Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скелет головы.






Скелет туловища.

Основой скелета является позвоночный столб, который состоит из 33-34 позвонков. Позвонок – это губчатая кость, включающая тело и дугу с отходящими от нее задним и боковыми отростками. Между дугой и телом можно увидеть позвоночное отверстие. Позвоночные отверстия расположенных друг над другом позвонков образуют позвоночный канал, в котором находится спинной мозг. Тела позвонков соединены между собой при помощи хрящевых межпозвоночных дисков, а их дуги и отростки дуг – при помощи дополнительных связок, что обеспечивает прочность и гибкость позвоночника.

Позвоночник разделен на пять отделов: шейный (7 позвонков), грудной (12 позвонков), поясничный (5 позвонков), крестцовый (5 сросшихся в массивный крестец позвонков) и копчиковый (4-5 сросшихся в копчик позвонков). Крестец срастается с копчиком.

¨ Два первых шейных позвонка, несущие на себе тяжесть черепа, сильно видоизменены. Первый из них (атлант) лишен тела, имеет вид кольца и непосредственно сочленяется с затылочной костью. Второй (эпистрофей) имеет зубовидный отросток цилиндрической формы, вокруг которого вращается атлант вместе с черепом.

Поясничный и, особенно, шейный отделы позвоночника обладают высокой подвижностью. Грудной отдел почти лишен подвижности, поскольку участвует в построении грудной клетки.

Грудная клетка состоит из грудины(плоская, сужающаяся книзу губчатая кость), 12 пар ребер (плоских, изогнутых дугой губчатых костей, переходящих спереди в реберный хрящ) и 12 грудных позвонков. Ребро и позвонок соединены суставом. Верхние семь пар ребер называют истинными; каждое из них хрящевым концом прикрепляется к грудине. Следующие три пары (с 8 по 10) – «ложные» ребра; их хрящевые концы срастаются между собой и далее соединяются с хрящами нижних истинных ребер. Последние две пары (11 и 12) – «колеблющиеся» ребра; они короче остальных и оканчиваются свободно внутри брюшной стенки. Грудная клетка защищает жизненно важные органы (сердце, легкие, пищевод и др.) и участвуетв дыхании, обеспечивая вдохи и выдохи.

 

Скелет головы.

Скелет головы включает мозговой и лицевой череп. Мозговой череп состоит из крыши, боковых стенок и основания. Он образован парными теменными и височными костями; непарными лобной, затылочной, решетчатой и клиновидной костями[1]. В костях имеются многочисленные отверстия для нервов и кровеносных сосудов. Наиболее крупное из них – большое затылочное отверстие, соединяющее полость черепа с позвоночным каналом (через него проходит спинной мозг). Основная функция мозгового черепа – защита головного мозга.

Кости лицевого черепа также делятся на парные и непарные. К первым из них относятся верхнечелюстные и скуловые кости, а также мелкие кости носа и неба; ко вторым – сошник (нижняя часть носовой перегородки), нижняя челюсть и подъязычная кость (расположена под корнем языка). Лицевой череп дает опору начальным отделам дыхательной и пищеварительной систем, формирует костную основу лица, обеспечивает откусывание пищи, жевание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.