Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Лия и Эльвира сидели на диване и, улыбаясь, смотрели на Джессику






 

Лия и Эльвира сидели на диване и, улыбаясь, смотрели на Джессику. Они абсолютно не слышали, что она говорит, но делали вид. Джессика расположилась в кресле и рассказывала о них с Энди.

-Вы знаете, он восхитительный! Нет, правда! Мы когда с ним познакомились, я сразу поняла, что это Он…. Он водил меня по клубам, ресторанам, дарил дорогие подарки…, - Джес говорила об этом с некоторым высокомерием, будто хотела им что-то доказать. Но со временем ее темп речи начал падать, потому что она явно видела в их глазах безразличие.

Тут Эльвира внезапно резко поднялась с дивана:

- Заткнись, - властно сказала она, метнув на нее недовольный взгляд.

- Что? – Джесс была шокирована, она не ожидала.

- Что? – спросила спокойно Лия, - усаживаясь удобнее на диване.

Ее порядком утомила болтовня Джессики и она с радостью ухватилась за возможность избавиться от этого назойливого жужжания.

- Я чувствую его, он вышел из укрытия, - ответила Эльвира, заговорщицким тоном.

- Кто? – повысила голос Джессика.

Ее возмутил такой тон по отношению к ее персоне. Она уже была на грани выставить их за дверь, но ее что-то сдерживало. И это что-то был страх, она почему-то начинала бояться их.

- Да заткнись ты, - Лия кинула на нее злобный взгляд.

- Я сейчас, - Эльвира направилась в склеп, вход в который так и не закрывался. Она шла уверенными шагами и через некоторое время была на месте.

- Сипутсар, - твердо сказала Эльвира.

Стена разошлась перед ней. В образовавшейся нише продолжал пылать огонь.

- Энди! - крикнула она в огонь, затем протянула руку, пламя поглотило ее.

 

***

 

Энди бежал со всех ног, он боялся, что его хватятся раньше, чем он мог предположить. Ветки под ногами хрустели, он уже довольно выдохся. На улице было прохладно, тихо и темно. Но на тишину Энди не обращал никакого внимания, как и на темноту.

Никакого плана у него не было, мысли никак не хотели следовать порядку, он думал то о Джесс, то об Эльвире, то о профессоре. Энди остановился, пытаясь восстановить дыхание, ритм его сердца был слишком учащен. Нужно было придумать, что говорить ведьмам. И будут ли они его слушать вообще? Что у него есть против них? Он бессильно облокотился о дерево. Ему больше ничего не оставалось, как надеяться на то, что профессор что-нибудь придумает от безвыходности и спасет его с Джес.

Энди продолжил путь, но уже пешим ходом, пытаясь хотя бы прикинуть, возможно, ли как-нибудь будет вытащить Джессику, не попавшись к ведьмам в руки.

Внезапно перед ним из земли выросло пламя с его рост, которое ослепило его, оттуда высунулась рука, схватила его за ворот, и в следующий миг Энди оказался в огне, решив, что это конец. Вокруг все пылало буквально пару мгновений, но ему показалось, что вечность. Жара он не ощущал, но мозг не верил ощущениям тела, и бил тревогу, посылая импульсы инстинкту самосохранения, отчего Энди, как мог, сопротивлялся и пытался вырваться от того, что его удерживало там.

Эльвира выдернула Энди из огня и швырнула к своему камню. Тем временем Энди пытался потушить на себе огонь, которого не было. Он похлопывал руками по рукам и ногам и катался по полу. Эльвира наблюдала за ним, пока ей это, наконец, не надоело.

- Достаточно, - громко сказала она, чтобы обратить на себя внимание.

И только тогда Энди понял, что никого огня и нет, и что он уже не в лесу. Он поднялся с пола, отряхнулся и уставился на Эльвиру своим наглым взглядом.

- Что? – спросила она, слегка удивившись, его взгляду.

- Да вот смотрю на тебя и думаю, что ты за тварь то такая???

Энди понял, что это было лишним, только когда Эльвира подошла к нему в плотную и дала ему пощечину. Сильный удар, от которого он не смог устоять на ногах и повалился на пол.

- Какого…? – нагло произнес он, облокачиваясь на руки и не решаясь подняться.

- Скажи спасибо, что я тебе шею не свернула.

Эльвира поймала себя на том, что ей приятно общество Энди. Она отогнала от себя эти мысли и продолжила:

- Вставай и иди за мной.

- Значит, вот она, благодарность! – ответил Энди в спину удаляющейся от него Эльвире. Она медленно повернулась, будто не веря своим ушам.

- Благодарность? – она отчеканила каждую букву.

- Да. Я пришел, а значит теперь, благодаря мне вы оживите остальных ведьм, а значит останетесь живы. Ты и сама знаешь, что без меня у вас ничего бы не вышло. Или я что-то не так понимаю?

