Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резус-система






Описана в 1940 году Landsteiner & Wiener, названа по аналогии с выявленным у обезьян Macacus rhessus эритроцитарным антигеном. Система резус имеет три парных антигена, образующих в различных сочетаниях, вместе или порознь 27 групп системы резус

В России принята двойная (аналогично системе АВО) номенклатура обозначения принадлежности к системе Rh:

Rhо(D) - Hro(d);

rh'(C) - hr'(c);

rh''(E) - hr''(e).

Наибольшей активностью обладает антиген D, называемый собственно резус-фактором — Rhо(D). Именно по его наличию или отсутствию все люди делятся на резус-положительных и резус отрицательных. Следует отметить, что данное положение применимо только к реципиентам. Резус-отрицательным донором считается лицо, у которого отсутствуют все три доминантные антигена — Rhо(D); rh'(C); rh''(E).

Среди населения белой расы частота антигена Rhо(D) составляет 85%, среди желтой расы — 99-100%.

Другие антигены системы резус встречаются со следующей частотой: С – 70%; Е – 30%; с – 80%; е – 97, 5%.

В резус-систесме отсутствуют естественные антитела (за редким исключением анти-Е-антител). Антитела образуются только в результате сенсибилизации (иммунные антитела), которые могут быть полными или неполными. Чаще образуются неполные резус-антитела которые способны проникать через плацентарный барьер.

Наибольшее клиническое значение имеет сенсибилизация к резус-фактору Rhо(D).

При первом переливании резус-отрицательному реципиенту резус-положительной крови происходит сенсибилизация, в результате которой вырабатываются антирезусные антитела. Клинических проявлений при этом, как правило, не бывает. При повторном переливании тому же реципиенту резус-положительной крови происходит взаимодействие выработавшихся антител с антигенами переливаемых эритроцитов. Развивается острый внутрисосудистый гемолиз и гемотрансфузионный шок. Несмотря на видимую безопасность первого переливания резус-положительной крови резус-отрицательному реципиенту проведение подобных трансфузий совершенно недопустимо.

Кроме того, сенсибилизация к антигену Rhо(D) может развиться при беременности резус-отрицательной женщины резус-положительным плодом. При нормальном течении беременности смешивания крови матери и плода не происходит, поэтому антирезусных антител в организме материи не вырабатывается. Попадание плацентарной крови (крови плода) в организм матери происходит при патологии течения беременности (гестоз, инфекция и пр.) или при искусственном прерывании беременности, выскабливании полости матки. В результате сенсибилизации развивается так называемый резус-конфликт, который приводит к тому, что вырабатывающиеся в организме матери антитела проникают через плаценту в организм плода, вызывая гемолиз его эритроцитов, что приводит к грубым нарушениям внутриутробного развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.