Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крайне опасная ситуация






 

Юпитер волновался. Время близится к вечеру, а Пит с Бобом еще не вернулись из плавания с Кри­сом. Что могло с ними случиться?

Он поднялся из-за письменного стола, где были разложены записи Боба и куда он добавил свои, и подошел к окну. Из окна как на ладони была видна северная часть залива. Ни одного парусника не было на горизонте. Вошла миссис Бартон. Она принесла стакан молока и печенье.

— Не хочешь перекусить, Юпитер? — предложи­ла она.— Господи, эти двое еще не вернулись. Где ж они пропадают?

— Непонятно, — ответил Юпитер и покачал голо­вой.— Сказали, вернутся к обеду, а эти ребята слов на ветер не бросают. Похоже, у них вышла какая-то неприятность.

— Да ладно, будет тебе! — пожурила его женщи­на. — Может, рыбалкой увлеклись где-нибудь на ска­лах и позабыли о времени.

Она поспешила выйти. Юпитер снова присел к сто­лу и, глядя в записи, принялся машинально грызть печенье.

Он попытался логически объединить известные им факты в одно целое. Значит, так. Двадцать пять лет тому назад погибла бедная Сэлли Фаррингтон. Тогда же несколько дуралеев задумали глупую штуку, кото­рая положила начало легенде о призраке на острове Скелетов. Потом разговоры затихли, и много лет про это никто не вспоминал. Но примерно лет десять назад привидение вновь стало появляться, причем часто, и разговоры про него возобновились. Источником бу­доражащей информации во всех случаях были какие-то подозрительные типы из рыбаков. И в результате люди перестали посещать остров Скелетов.

А вот самые последние события. Съемочная группа останавливается на этом острове. Они хотят всего лишь наладить аттракционы в старом парке и снять там несколько сцен. Но приезжим начинают вредить. Их обворовывают, им угрожают. И все это делает­ся — Юпитер в этом убежден — лишь с одной целью: заставить их поскорей убраться с острова.

Но связаны ли хоть как-то история с привидением и беды, свалившиеся на киношников?.. Вопрос остает­ся пока без ответа.

Юпитер продолжал над всем этим ломать голову, когда дверь отворилась и в комнату вошел Джеф Мортон. Он выглядел очень расстроенным.

— Юпитер, ты видел сегодня Криса Маркоса? — спросил он.

— После завтрака— нет, — ответил Юпитер.— Пит и Боб собирались вместе с ним покататься на его паруснике. И до сих пор не вернулись.

— Целый день кататься на лодке! — воскликнул Джеф. Его веснушчатое лицо от гнева сделалось пун­цовым. — Они ведь утром взяли у меня два комплекта снаряжения для подводного плавания. Сказали, что хотят немного понырять, потренироваться.— Черты лица его заострились.— Слушай, уж не занялись ли они в компании с этим полоумным гречонком охотой за подводными сокровищами?

Он и Юпитер молча уставились друг на друга, чувствуя, как в каждом из них нарастает тревога.

— Надо искать! — сказал Джеф.— Может, что-то случилось. Если после всего того, что нам устро­или, — он не договорил.— Живо, Юпитер, собирай­ся — и вперед!

В эти минуты Юпитер позабыл и о своей простуде, и о неразгаданной тайне — обо всем, кроме того что надо немедленно искать ребят. Он поспешил вслед за Джефом в порт. У пирса была привязана небольшая лодка с подвесным мотором, которую Джеф готовил к отплытию.

Они забрались в нее; взревел мотор, и лодка, наби­рая скорость, вышла из порта.

Юпитеру не терпелось спросить, что значат ска­занные Джефом слова «после всего того, что нам устроили». Но по угрюмому выражению лица и всему поведению Джефа было видно, что тот не в настрое­нии общаться. Да и шум двигателя любой разговор в лодке сделал бы занятием малоприятным.

На полной скорости они приблизились к острову Скелетов. Джеф подвел лодку к пирсу, где на приколе стоял большой катер.

— В залив выйдем на нем, пересаживайся! — при­казал Джеф.— На катере места хватит, — объяснил он, — а в лодке, когда найдем этих глупышей, все не поместятся. И кроме того, — добавил он устрашаю­щим тоном, — под рукой у меня должна быть вся аппаратура. Как знать, она может понадобиться, если мне придется что-то делать еще и под водой.

