Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчетность по практике.






 

По итогам прохождения учебной практики магистранты готовят отчет, в котором отражается содержание выполненных заданий и полученные результаты по каждой теме проводимых работ.

Магистранту необходимо в отчете, на примере конкретных уголовных дел, продемонстрировать знание законного порядка деятельности субъекта, ведущего производство, навыки анализа информации материалов дел, находящихся на различных этапах производства, и оценки ее по критериям: относимости, допустимости и достаточности в каждом случае принятия законного и обоснованного процессуального решения; умения обосновывать и излагать мотивы принятого процессуального решения, навыки анализа применимых в раскрытии, расследовании, рассмотрении и разрешении уголовных дел норм материального и процессуального права.

Необходимо продемонстрировать знание проблем правоприменительной деятельности на различных этапах уголовного производства, умение анализировать их причины и возможные пути совершенствования практики.

 

В отчете магистранты обязаны указать перечень специальной литературы, которую они дополнительно изучили применительно к обозначенным в настоящей программе проблемам.

 

Своевременное представление отчета является условием допуска магистранта к его защите и сдаче зачета в период сессии.

 

Содержание практики.

 

Первая учебная практика предполагает последовательное прохождение следующих этапов: организационный, теоретический, консультационный, итоговый.

 

В организационном периоде учебной практики осуществляется подготовка к осуществлению программной деятельности, разработка научным руководителем индивидуального плана работы магистранта.

 

Теоретический период прохождения учебной практики связан с осуществлением диагностики проблем в рамках намеченной тематики, оценкой имеющихся и недостающих знаний, выбором приоритетных направлений следственной или судебной практики, конкретизацией общих проблем познавательного характера и приемов их освоения, обоснованием эффективности избранных методов познания проблем, лежащих в основе исследуемых вопросов уголовного судопроизводства.

В этот период формируется идеальная модель досудебного либо судебного производства по отдельным видам преступлений (с учетом избранной темы магистерского исследования), с известными для магистранта проблемами и способами их решения, которая в последующий период должна наполниться реальным содержанием со всеми его казуальными особенностями.

 

 

В период прохождения учебной практики магистрант докладывает следователям, судьям, помощникам судей (в зависимости от места прохождения практики) существо рассмотренных проблем и способы их решения. Последние в порядке обмена мнениями сообщают о своем отношении, одобряя итоговые результаты либо подвергая их критике и тем самым формируют оценку эффективности каждого эпизода деятельности магистранта.

 

Оценка эффективности деятельности магистранта в период учебной практики производится путем сопоставления прогнозируемых результатов и выводов с принятыми следственными или судебными решениями, иными результатами разрешения спорных вопросов. Если магистрант оспаривает оценку эффективности его деятельности, то он обязан представить письменные мотивированные возражения с их обоснованием доктринальными знаниями и сложившейся следственной или судебной практикой применительно к той или иной категории уголовных дел.

 

Итоговый период прохождения практики резервируется магистрантом с учетом необходимости в оформлении результатов всей деятельности в своем отчете. На основе материалов, собранных в период производственной практики может быть подготовлена проблемная научная статья, а также тезисы, содержащие развернутые выводы, для доклада на научной конференции. Все эти дополнительные итоги прохождения практики заслуживают внимания и оценки при проведении зачета по результатам прохождения практики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.