Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травмы скелета.






К основным типам травм скелета относят растяжение связок, вывих сустава и перелом кости.

Растяжение связок происходит при смещении костей в суставе больше допустимой величины. В результате вокруг поврежденного сустава появляется отечность, часто сопровождающаяся кровоизлияниями, возникает ощущение сильной боли. Первая помощь включает охлаждение сустава (компресс со льдом или ткань, смоченная холодной водой)[4], его фиксацию и доставку к врачу.

При вывихе сустава наблюдается сильное смещение суставных поверхностей, вызывающее выход суставной головки из суставной впадины, что сопровождается растяжением, а иногда и разрывом связок. В результате малейшее движение в суставе вызывает острую боль. Первая помощь включает полный покой поврежденной конечности (руку подвешивают на фиксированной повязке, на ногу накладывают шину), охлаждение сустава и доставку к врачу.

При подозрении на перелом костей необходимо обеспечить полную неподвижность поврежденной части тела, что облегчит боль и предупредит смещение костей, которые могут острыми краями повредить окружающие ткани и органы. При закрытом переломе конечность фиксируют с помощью шины, под которую подкладывают мягкую ткань (шина должна заходить за границы поврежденной кости). При открытом переломе острые концы поврежденной кости разрывают мышцы, кожу, сосуды. Поэтому перед наложением шины останавливают кровотечение, рану обрабатывают и закрывают стерильной давящей повязкой.

При подозрении на перелом ребер пострадавшему после глубокого выдоха туго перевязывают грудную клетку. При переломе ключицы или лопатки руку на поврежденной стороне подвешивают на фиксирующей повязке, а в подмышечную впадину помещают небольшой мягкий валик. При переломах позвоночника человека необходимо уложить на ровную твердую поверхность лицом вниз, а под голову и плечи поместить мягкие валики. При переломах черепа пострадавшего необходимо уложить на спину и зафиксировать голову, обложив ее мягкими валиками. В двух последних случаях пациента, по возможности, не следует транспортировать самостоятельно.

 

 

 


[1] Небольшая решетчатая кость и довольно крупная клиновидная кость (она формирует еще и стенки носовых ходов) лежат в центральной области основания мозгового черепа.

[2] Каждая тазовая кость образована тремя сросшимися плоскими костями: подвздошной, седалищной и лобковой.

[3] В шейном и поясничном отделах изгибы позвоночника направлены выпуклостью вперед (они называются лордозы), в грудном и крестцовом – выпуклостью назад (кифозы).

[4] Охлаждение сустава облегчает боль, замедляет развитие отека и кровоизлияния.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.