Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывих плечевой кости






Плечевой сустав относится к числу шаровидных суставов. В нем 1/3 сферического углубления лопаточного суставного отростка не соответствует суставной поверхности головки плечевой кости. Такое устройство сустава благоприятствует большой физиологической смещаемости костей в 3 плоскостях и при отсутствии с боков и снизу костных преград создает условия для образования вывихов в этих трех направлениях. Можно себе представить, что вверх вывих возможен при условии разрушения костного свода (processus acromialis), т.е. может совершаться по типу вывиха-перелома.

В связи с отмеченными особенностями по частоте вывихи плеча стоят на первом месте, составляя около половины от общего количества вывихов.

Механизм вывиха - чрезмерная нагрузка в направлении оси выпрямленной конечности, особенно при отведении ее в сторону, назад или вперед.

При распознавании следует иметь в виду, что при всех видах вывихов плеча (кроме верхнего), головка смещается к середине, и при осмотре дельтовидная область представляется уплощенной или же в ней намечается углубление; через подмышечную впадину хорошо можно прощупать нижний край сместившейся головки плеча. Обращает на себя внимание положение больного - плечевой пояс с пораженной стороны опущен, и вытянутую несколько вперед руку больной удерживает здоровой рукой.

Для вправления вывиха в одинаковой мере могут быть использованы оба метода: (физиологический) рычаговый и тракционный (силовой), хотя первому, как менее травматичному следует отдать предпочтение.

Метод Кохера - физиологический (рычаговый), может выполняться в положении больного сидя и лежа. Туловище больного помощник удерживает руками помещенными на надплечья. Врач, вправляющий вывих сгибает предплечье пораженной конечности в локте до прямого угла и затем последовательно выполняет четыре момента:

1. Вытягивая плечо книзу приводит локтевой отросток к средней или задней подмышечной линии туловища.

2. Производится ротация плеча кнаружи путем отведения предплечья кнаружи до фронтальной плоскости.

3. Поднятие плеча вперед локтем до горизонтали если больной сидит, или до вертикали, если больной лежит.

4. Из третьего положения производится резкое забрасывание предплечья на здоровое надплечье и отведение локтевого сустава.

Три первых момента выполняются медленно, нежно, каждое в три минуты (по часам), а последний момент производится отрывисто, быстро.

Метод Гиппократа - тракционный, выполняется в положении больного лежа на столе. Врач в подмышечную впадину на стороне вывиха помещает мягкую прокладку, а затем, поместив в подмышечную впадину пятку своей ноги, производит давление на головку плечевой кости с одновременной тягой верхней конечности на себя и приведением ее к туловищу.

Метод Мота - тракционный. Больной усаживается на скамейку. Вокруг туловища обвивается петля из материи и концы ее удерживаются помощником. Хирург отводит вывихнутую конечность в сторону и тянет ее на себя и одновременно производит ротацию поочередно кпереди и кзади.

Метод А.А.Кудрявцева - тракционный. Больной укладывается на полу на здоровый бок (на матрасе). В области лучезапястного сустава надевается мягкая петля, которая привязывается к вытягивающему приспособлению, переброшенному через блок или крючок. Вытяжение производится до тех пор, пока здоровый плечевой сустав не отделится от пола. Под действием тяжести тела происходит расслабление мышц плеча и плечевого пояса, вывих вправляется самостоятельно.

Метод Ю.Ю.Джанелидзе - сочетает свойства тракционного рачагового. Больного укладывают на стол в положении на боку таким образом, чтобы поврежденная верхняя конечность свисала через свободный край стола. Через 15-20 мин происходит расслабление мышц плечевого пояса и плеча. Врач сгибает предплечье в локте до прямого угла и производит вытяжение книзу, дополняя его ротацией плеча внутрь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.