«Эти слова, — мрачно думал Юпитер, — означают лишь одно: Джеф Мортон серьезно опасается, что с ребятами случилась беда».

Юпитер постарался выбросить из головы эту мысль. Ведь и Боб, и Пит — вполне рассудительные парни, они не позволят себе безрассудных выходок. Но в то же время он прекрасно понимал, что далеко не все несчастья происходят с человеком по его вине и не все в жизни можно заранее предвидеть.

Джеф вывел быстроходный катер в залив, и они начали поиски. Первым делом обошли вокруг острова Скелетов. Затем проплыли вдоль краев скалистых рифов между островом Скелетов и Рукой. И наконец, сделали два круга, огибая Руку.

— Нигде не видно, — сказал Джеф, вырубая мотор.— Похоже, в этой части залива их нет. Единст­венное, что еще приходит в голову, это то, что ребята могли на парусе уйти в восточную часть. Придется подаваться в те края и прочесывать каждый дюйм побережья.

Юпитер кивнул. Джеф повернул рычаг управле­ния — двигатель, взревев, набрал обороты, и катер рванул прочь от Руки.

А в это самое время в пещере, запрятавшейся глубоко под поверхностью Руки, трое парней: Боб, Пит и Крис — сидели на камне, поросшем морской травой. И темная вода, поднявшись по крайней мере на два фута, крутилась вокруг них водоворотом, до­ходя им до пояса. И свет, пробивающийся сквозь щели в скалах, стал меркнуть. Но ребята ничего этого не замечали. Даже понятия не имели, сколько часов они провели в пещере, потому что были полностью поглощены одним: искать, искать золотые монеты. А те все шли и шли к ним в руки, и ребята не могли думать о чем-либо ином, кроме дублонов. Монет на­бралось так много: больше сорока — это точно, а мо­жет быть, и пятьдесят — что их перестали считать. Весь холщовый мешочек, который Крис на всякий случай с собой прихватил, оказался наполнен золо­том. Может быть, такую добычу и нельзя назвать огромным богатством, но, что ни говорите, для ребят это была фантастическая удача.

Крис раньше других заметил, что вода стала при­бывать.

— Пора, братцы, отсюда уматывать, — бодро со­общил он. — Теперь и так, я думаю, все золото — наше.

— Точно, — поддержал его Пит.— Небось за по­следние полчаса не нашли ни одного дублона. И ло­пать как охота — наверное, ужасно поздно.

Назад первым поплыл Пит. Он первым и увидел, что лодка закрыла им выход. Своим боком она перего­родила входное отверстие, а мачта и мятущийся парус оказались внутри пещеры, причем верхний конец мачты вошел в скальную расщелину и там его намерт­во заклинило.

Свет фонаря выявил все детали картины. На выхо­де — между скалой и корпусом лодки — оставался зазор не более фута. Через такую щель пролезть невозможно — они в западне!

Пит и Боб попробовали вдвоем отпихнуть парус­ник. Но получилось наоборот: это они отпихнулись от лодки. А лодка даже не шевельнулась.

В этот момент между ними стрелой пронесся Крис. С минуту он осматривал парусник, потом стал прики­дывать, что следует предпринять в их ситуации. Он пробыл под водой так долго, что потом, когда отчаян­но работая руками и ногами, поплыл назад, он из последних сил смог удержать дыхание, пока не вышел на поверхность, а после этого судорожно глотал воз­дух и все никак не мог отдышаться.

Тут и Пит с Бобом почувствовали, что давление воздуха в дыхательных трубках упало. Ребята еще раз попробовали сдвинуть парусник. Конечно, опять неудачно. Они вернулись к Крису.

Вся троица снова собралась на каменном выступе.

— Черт, мы в ловушке! — сказал Крис.— Лодку намертво заклинило прибоем.

— Что верно, то верно, — хмуро отозвался Пит.— Но кто мог подумать, что такое случится?

— Я еще раньше заметил, что ее относит течени­ем, — вставил Боб.— Но мне и в голову не приходи­ло, что она воткнется туда... Что ж теперь делать?

Наступило длительное молчание, которое прервал Крис.

— Вовсю идет прилив, — сказал он.— И лодку вдавливает все сильнее. Может, когда начнется отлив, ее отволочет назад. Мне кажется, остается только ждать.