Энди был зол, и не чувствовал страха. К тому же ему нужно было теперь тянуть время. Кто знает, когда профессор подоспеет на помощь. В следующий миг, Энди все же стало страшно, а вдруг профессор теперь ничего делать не будет. Может быть, выхода больше нет, и он сам виноват, что поступил так необдуманно.

Нет, он не корил себя за то, что пошел спасать Джессику, его больше бесило то, что он позволил это сделать себе без какого-либо плана. Как же это было глупо!

- Да…? – протянула Эльвира, подбирая правильные слова, - И что же нам нужно сделать? Пасть тебе в ноги?

Энди был удивлен, что она ведет с ним беседу, тем более его красноречивых слов. Злить ее он не собирался, поэтому просто пожал плечами и тихо сказал:

- Достаточно было бы просто сказать «Спасибо».

Эльвира не удостоила его ответом, просто продолжив путь. На этот раз Энди решил промолчать, они в полной тишине поднялись наверх. Увидев Джессику, которая при виде него встала, он кинулся ее обнимать. Эльвира закрыла камин и вытащила ключ, положив его там же рядом с замком.

- Энди, откуда ты? Я же там была…, – спросила она, смотря на него глазами, светящимися от радости.

- Джесс, я потом тебе все расскажу…, - он отступил от нее и посмотрел на Эльвиру, - Я здесь. Она может идти?

- Энди, - начала Эльвира, - Заткнись, и продолжай это делать, пока я не спрошу.

- Ты, правда, думаешь, что мы доверимся тебе и отпустим ее? – спросила Лия, усмехнувшись.

Энди молчал, продолжая сверлить взглядом Эльвиру. Нет, она все-таки была прекрасна, Энди не мог сдерживать свои мысли по поводу того, что бы было, не будь она ведьмой, мертвой ведьмой….

- Чего молчишь? – спросила Эльвира.

- Ты же сказала молчать, пока ты не спросишь, - нагло заявил он, вызывающее взглянув на нее.

Эльвира подошла вплотную, взяла его обеими руками за грудки. Их взгляды встретились. Они смотрели друг другу в глаза с явно выраженным гневом и уверенностью. Спустя пару секунд Эльвира опустила взгляд, но затем снова подняла:

- Значит так, либо ты с нами сотрудничаешь добровольно, либо будешь делать это насильно.

- Что будет, если я совершу самоубийство? Ваши планы рухнут? – невзначай спросил он.

- Энди, - Эльвира продолжала его держать, - Я сделаю так, что ты не сможешь этого сделать.

Внезапно ее хватка ослабла и Энди, почувствовав это, одернул ее руки. Эльвира не удержала равновесие и упала. Энди непроизвольно прильнул к ней. Лия, было, сделала шаг, но замерла, с интересом смотря на происходящее. Эльвира смотрела на Энди, который пытался сообразить, как такое получилось, Джесс зло смотрела на Энди, Лия смотрела на Эльвиру и Энди. Наконец Энди поднялся и отошел от Эльвиры, тогда Лия подошла к ней и помогла ей подняться.

- Что произошло? – шепнула Лия Эльвире.

- Я не знаю, я вдруг ослабла, просто, как будто, очень устала…, - так же шепотом ответила она Лие.

- Это может быть из-за него? – Лия подозрительно взглянула на Энди.

- Не знаю…. От Фейникова можно все, что угодно ожидать….

Эльвира действительно не знала причины тому, что только что произошло с ней. Это не нравилось ей.

Энди же понял, что он не имеет к этому никакого отношения и обнял Джесс за талию, прижав к себе.

- В общем, так, - начала Эльвира, разгневанно сверля его взглядом, - Энди, сейчас мы с тобой займемся поисками Берты, а Джесс тем временем побудет в замке.

- Я не останусь здесь, - ответила Джесс, вызывающе посмотрев на Эльвиру, - Энди! Поставь своих подруг на место! Почему они ведут себя так, будто у себя дома? – бунтовала она.

- Кто тебя будет спрашивать? – спросила Лия, усмехнувшись.

Джесс удивленно на нее посмотрела. По ее виду было видно, что она совершенно не понимает, что происходит, но, тем не менее, она не желала играть роль жертвы.

- Не смотри на меня так, одно заклятие и ты никуда отсюда не денешься. Седз идис, - сказала Лия и прикоснувшись к ее плечу, движением посадила ее в кресло.

- Седз идис? – Эльвира уставилась на Лию.

- А что? – удивилась Лия, - мы же ненадолго…

Джесс попыталась встать, у нее ничего не получилось. Она сидела в кресле как прикованная:

- Что вы со мной сделали?!! – закричала Джессика, покрасневшая от злости, посчитав это унижением.

- Ты лучше заткнись, - начала Лия, - пока я не наложила заклятие молчания.

Джессика испуганно на нее посмотрела, ничего не сказав.

