Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты. 42 и более баллов.Окружающие тебя люди считают, что ты самоуверенный человек, который любит находиться в центре внимания






42 и более баллов. Окружающие тебя люди считают, что ты самоуверенный человек, который любит находиться в центре внимания. Они восхищаются тобой, иногда завидуют, некоторые – боятся. Тебе нелегко завязать дружбу.

От 35 до 41 балла. Окружающие находят тебя интересным человеком, с которым можно предпринять много веселого. Что ты сделаешь в следующий момент, нельзя предсказать, поэтому с тобой интересно. Многие хотели бы видеть тебя своим лидером.

От 27 до 34 баллов. Тебя считают очень дружелюбным человеком. С тобой общаются, потому что ты приветлив и весел. Многие хотели бы дружить с тобой.

От 20 до 26 баллов. Считают, что ты осторожен и практичен. Большому количеству знакомых ты предпочитаешь несколько хороших друзей. Друзья доверяют тебе, а ты – им.

Менее 20 баллов. Окружающим кажется, что ты скромный и обеспокоенный человек. Некоторые считают, что ты слишком переживаешь из–за мелочей. По их мнению, ты очень осторожен: прежде чем что–либо предпринять, ты все тщательно обдумываешь.

Теперь, когда ты знаешь, каким представляешься окружающим тебя людям, давай выясним, каким ты видишь себя в своих мечтах? Нет, речь идет не о том идеальном «Я», которое мы с тобой рисовали, размышляя о том, кем ты можешь стать, а о настоящей мечте. Выполни такое упражнение.

Представь себе: ты сидишь перед машиной времени, которая может показать твое будущее таким, чтобы в нем оказались удовлетворены самые тайные твои желания. Перед тобой небольшой пульт управления и громадный серебристый экран, который может передавать голографическое изображение. Смело садись к пульту, нажимай любую клавишу. Вот, например, клавиша «Через три года». Посмотри внимательно на экран. Ты видишь себя. Какой ты? Что ты делаешь? Кто эти люди рядом с тобой? В каких отношениях ты с этими людьми? Они помогают или мешают осуществлению твоей мечты. Нажми еще одну клавишу: «Десять лет спустя». Что ты видишь сейчас на экране? Каково оно, твое будущее, где исполнены твои самые сокровенные желания и мечты? Еще одна клавиша – «Завтра». Что ты сейчас видишь?

Теперь, как обычно, запиши то, что ты видел, какие чувства испытывал и проанализируй. Ты, наверное, уже догадываешься, на что надо обратить внимание в процессе анализа, – во–первых, представления о нежданной удаче, реванше, все, что может указывать на наличие хоть слабого «комплекса неудачника». Во–вторых, на роль окружающих тебя людей.

Давай разберем комплекс неудачника с точки зрения определения уверенности в себе, которое дано в «Психологическом словаре» (см. в начало этого раздела), но будем использовать понятия «притязания» и «самооценка».

Помните, в начале этой части нашей работы мы предположили, что уверенности в себе можно достичь совсем просто, соотнеся притязания с оценкой возможностей и откорректировав по необходимости то или другое или то и другое сразу. В этом случае у вас будет реальный успех, который и вызовет переживание уверенности в себе. Собственно, это заложено в знаменитой формуле самооценки Джеймса, о которой мы уже говорили.

Почему же в таком случае неуверенный в себе человек не может сделать этого? А способен на это только тот, кто в себе уверен. Получается замкнутый круг: чтобы достичь уверенности в себе, надо быть уверенным в себе. Это относится и к узким, частным задачам, и к переживанию, касающемуся жизни в целом.

Дело здесь прежде всего в самом характере притязаний. Человек с «комплексом неудачника» не умеет определять свои притязания применительно к конкретной ситуации, к конкретной деятельности. Он не может дифференцировать, то есть разделить, различить свои притязания в разных областях притязаний. Он нуждается в большом и очень большом успехе и «притязает» именно на это, так как только таким способом можно хорошо защищать свое «Я» и компенсировать опыт неудач, а где и в чем не так уж и важно.

Но одновременно он настолько сомневается в своих возможностях, что ждет полного провала. Это явление в психологии называется аффектом неадекватности и было впервые обнаружено М. С. Неймарк в лаборатории известного отечественного психолога (моего учителя, замечу с гордостью в скобках) Л. И. Божович. Именно аффект неадекватности препятствует нормальному отношению к целям, задачам, поиску необходимых средств. У человека резко сокращается возможность выбора, поскольку в каждой ситуации он занят лишь одним – защитой и утверждением своего «Я». У уверенного в себе человека необходимости в этом нет, поэтому он достаточно свободен в выборе целей и средств. Поскольку ему не надо ни защищаться, ни самоутверждаться, он может ставить перед собой задачи любого уровня и искать подходящие средства, обучаться им, спрашивать, выяснять.

Уверенный в себе человек открыто признается в том, что он чего–то не знает, совершенно не соотнося это с представлением о себе, с чувством собственного достоинства. Для неуверенного в себе человека признаться в том, что он чего–то не знает, слишком часто означает показать свою слабость, обнаружить брешь в своей защите. Поэтому он предпочитает не задавать вопросов. И тем самым, конечно, реже добивается успеха.

Другими словами, мы здесь опять видим, что уверенность/неуверенность в себе запускают механизм «заколдованного психологического круга» и заставляют это «чертово колесо» крутиться без остановки все быстрее.

Вот как это выглядит схематически (рис. 5, 6).

Итак, неуверенный в себе человек подходит к значительному количеству жизненных коллизий, ситуаций и т. п. с точки зрения защиты «Я», мечты о реванше. Но поскольку он довольно часто понимает, что это неосуществимо, то, руководствуясь принципом «все или ничего» (помнишь: мы об этом говорили?), он или вообще отказывается от достижения цели, или, если это невозможно, заранее «готовит» почву для неуспеха, расстилая, по известной поговорке, соломку не только в месте возможного падения, но и по всей округе.


Рис. 5. «Заколдованный психологический круг» неуверенного человека

Рис. 6. «Заколдованный психологический круг» уверенного человека

Еще сложнее обстоит дело в тех случаях, когда притязания связаны с удовлетворением потребностей «Я». Как уже отмечалось, поведение неуверенного в себе человека характеризуется тем, что он как бы постоянно сомневается в праве этих своих потребностей на воплощение в жизнь. Думается, что дело здесь в том же конфликте: в переживании этих потребностей и связанных с ними притязаний как непомерно больших, таких, которые могут быть удовлетворены только за счет других, и одновременно в ощущении, что возможности удовлетворения этих потребностей очень малы.

Конечно, это лишь один из вариантов самооценки, ведущей к неуверенности в себе, но именно тот, который наиболее характерен для неудачников.

2. «Победи своего дракона!»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.