Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж воздуховодов






Монтаж металлических воздуховодов производится укрупненными блоками в следующей последовательности:

· разметка мест установки средств крепления;

· установка средств крепления;

· согласование со строителями мест расположения и способов крепления грузоподъемных средств;

· установка грузоподъемных средств;

· доставка к месту монтажа деталей воздуховодов;

· проверка комплектности и качества доставляемых деталей воздуховодов;

· сборка воздуховодов в блоки;

· установка воздуховодов в проектное положение.

Воздуховоды соединить между собой ниппельным (воздуховоды круглого сечения) и фланцевым способом.

Схема монтажа ниппельного соединения воздуховодов:

· Нанести на край шейки фасонной детали или ниппеля тонкую (2-3 мм) полоску герметика.

· Вставить фасонную деталь или ниппель в прямой участок. При этом герметик равномерно распределится по всей поверхности соединения.

· Зафиксировать стык саморезами или заклепками.

· Для соединения двух фасонных деталей использовать муфту.

Фланцевые соединения для круглых воздуховодов изготавливаются для размера

воздуховодов со сторонами до 700х700 мм включительно в заводских условиях из стандартного углового проката 25х25 мм с толщиной полок 3 мм. Для воздуховодов со сторонами 800х800 мм и выше из стандартного углового проката 32х32 мм с толщиной полок 3 мм. Во всех случаях на фланцах вырубаются отверстия для соединительных болтов.

Прокладки фланцевых соединений должны плотно прилегать по всей плоскости фланца (не выступать внутрь воздуховода), обеспечивая герметичность соединения. Все головки болтовых соединений располагают с одной стороны фланца. Концы болтов не должны выступать из гаек более чем на 0, 5 диаметра болтов. Затяжку последних делают по диагонали, чтобы избежать перекоса фланцевого соединения. Для завертывания болтов нужно применять электрогайковерты или трещоточные ключи, что значительно повышает производительность сборки.

Монтаж вентиляторов

Монтаж вентиляторов должен производиться в следующей последовательности:

· приемка помещений вентиляционной камеры;

· доставка вентилятора или отдельных его деталей к месту монтажа;

· установка грузоподъемных средств;

· строповка вентилятора или отдельных его деталей;

· подъем и горизонтальное перемещение вентилятора к месту установки;

· установка вентилятора (сборка вентилятора) на опорных конструкциях;

· проверка правильности установки и сборки вентилятора;

· закрепление вентилятора к опорным конструкциям;

· проверка работы.

На объекте для подъема используются лебедки. Для этого под местом установки к перекрытию крепят блок, через который проходит канат к лебедке. Вентиля тор с помощью строп поднимают, опускают на фундамент и крепят к основанию виброизоляторами.

Монтаж калориферов

Калориферы должны иметь гладкие и чистые поверхности нагрева и исправные кожухи. При их установке соблюдаются следующие требования: опоры должны быть сварными и выполняться из огнестойкого материала; зазоры между калориферами и стенками камер заделываются; в случае присоединения калориферов к воздуховоду при помощи переходов последние необходимо устанавливать на фланцах с асбестовыми прокладками.

Калориферы можно устанавливать в вертикальном, горизонтальном и наклонном положениях. При размещении их в вентиляционной камере необходимо с каждой стороны калорифера иметь свободное пространство для осмотра во время эксплуатации шириной не менее 700 мм. Монтаж калориферов осуществляется следующим образом: сначала устанавливают

металлическое основание перед оставленным проемом. Лебедкой калорифер устанавливают на основании, закрепляют и присоединяют к закладной раме. После установки одного калорифера монтируют остальные в зависимости от их числа. Между собой калориферы соединяются болтами с установкой между фланцами прокладок из шнурового асбеста.

После установки калориферов на подставки производят их обвязку заранее изготовленными на заводе трубопроводами со всей арматурой. Обвязанные калориферы испытывают на плотность и равномерность прогрева. Трубопроводы присоединяются к калориферам на фланцевых или резьбовых соединениях с асбестовыми прокладками и покрытием с термоизоляцией. При проходе трубопроводов через строительные конструкции необходимо устанавливать гильзы. Для удаления воздуха и спуска воды и пара трубопроводы прокладываются с минимальным уклоном: для воды 0, 003.

Монтаж фильтров

Ячейковые фильтры, собирают в отдельные панели и обрамляют каркасом из угловой стали или швеллера. Рамки закрепляют к каркасу болтами. Панель крепят к строительным конструкциям на болтах. Для этого в конструкциях оставляют закладные детали, к которым приваривают уголок или швеллер.

При монтаже фильтров нужно соблюдать следующие требования: нельзя допускать, чтобы во время работы фильтров пыль попадала в чистую часть камеры; фильтры размещают с учетом удобства их обслуживания и ремонта; ячейки фильтра должны свободно и легко останавливаться и выниматься из каркаса; ткань для матерчатых фильтров должна быть хорошо натянута на каркас, без морщин и щелей; начес ткани должен быть направлен в сторону поступления воздуха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.