Энди и Эльвира наблюдающие за этой сценой, снова зло уставились друг на друга.

- Что требуется от меня? – спросил Энди, давая понять, что он готов действовать.

Эльвира взяла кинжал, воткнутый ей за пояс, и протянула ему:

- Возьми.

Энди послушно взял кинжал. Комнату озарил свет от рубина в кинжале. Ведьмы улыбнулись, это был хороший знак, все шло так, как они и планировали.

- Что теперь? – продолжил он, ощущая покалывание во всем теле, кинжал добавлял ему уверенности.

- Теперь, - начала Лия, - ты должен сосредоточиться и почувствовать Берту.

- Это кто? – спросил Энди.

- Ведьма земли, - ответила Эльвира. Она набрала в ближайшем горшке с цветком горсть земли и всыпала Энди в руку.

Энди закрыл глаза. Он пытался сосредоточиться, но при таких обстоятельствах это не получалось сделать, плюс постоянно думая об Эльвире. Она сейчас стоит здесь, совсем близко, Энди слышал ее дыхание. Эта мысль приятно разливалась в его сознании, он боролся с желанием притянуть ее и нагло поцеловать, но тогда это будет, возможно, последнее, что он сделает. Да, лучше пусть профессор сначала лишит ее своих сил, и тогда посмотрим, кто есть кто, когда они будут наравне.

Да, где же профессор? Неужели его отсутствие до сих пор не заметили? Если так будет продолжаться, то и ведьма земли вернется в этот мир! Интересно, а какая она, эта Берта…?

Внезапно земля в его руках заискрилась и затрещала, разрываясь изнутри. Энди открыл глаза и испуганно бросил ее на пол. Земля рассыпалась по полу, продолжая светиться, прожигая пол. Кусочки пола стали опадать в бездну. Так ссыпался весь пол, образовался круг, куда мог поместиться только один человек. Энди аккуратно заглянул в только что появившуюся яму. Темнота. Бархатная кромешная тьма, которую казалось можно потрогать.

- Прыгай, - сказала Лия, с интересом посматривая в бездну.

- Кто? Я? – Энди был шокирован. Он мог предполагать любую смерть, но погибнуть от неизвестности, к тому же просто разбиться, он не был готов.

Джессика вжалась в кресло, боясь вздохнуть. Наглость и смелость покинули ее, теперь она молилась, чтобы выйти отсюда живой. С каждой секундой становилось все страшнее, поскольку перед ее взором творились необъяснимые вещи, о которых раньше она и подумать не могла. Если она выживет, как она будет жить с этим? Да, если выживет…. Кто бы это ни были, эти создания, они так же легко могут убить, как заставили ее сидеть здесь. Почему она не может встать? Что ее удерживает? Это все больше походило на дурной сон, и вскоре Джессика так и решила для себя, приняв это как неизбежное.

- Что это, Лия? – спросила Эльвира, недоверчиво глядя то на бездну, то на Лию.

Она думала, что они просто будут переноситься от ведьмы к ведьме, а перед ней совершенно непонятная яма. Возможно, это ловушка! Кто знает, на что была способна Оливия.

- Не знаю, - безразлично ответила та.

Было видно, что ее это не беспокоило. Это еще больше раздражало Эльвиру.

- Как это ты не знаешь??? – вспылила она.

- Ну, так не я же должна была всех оживлять этим кинжалом! Откуда мне знать, как он работает??? – не менее спокойно ответила Лия.

Эльвира перевела взгляд на Энди и снова на бездну. Ее терзали сомнения. Она не могла так рисковать им. Время шло, неумолимо покидая их. Эльвира образовала в своих руках маленький шар огня и кинула его вниз. Вскоре тьма поглотила его.

- Энди нельзя отпускать первым, - настойчиво сказала Эльвира, - вдруг это ловушка? - повисло тяжелое молчание.

- Хорошо, - прервала затянувшуюся тишину Лия, - Давайте скинем Джессику.

- НЕТ! – выкрикнул Энди.

Эльвира, которая в этот момент посмотрела на Джессику, оценивая предложение Лии, перевела взгляд на Энди:

- Что ты предлагаешь?

Энди посмотрел в бездну. С его мнением считаются, значит, он действительно их последний шанс. «Что ж, нужно прыгать. И если я умру, то хотя бы спасу этот чертов мир» - пронеслось в его голове. Затем он взглянул на Эльвиру, снова в бездну и, молча, прыгнул в нее.

- ЧЕРТ!

Эльвира в один шаг оказалась на месте, на котором только что стоял Энди. Она посмотрела вниз, его уже не было видно. Эльвира кинула взгляд на Лию и тоже прыгнула в манящую неизвестность. Лия последовала ее примеру. Вход тут же закрылся. Джессика смотрела на то место, где только что была огромная дыра, и не могла вымолвить ни слова. На ее лице застыл ужас, а в глазах слезы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.