттестационный лист по производственной практике (Приложение 13)

 


Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение
«Промышленно-технологический колледж»

 

 

ОТЧЕТ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.