Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туберкулеза






Варианты 1, -форм МВТ Протопласты Сферопласть Транзитные формы

Характеристика вариантов 1-форм возбудителя

сферической формы клетки, полностью

лишенные клеточной стенки и не способные

к редукции

наличие участков клеточной стенки

и способность реверсировать в исходную

_ бактериальную форму_

незавершенные 1_- или М-циклы, преходящие формы, реверсирующие


после серийного субкультивирования в стабильные классические бактериальные

__ формы______________

Нестабильны микроорганизмы, частично или полностью

е и утратившие клеточную стенку, но сохранившие способность размножаться

и передавать потомству присущие им признаки, в том числе дефектность или отсутствие клеточной стенки

 

 


Патологические изменения, вызванные 1-формами микобактерий в организме лабораторных животных, зависят от степени стабилизации 1-вариантов.

Инфицирование животных нестабильными 1-формами вызывает бурный процесс с острой гематогенной диссеминацией. При заражении животных стабильными 1-формами возбудителя возникает вялотекущий туберкулезный процесс с небольшой распространенностью очагов с выраженным неспецифическим компонентом.

L-формы микобактерий туберкулеза обладают сенсибилизирующим действием и вызывают у экспериментальных животных аллергические реакции типа васкулита, гломерулонефрита, местного отека, напоминающие параспецифические реакции, описанные А. И. Струковым (1976). При клинических исследованиях L -формы микобактерий туберкулеза могут быть обнаружены в любом патологическом материале: в мокроте, смывах из бронхиального дерева, спинномозговой жидкости, моче, в плевральном экссудате, женском грудном молоке, крови, остаточных посттуберкулезных изменениях в легочной ткани и других органах у лиц, перенесших туберкулез.

Имеется определенная зависимость между характером бактериовыделения и клиническими проявлениями туберкулеза легких: типичные микобактерий туберкулеза определяются преимущественно у больных с остро и подостро начавшимся туберкулезом легких, с выраженными общими и местными изменениями, с преобладанием экссудативно-казеозных тканевых реакций. В данных случаях при отсутствии лекарственной устойчивости может быть выраженный положительный эффект от противотуберкулезной химиотерапии. Выделение сочетания бактериальных и 1-форм микобактерий наблюдается преимущественно у больных с более поздно выявленным туберкулезом легких, сопровождающимся выраженными явлениями интоксикации, склонностью к диссеминации, образованию крупных каверн и множественных участков деструкции. В данных наблюдениях эффект от химиотерапии может быть недостаточным. Кроме того, 1-формы возбудителя туберкулеза в сочетании с типичным возбудителем могут обнаруживаться в патологическом материале после проведения курса химиотерапии. Выделение только 1-форм микобактерий может быть, главным образом, у больных с незаметным началом и медленным развитием туберкулеза со слабой выраженностью местных и общих воспалительных явлений, преобладанием ограниченных поражений легких, формированием крупных очагов с участками распада в цент ре. Течение туберкулезного процесса у этих лиц отличается длительным сохранением полости распада и недостаточной эффективнос­тью противотуберкулезной терапии.

У больных, выделяющих лекарственно-устойчивые формы возбудителя, ^-трансформация наступает раньше, продолжается длительно.

Постоянное выделение 1-форм микобактерий у лиц с сохранившимися деструктивными изменениями в легких имеет диагностическое и прогностическое значение, указывая на активность процесса и возможность обострения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.