Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удивительное открытие






 

— Лодочка! — Крис еле сдерживал душившие его слезы.— Пропала. Нет у меня больше лодки. Теперь мне никогда не найти сокровище.

— Вот те на! — сказал Боб. До него лишь сейчас дошло, что Крис потерял несравненно больше, чем они.— Во всяком случае интересно, как это у мужика получилось: нечаянно или нарочно?

— Конечно, нарочно! — негодующе проговорил Крис.— Если бы не нарочно, он обязательно ос­тановился бы. Хотя бы чтоб узнать, чей это парусник. И уж, по крайней мере, извиниться!

— Я тоже так думаю, — согласился Боб.— Но какого черта кому-то понадобилось топить твое судно, Крис?

— Чтобы не искал сокровищ, — ответил Крис.— Многие из рыбаков недолюбливают меня. Они вообще не любят иностранцев. Считают, что залив, как и весь поселок, принадлежит им одним.

Какое-то время ребята стояли молча, не в силах сообразить, что делать дальше. Хотелось есть, а есть было нечего. На горизонте не видно было ни суде­нышка, да и сигнал об аварии не подашь — нечем. Сколько же придется тут проторчать?

Первым нарушил молчание Боб.

— Все-таки, ребята, — сказал он, — хоть снаряже­ние для подводного плавания не потеряли. И то хоро­шо. Оно ведь стоит бешеных денег, а нам бы приш­лось за него платить...

— Верно! — согласился Пит.— За такое снаряжение пришлось бы выкладывать сотни долларов и... постойте-постойте!

Он и Боб посмотрели друг на друга — им одновре­менно пришла в голову одна и та же мысль.

— Мы ведь можем нырнуть за одеждой! — хором воскликнули они.

Крис улыбнулся и прогнал свое подавленное на­строение.

— Мы все нырять умеем! — сказал он. — Как-никак, я сын лучшего в Греции ныряльщика за мор­скими губками. На спор: нырну лучше вас. Только не смогу так долго оставаться под водой.

Ребята завелись с ходу. Им не терпелось поскорей осуществить свою идею. Боб и Пит быстро навьючи­ли на себя акваланги. Сперва они зашагали по бухточ­ке. Потом поплыли. Возле рифа опять встали на ноги, перебрались через его каменистый верх и погрузились в морскую пучину — по ту сторону рифа сразу начи­налась большая глубина.

Затонувший парусник светлым пятном мерцал на дне, указывая путь. Казалось, легкие волны ударяют по его корпусу, и от этого судно колышется. Боб с Питом выбрали нужное направление, заработали ластами и начали погружаться.

В это время Крис, который еще с берега прихватил камень и держал в руках, легкой тенью проскочил вниз мимо аквалангистов. Ребята и наполовину не опустились, а он был уже на дне — рядом с пробитой лодкой. Та лежала на боку. Крис обшарил лодку, нашел сложенную под сиденьем одежду и с полной охапкой вещей ринулся наверх. Когда он поравнялся с опускающимися аквалангистами, те вновь увидели его радостную улыбку.

Оказавшись в величественном молчании океанских глубин, Пит на какое-то время позабыл о свалившем­ся на них несчастье. Теперь они с Бобом работали как настоящие спасатели-аквалангисты, пусть и на кро­хотном паруснике.

Вдвоем они одновременно подплыли к лодке и ухватились за борт. Парус колыхался, поэтому им при­ходилось следить, чтобы не попасть в его объятия. Ребята тщательно осмотрели судно и все вокруг него. Оказалось, не зря: Крис не заметил пары штанов, оказавшихся возле лодки, — это были брюки Боба. Так что Бобу пришлось за ними сплавать. Тем време­нем Пит подобрал ботинок, потерянный Крисом во время подъема, и стал продвигаться вдоль лодки, держась за днище. Стоило чуть отойти от корпуса, как приходилось снова плыть, чтобы вернуться к лодке. По тому, как ее сносит, было ясно, что в этом месте проходит сильное подводное течение.

Минут через пять ребята поняли: все что можно, они спасли. Тогда Боб кивнул Питу — они начали подъем. Выплыв на поверхность, аквалангисты уви­дели Криса. Тот дожидался их, стоя на плоской вер­шине рифа. Когда они со своей поклажей стали караб­каться наверх, Крис заулыбался.

— Неплохо мы сработали, правда? — сказал он. — Теперь, вроде, все достали.

Он порылся в мокрой одежде, сложенной в кучу, и лицо его помрачнело.

— Компаса нет, — с досадой проговорил он.— Хорошая вещь. Надо поискать. Нырну еще раз.

Он скрылся под водой.

— Мне кажется, что надо сейчас перебраться на берег— просушить, все что достали, — сказал Пит.

Боб согласился и добавил:

— Хорошо бы как-нибудь посигналить. А то твой отец подумает о нас: вот малыши беспомощные — опять застряли на этом паршивом острове.

— Но мы ведь ни в чем не виноваты. И Крис не виноват, — возразил Пит. Он взял в руки два фонаря для подводников, которые они подняли с затонувшего парусника. — Слава Богу, хоть фонари спасли — то­же вещь дорогая. Если проторчим здесь дотемна, мож­но будет ими посигналить.

— Ты что, парень! — Боб в это время посмотрел на солнце.— До темноты еще ого-го сколько! Мало радости торчать тут целый день. Знаешь, как жрать хочется!

