Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтажи эксплуатация






Форма платы должна соответствовать форме и размерам пластмассовой коробки. Высоковольтный трансформатор собирается так. Из " добытого" из телевизора остова высоковольтного трансформатора уда­ляется первичная обмотка, и в соответствии с ее размерами изготавливается новая катушка. Для новой пер­вичной обмотки используется обмоточный провод диаметром 0.8 мм. Количество витков — 25. Для вторич­ной обмотки годятся любые бездефектные " мельничные жернова" к черно-белому телевизору. Для загради­тельного фильтра лучше всего подходят высокочастотные ферритовые сердечники с примерно 20 витками обмоточного провода диаметром 0, 6...0.8 мм. После окончательной установки на место платы электроники, подсоединяется сетевой кабель, и проволочная занавеска подключается к " мельничным жерновам". После включения лампочка загорается, и все устройство тихо " ворчит", сигнализируя о наличии высокого напря­жения. Через двойную проволочную сетку искры не проскакивают. Если все же проскакивают, то или на­пряжение слишком высокое, или же ряды проволок расположены слишком близко друг к другу. При фикси­рованных геометрических размерах " занавески" требуемое напряжение устанавливается регулировкой элек­тронной схемы. Проверка заканчивается испытанием на искрение с помощью отвертки. Просуньте отвертку между двумя рядами проволок — сейчас же с обеих сторон на отвертку должны проскочить искры. Большое внутреннее сопротивление обмотки трансформатора само по себе оберегает от опасной величины тока при образовании разряда. Не стоит забывать о соблюдении правил, связанных с работой с высоким напряжени­ем, как при изготовлении, так и при эксплуатации. Прикосновение руками к проволочной " клетке" будет весьма неприятным. Стало быть, при ее размещении необходимо подумать о том, чтобы устройство исполь­зовать только в cуxое время года. Или же разместить его там, где невозможно случайное прикосновение.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.