Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение и обсуждение ситуационных задач.






Рядовой К. оказался в очаге применения химического оружия. Через 1, 5 ч появилось слезотечение, ощущение песка в глазах, светобоязнь, болезненность глазных яблок, блефароспазм и резкий отек конъюнктивы, головная боль. Средства зашиты органов дыхания не применял. Доставлен па МПп к концу первых суток.

МПп: общее состояние тяжелое, вял, неразговорчив, жалуется на резь в глазах, насморк, боли в горле, за грудиной, мучительный кашель, ослабление звучности голоса. При осмотре па коже шеи, бедер, голеней значительная гиперемия с синюшным оттенком. На обоих предплечьях дистально по краю эритемы плоские везикулы, на внутренней поверхности бедра напряженный пузырь размером 2 x 3 см, наполненный янтарным содержимым; гиперемия и отечность слизистой оболочки носоглотки. Температура тела 37, 8° С. Пульс 62 уд/мин, ритмичный. I тон на верхушке ослаблен. АД 100/70 мм рт. ст. Частота дыхания 20 в минуту. Дыхание жестковатое, хрипов нет. Живот мягкий, безболезненный. Печень не пальпируется. После оказания первой врачебной помощи эвакуирован в омедо.

Омедо: состояние тяжелое. Заторможен. Беспокоит кашель со слизисто-гнойной мокротой, появилась одышка, цианоз. На фоне гиперемии и отека конъюнктивы обнаруживается диффузное облаковидное помутнение роговой оболочки. Выделения из глаз и носа серозно-гнойного характера. Температура тела 38, 6° С. Явления эритематозно-буллезного дерматита. Пульс 68 уд/мин, ритмичный. I тон на верхушке ослаблен. АД 100/70 мм рт. ст. Частота дыхания 24 в минуту. Над легкими — участки укорочения перкуторного звука, дыхание жесткое, многочисленные сухие хрипы. Живот мягкий, безболезненный. Печень не пальпируется. На ЭКГ снижение сегмента ST, сглаженный зубец Т в стандартных и грудных отведениях. После оказания квалифицированной терапевтической помощи эвакуирован в ВПГ.

ВПГ: состояние тяжелое, сознание спутанное, адинамия, цианоз кожных покровов и слизистых оболочек. Усиливается кашель с выделением гнойной мокроты. Пульс 82 уд/мин, ритмичный. I тон наверхушке ослаблен. АД колеблется в пределах 100/70—130/80 мм рт. ст. Частота дыхания 28 в минуту. Над легкими на фоне жесткого дыхания и многочисленных сухих хрипов выслушиваются и мелкопузырчатые хрипы. Температура тела 39° С. В периферической крови лейкоцитоз до 10—15 х 109/л с выраженным сдвигом лейкоцитарной формулы влево, анэозинофилия. На ЭКГ снижение сегмента ST, сглаженный зубец Т в стандартных и грудных отведениях. При рентгенологическом исследовании легких определяется инфильтрация очагового характера в нижних долях обоих легких. В последующем у пострадавшего сохранился постоянный кашель с небольшим количеством мокроты, одышка при физических нагрузках, периодически возникающие приступы удушья.

Задание:

1. Сформулировать и обосновать диагноз.

2. Определить объем помощи на этапах первой врачебной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

3. Определить эвакуационное предназначение пораженного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.