Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие правовых норм






Правовые нормы действуют: 1) во времени; 2) в пространстве; 3) по кругу лиц.

Действие во времени с вязано с моментом вступления нормативного акта в юридическую силу и с моментом утраты им юридичес­кой силы.

Законы в России вступают в силу по истечении 10 дней со дня их опубликования в официальных изданиях («Российская газета» и «Собрание законодательства Российской Федерации»).

Публикуются законы по истечении семи дней со дня их приня­тия. Это общее правило. Но в законе может быть указана дата, когда соответствующие нормы вступают в юридическую силу.

Постановления и распоряжения Правительства России вступа­ют в силу с момента их принятия, если в самом нормативном акте не указано иное. Акты Правительства, затрагивающие права и свободы человека, вступают в силу по истечении 7 дней после опубли­кования.

Некоторые акты вступают в силу с момента получения их адресатом. Акты местных органов власти и управления (самоуправ­ления), как правило, вступают в силу с момента оповещения на­селения.

Действие нормативных актов в пространстве связывается с их распространением на государственную территорию. К ней отно­сятся территория земли, внутренние и территориальные воды, недра, воздушное пространство над этой территорией, территории посольств, военных кораблей, всех кораблей в открытом море, ка­бины летательных аппаратов над территорией, не входящей в со­став другого государства.

Территориальные пределы действия нормативных актов прояв­ляют суверенитет государства и его юрисдикцию. Иностранное за­конодательство применяется на территории конкретного государ­ства лишь постольку, поскольку законодательство само это допус­кает в общей форме или в конкретных соглашениях с зарубежными государствами. Международными договорами регулируется и так называемое экстерриториальное действие правовых актов, когда законодательство данного государства распространяется за преде­лами его территории (действует в отношении граждан и организа­ций, находящихся на территории других государств).

В федеративных государствах территориальные пределы дейст­вия нормативных актов обусловлены внутриполитическими отно­шениями. В качестве общего правила нормативные акты субъектов Федерации действуют на собственной территории, акты местных органов власти и управления — на управляемой ими территории. Однако распространено и другое: юридические акты, принятые государственными органами одних административных и полити­ческих единиц, признаются в качестве таковых на территории дру­гих. Столкновения нормативных актов равноправных (однопорядковых) органов решаются на основе коллизионных норм, установ­ленных федеральными властями. Коллизионные нормы существуют также на случай столкновения актов, изданных в разное время, в разном объеме, разными органами.

Действие по кругу лиц означает, по общему правилу, распространение нормативных требований на всех адресатов в рамках территориальной сферы действия того или иного акта. Но из данно­го правила есть три исключения.

Во-первых, главы государств и правительств, сотрудники дипломатических и консульских представительств и некоторые другие иностранные граждане пользуются правом экстерриториальности (наделены дипломатическим иммунитетом), следовательно, к ним не могут быть применены меры ответственности и меры государст­венного принуждения за нарушение уголовного законодательства и законодательства об административных правонарушениях.

Во-вторых, проживающие на территории государства иностран­ные лица и лица без гражданства, хотя и пользуются широким кру­гом прав и свобод наряду с гражданами, в некоторых правоотноше­ниях не могут выступать носителями прав. Они не могут, например, избирать и быть избранными в органы государственной власти, в судьи; не могут состоять на службе в вооруженных силах и органах внутренних дел.

В-третьих, некоторые нормативные акты, например предусмат­ривающие уголовную ответственность, распространяются на граж­дан независимо от того, понесли они уже наказание по нормам иностранного законодательства или нет.

Адресатами нормативных актов могут быть все граждане или определенные группы населения, все должностные лица или от­дельные их категории.

 

 

Одна из ближайших целей органа, издающего правовые нормы, состоит в наделении участников общественных отношений права­ми и обязанностями, установлении между ними определенных свя­зей. В результате издания нормативных актов часто возникают новые общественные отношения, но даже те, что существовали до принятия каких-то норм, поскольку стали предметом правового ре­гулирования, приобретают новое качество. Именно в этой плоскос­ти ставится вопрос о правовых отношениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.