Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как подготовиться к битве с драконом






Начнем с воспоминаний. Все мы читали сказки, легенды о смелом воине, убивающем дракона или Змея Горыныча. Помнишь, как было страшно, когда богатырь отрубал у дракона одну голову, а на ее месте тут же вырастала другая? И казалось, этому не будет конца. Дракон (он же Змей Горыныч) непобедим. Но богатырь продолжал битву. И вдруг оказывалось, что дракон обезглавлен, побежден. Выражаясь современным языком, количество запасных голов у него было ограничено.

В какой–то книге много лет назад я прочла, что у каждого из нас есть свой дракон. Он появляется как маленький, почти совершенно безобидный дракоша, но, если его вовремя не уничтожить, он может вырасти и стать угрожающим для самого человека и всех его близких. Почти каждый из нас в один прекрасный момент решает убить своего дракона. Но у того на месте одной головы вырастает другая, потом третья. И мы часто отступаем. Не боремся с драконом, а приручаем его или стараемся «поселить» его как–нибудь так, чтобы этого никто не заметил. И тогда остается только удивляться: почему из скромного, тихого дома вдруг вырываются клубы пламени и время от времени вдруг слышится рык дикого зверя, а иногда даже вокруг качается земля. Самое обидное, что, занятые своим драконом, мы многого не можем и не успеваем сделать. Поэтому лучше всего справляться с драконом, пока он еще мал. Самое главное – помнить, что количество голов у него не беспредельно и его можно победить.

Наши обязанности – это права других людей по отношению к нам.

Фридрих Ницше

Вы не можете убежать от слабости: однажды вы должны либо победить ее, либо погибнуть; и если так, то почему бы не сейчас и не здесь.

Р. Л. Стивенсон

Не нужно смело идти навстречу опасности. Пусть она сама до вас доберется – авось с ней случится что–нибудь по дороге.

Ридерз Дайджест

Мы занимаемся одним таким драконом – неуверенностью в себе. Из описания неуверенного в себе человека ясно, что основная его проблема – недостаток самопринятия, любви к себе. Мы много работали над этим. Давай теперь, чтобы победить этого дракона, зайдем с другой стороны – изменим поведение. Ведь когда говорят об уверенности в себе, прежде всего имеют в виду определенные формы и способы поведения. Более того, хорошо известно, что уверенность и неуверенность проявляются в жестах, походке, выражении лица, позе, манере говорить.

Изменяя поведение, мы будем использовать механизм обратной связи, очень важный для человеческой психики. Дело в том, что не только внутреннее состояние выражается через поведение, голос, мимику, жесты, но и они, в свою очередь, влияют на наше внутреннее состояние. Известно, что основное расхождение между театральными школами К. С. Станиславского и В. Э. Мейерхольда острословы тех лет описывали как различие между «Я испугался и побежал» и «Я побежал и испугался». Но то, что для студента театрального вуза серьезная проблема – выражение чувства, переживания, для повседневной жизни – обычное явление. Это круг, который тоже очень легко начинает действовать по закону заколдованного психологического круга, или чертова колеса. В этом случае неуверенное поведение влечет за собой такое же неуверенное, только еще более сильное переживание неуверенности в себе, оно, в свою очередь, соответствующее поведение… И пошло–поехало. Так давай разорвем этот круг.

Прежде всего четко и прямо скажи себе (именно себе!), что потребности твоего «Я» имеют такое же право на осуществление, как и потребности всех других людей. Скажи, что именно ты сам ответственен за удовлетворение этих потребностей, что, следовательно, ты имеешь такие же права, как и любой другой человек, и эти права тебе не могут быть никем предоставлены (как независимость слаборазвитому государству).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.