— Давай одежду просушим. А потом будем ду­мать, что делать дальше, — сказал Пит.

Они натянули на себя маски, погрузились в воду и поплыли к Руке. Там выжали из одежды воду и разложили все на теплых камнях — высохнуть должно моментально. Они начали было укладывать подводное снаряжение, когда до них вдруг доехало, что Крис до сих пор не появился на поверхности. Прошло, наверно, минут десять или пятнадцать, а он все еще под водой.

Такое могло означать лишь одно: с парнем при­ключилась беда.

— Фантастика! — выпалил Боб.— Что с Крисом?!

— Может, он за что-то зацепился и не смог вы­браться, — предположил Пит.— Надо попытаться его спасти!

Не говоря больше ни слова, они быстро навьючили на себя акваланги и погребли к рифу.

Забравшись на его плоскую вершину, ребята ус­тавились вниз. Сквозь наполненную солнечным све­том изумрудную воду они пытались разглядеть, что делается в глубине возле рифа. Но ничего похожего на человеческую фигуру не попадало в их поле зре­ния, впрочем, как не смогли они засечь и лежащий на дне парусник. Тогда ребята соскользнули в воду — со стороны, где было сразу глубоко, — и замолотили ногами, уходя по отвесной вниз. Сердца их колотились от волнения.

Возле дна они увидели, что в теле рифа много полостей — эти дыры были пробиты струями подвод­ного течения. Может быть, Криса уволокло в одну из таких дыр и с силой прижало к стенке? А может быть, замотало в парус. Или придавило лодкой?

Вскоре они заметили парусник. Подводное течение уволокло его вдоль основания рифа на добрые два десятка футов от того места, где они видели его последний раз. Ребята устремились к паруснику — Кри­са в лодке не оказалось.

Не было его и под лодкой. Выходит, лодка ни при чем. Боб отлично помнил: акулы в этих местах не водятся, как не водятся здесь и другие опасные для человека рыбы. Какая же неведомая напасть могла приключиться с Крисом?

Пит дотронулся до локтя приятеля, показал ему два вытянутых пальца на руке, сомкнул их и кивнул в сторону рифа. Боб понял: Пит предлагает вместе осмотреть скалы у морского дна. Под водой напарник всегда должен быть рядом — на случай, если с одним приключится беда. Боб кивком согласился, и они, отчаянно натыкаясь друг на друга, устремились к ска­лам.

Основание рифа оказалось неровным. То и дело встречались небольшие черные норы, проделанные быстрым течением. Ребята заглядывали в каждую такую дыру и жалели, что не сообразили прихватить с собой фонари. Все, что им удалось разглядеть, это стайки рыбешек, поспешно удирающих от незваных пришельцев.

В некоторых местах входы в скальные промоины обросли колониями морских водорослей. Те плавно покачивались из стороны в сторону, как большие занавесы, и приходилось их раздвигать, чтобы загля­нуть дальше. По крайней мере еще минут пять ушло на бесплодные поиски. Ребята осмотрели вдоль скал добрую сотню футов, но никаких следов Криса не обнаружили.

Они прервали поиски и сошлись масками стекло к стеклу. Боб увидел перед собой расширенные от испуга глаза Пита. Боб кивком указал в сторону лодки. Пит, тоже кивком, согласился. Бок о бок ребя­та быстро поплыли обратно. Они были уже возле парусника, как вдруг мимо них тенью пронеслась какая-то фигура.

Это был Крис, который спешил выскочить на поверхность!

Но как ему удалось столько времени — минут двадцать, не меньше — пробыть под водой без всякого снаряжения?!

Пит с Бобом тоже поспешили подняться. Крис сидел на краю рифа, с их стороны. Дышал он быстро и отрывисто. По его сияющей физиономии было ясно, что он в полном порядке.

Аквалангисты поднялись на каменную площадку, стянули с себя маски и встали рядом с Крисом.

— Ну, Крис, ты даешь! — воскликнул Пит.— Знаешь, как мы за тебя волновались!

— Где ты был? — спросил Боб, улыбаясь оттого, что на душе стало легко-легко.— Что случилось?

Крис откинул назад голову и громко расхохотался.

— Нашел кое-что, — произнес он в ответ и вытя­нул перед собой зажатую в кулак правую руку.— Угадайте-ка, что это?

— Твой компас, — предположил Боб. Молодой грек помотал головой.

— Нет. Угадывайте снова.

— Монета! — выкрикнул Пит.

— Правильно! — Все еще смеясь, Крис разжал кулак. На ладони у него заблестела довольно потер­тая, с неровными краями, но, без всякого сомнения, золотая монета.— Ни в жизнь не догадаетесь, что я еще отыскал.

— Сундук, набитый сокровищами? — с трепетом проговорил Боб. — Зарытый в песке на дне?

— Нет, не то. Почти у дна вдруг вижу: в рифе здоровенное, овальной формы отверстие. Рыбы туда заплывают и выплывают. Думаю: если рыбы могут там плавать, почему бы и Крису не поплавать. Ны­ряю прямо в эту дыру. И нахожу.— Тут он сделал эффектную паузу, — подводную пещеру, располо­женную прямо под островом! А в пещере нахожу вот этот дублон! Спорим — на что хотите, там еще полно золота!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.