Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нефелометрический и турбидиметрический методы анализа






 

При прохождении пучка света через взвеси мельчайших твёрдых частиц в растворителе, т.е. через дисперсную систему, наблюдается боковое рассеяние света, благодаря чему свет, проходящий через среду, имеет вид мутной полосы. Мутность её объясняется рассеянием светового луча вследствие различных причин и зависит от размеров взвешенных частиц. Если линейные размеры частиц больше длины падающей световой волны, то рассеяние света обусловлено преломлением света на границе раздела частица – растворитель и отражением света частицами. Если длина падающего света сравнительно с линейными размерами частицы велика, то наблюдается дифракция световой волны, огибание ею частицы. На этом факте, что интенсивность рассеянного света с увеличением числа рассеивающих частиц возрастает, основаны два родственных аналитических метода определения концентрации вещества: нефелометрия и турбидиметрия.

Нефелометрический метод анализа основан на измерении интенсивности светового потока, возникающего в следствии рассеяния падающего на взвесь света.

Турбидиметрический метод анализа основан на измерении ослабления светового потока, прошедшего через суспензию.

Нефелометрические измерения в основном производят с помощью нефелометров – приборов, аналогичных по конструкции фотометрам, но имеющих приспособление для наблюдения рассеянного света под углом 90° к направлению падающего луча. На рисунке 3 приведена оптическая схема нефелометра НФМ

 

Рис. 3

 

Для турбидиметрических измерений с успехом могут быть использованы любые фотоэлектрические колориметры, спектрофотометры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.