— Но ведь до отлива еще сколько часов! — просто­нал Пит. — А что если и тогда она не сдвинется с места?

— Нет, ребята, все намного серьезней, — прого­ворил Боб.

— Серьезней? — повторил Крис. — Что ты име­ешь в виду?

— Смотрите! — Боб посветил фонарем вверх. Прямо над ними находилась наиболее высокая часть сводчатого потолка пещеры. Она была влажной и от растущих на ней водорослей казалась покрытой сли­зью.

— Понятно? — сказал Боб.— Во время прилива пещера вся заполняется водой. Если подольше подо­ждать, то и мы окажемся под водой.

Словно в ответ на его слова, прибывающая вода забулькала вокруг. Они молчали. Было ясно, что Боб прав.

Как раз в тот момент Юпитер, сидящий на катере, который уносил их от Руки, прокричал:

— Мистер Мортон! Вернитесь назад — я увидел что-то на острове!

Джеф Мортон неодобрительно покачал головой, но стал разворачивать судно. Минуту спустя их уже прибило к крохотному песчаному пляжику на Руке. Юпитер выскочил на берег и по краю острова поспе­шил к скалам, где, как ему показалось, он заметил знакомую одежду. К тому времени как Джеф поста­вил катер по всем правилам на прикол и присоединил­ся к Юпитеру, тот успел внимательно осмотреть раз­ложенные на скалах вещи. Они уже совсем высохли.

— Здесь все их шмотки! — с недоумением сказал он Джефу.— Значит, и они должны быть где-то поблизости. Может, ныряют на другой стороне Руки. Пойду погляжу.

Первым делом Юпитер вскарабкался на каменис­тое возвышение в центре Руки. Теперь он двигался быстро как никогда.

Юпитер забрался на самую верхушку горба и стал всматриваться в противоположный край береговой линии. Ему казалось — он был просто уверен, — что отсюда увидит ребят или хотя бы лодку. Но при всем желании ни того, ни другого увидеть ему не удалось.

Подавленный таким невезением, в ужасной тревоге Юпитер тяжело опустился на камень: только сейчас он до конца прочувствовал, как сильно переживает за друзей.

Подошел запыхавшийся Джеф.

— Видишь, — сказал он, — осмотрели весь ост­ров — их нет. Ну вот, ты сам убедился... Да куда ж они подевались?!

В сердцах он поднял камешек и с силой швырнул перед собой. Тот угодил прямо в небольшую воронку на гребне, скатился по ее краям и провалился в дыру. Размером дыра была дюймов восемь на восемь. Чуть погодя где-то внизу раздался слабенький всплеск.

С трудом, но Юпитер все-таки уловил этот звук. В первый момент он не придал ему никакого зна­чения.

— Правильно, — сказал он, — наверно, нам оста­ется только обшарить восточную береговую часть залива... Хоть убей не пойму, зачем они здесь ос­тавили свою одежду.

Джеф поднялся с камня.

— Пошли! Надо не болтать, а действовать. Мне кажется, придется обращаться в береговую охрану. Начинает темнеть, и мы должны использовать все средства, которые хоть чем-то могут помочь в поиске!

Джеф направился назад — к тому месту, где стоял катер. Юпитер поплелся за ним. Он сердцем чувство­вал, что и Боб, и Пит, и Крис в большой беде. Ему представилось, что он слышит их голоса, которые взывают о помощи. И он не может им ответить, потому что не знает, где они сейчас. Но ему кажется, что вот он их слышит: как наяву, как будто...

— Подождите! — крикнул Юпитер и бросился на­зад. Ноги грузно бухали по скальной породе и слушались его с трудом. Не обращая внимания на испуган­ные выкрики Джефа, доносившиеся сзади, он добе­жал до того самого свища на вершине гребня и припал к отверстию. Опустив лицо прямо в дыру — насколь­ко позволяло отверстие — закричал изо всех сил:

— Боб! Пит! Вы меня слышите? Последовало молчание. Юпитеру казалось, что до него теперь доносится лишь один звук: молотом стуча­щее сердце. Он прекрасно понимал, что идея его бе­зумна. Ребята никак не могут очутиться под остро­вом — это невозможно!

И вдруг из дыры, словно из преисподней, донесся еле слышный, но отчетливый голос Пита:

— Юп, мы здесь! В ловушке! Если вода еще чуть подымется, нам будет с головкой!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.