Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Латинский алфавит






 

Написание Название Произношение
Аа Bb Cc Dd Ее Ff Gg Hh Ii (Jj) Кк Ll Mm Nn Оо Pp Qq Rr Ss Tt Uu Vv Xx Yy Zz а бэ цэ дэ э эф гэ га и (йота) ка эль эм эн о пэ ку эр эс тэ у вэ икс ипсилон зэта а б ц или к д э ф г г с придыханием звука х и или й к ль м н о п к р с или з т у в кс или кз и з или ц

 

В латинском алфавите 24 буквы: 6 гласных и 18 согласных.

ПРОИЗНОШЕНИЕ ГЛАСНЫХ

Aa, Oo, Uu – произносятся как русские гласные [ a ], [ o ], [ y ]: caput [капут], голова, ovis [овис] – овца, bursa [бурса] – сумка.

Еe – произносится как русский гласный ]: vertebra [вэртэбра} – позвонок, foramen [форамэн] – отверстие.

Ii – произносится как русский [ и ]: digitus [дигитус] – палец, но в начале слова или слога перед гласным, а также в середине слова между гласными i произносится как полугласный [ й ], превращая «твёрдые» гласные а, о. у, э в «мягкие» я, ё, ю, е: iugum [йугум] – (югум - хомут), maialis [майалис] – (маялис – майский), jecur [йэкур] – (екур – печень), major [maйор] – (маёр – большой).

Однако в современной медицинской терминологии для обозначения полугласного звука [ й ]чаще употребляется буква Jj (йота): juba [йуба] – грива, junctura [йунктура] – соединение.

NB! – Nota bene! - Заметь хорошо! Обрати внимание!

Буква j не пишется только в словах, заимствованных из греческого языка, так как в нём не было звука [ й ]. Поэтому, например, слово Iodum [иодум] йод, от греческого прилагательного iodes [иодэс] – фиолетовый и в производных от него словах с корнем iod- следует писать букву I ( а не J!).

Yy «ипсилон» встречается только в словах греческого происхождения и произносится как русский [ и ]: gyrus [гирус] – извилина мозга, larynx [ляринкс] – гортань, tympanum [тимпанум] – барабан.

ДИФТОНГИ

Дифтонг – это сочетание двух гласных, произносимых как один звук или как один слог. В латинском языке 4 дифтонга:

Ae, oe, au, eu.

аe, oe произносятся как один звук.

произносится как русский гласный [ э ]:

aegrotus [эгротус]– больной, gangraena [гангрэна] – омертвение.

oe читается как русский гласный ё в слове пёстрый или как русское ]: oedema [ёдэма] – отёк, foetus [фэтус] – плод.

аu произносится как русское [ ау ] (односложно): auris [аурис] – ухо, trauma [траума] – повреждение.

еu произносится как русское [ эу ] (односложно): pneumonia

[пнэумония] – воспаление лёгких, pleura [плэура] – плевра.

Если гласные ae, oe не составляют дифтонга, т.е. каждый гласный произносится раздельно, над вторым гласным е ставится знак разделения в виде двух точек: aёr [аэр] – воздух, Aloё [алёэ] – алоэ, сабур.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.