Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение энергоресурсами






 

Инженерные коммуникации «ОАО «Слуцкий мясокомбинат» соответствуют государственным нормам, правилам, стандартам, а также техническим условиям, требованиям, выданным органами надзора (контроля) и заинтересованными организациями.

В процессе хозяйственной деятельности предприятием потребляется топливо, электрическая и тепловая энергия, хозяйственно-питьевая вода.

 

Энергоснабжение

Мясокомбинат запитан от городских электрических сетей РУП «Минскэнерго» по двум кабельным вводам посредством пяти ТП2х1000 кВА. Установленная трансформаторная мощность электроснабжения 10 тыс. кВА. По надежности электроснабжения электроприемники относятся к потребителям III категории. Расход электроэнергии в 2012 году составил 20647тыс. кВт× час.

 

Теплоснабжение

Потребности предприятия в тепловой энергии удовлетворяются от собственной котельной. Топливо – природный газ. Техническое оснащение котельной: три котла ДКВР 20/13 и два - ДЕ 25/14. Выработка тепловой энергии для собственных нужд в 2012году составила 47237 Гкал., всего было выработано 110857 Гкал.

 

Водоснабжение

Источником водоснабжения на производственные и хозяйственно-бытовые нужды является городской водопровод и артезианская скважина. Суточная потребность в воде - до 2500 м3. Ежемесячное водопотребление – около 75 тыс. м3.

Канализация

Объем сточных вод составляет 80% от общего водопотребления. Сброс стоков после предварительного отстоя в жиропесколовушке осуществляется в городскую сеть канализации.

 

Холодоснабжение

Потребности предприятия в технологическом холоде удовлетворяются от аммиачной компрессорной, введенной в эксплуатацию при строительстве мясокомбината. Функционируют 4 системы, оснащенные 22 холодильными агрегатами. Производительность – до 10 млн. ккал/час. Потребление технологического холода в 2012году – 14, 5тыс.Гкал.

 

Вентиляция

Вентиляция на предприятии запроектирована местная и общеобменная приточно-вытяжная с механическим и естественным побуждением.

Параметры внутреннего воздуха в рабочей зоне производственных помещений соответствует СНБ 2.04.01-97.

Вентиляция в помещениях рассчитана на ассимиляцию теплоизбытков.

Удаление воздуха производится крышными вентиляторами.

Освещение

На предприятии предусмотрено естественное и искусственное освещение в соответствии с требованиями СНБ 2.04.05-98, обеспечивающие комфортный световой климат и включающее:

- рабочее;

- освещение безопасности (аварийное и эвакуационное);

- ремонтное.

Освещение выполнено светильниками, люминесцентными лампами и лампами накаливания. Тип светильников принят в зависимости от условий окружающей среды и светотехнических требований.

Естественное освещение производственных и служебных помещений предусмотрено через оконные проемы.

В помещениях, где не обеспечивается нормативное значение освещения, принято совмещенное естественное и искусственное освещение.

Напряжение сети рабочего и аварийного освещения принято 380/220 В с заземляющей нейтралью. Розеточная сеть ремонтного освещения выполнена на напряжение 12 В.

 

Противопожарные мероприятия

Наружное пожаротушение предусмотрено от системы объединенного хозяйственно-питьевого и противопожарного назначения с забором воды из пожарных гидрантов.

Между проездами и стенами зданий нет естественных и искусственных преград.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.