Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






После трансфузии завершить заполнение протокола переливания.






После переливания образцы с кровью больного, контейнеры (бутылки) с остатками транс-фузионной среды следует хранить в течение 2-х суток в холодильнике.

Флаконы с остатками крови (10-15 мл) хранятся при температуре 4-6 Сº в течение 48 часов, после чего, в случае отсутствия у больного осложнений трансфузии препаратов крови, осуществляют дезинфекцию флаконов в растворе хлорамина из расчета 50 г на 1 мл, - 60 мин, пластиковые мешки после дезинфекции уничтожаются, стеклянные подвергаются стерилизации, после которой сдаются в аптеку.

  1. Наблюдение за пациентом и ведение протокола переливания.

В течение всего времени гемотрансфузии и последующие 3 часа после гемотрансфузии осуществляется динамическое наблюдение за пациентом лечащим или дежурным хирургом. При этом обращают внимание на гемодинамические показатели, жалобы больного, его состояние, при этом ежечасно ему измеряется температура тела и артериальное давление, которые фиксируют­ся в истории болезни. Контролируются наличие мочеотделения и цвет мочи. Появление красной окраски мочи при сохранении прозрачности свидетельствует об остром гемолизе. На следующий день после переливания обязательно производится клинический анализ мочи и крови.

При проведении гемотрансфузии амбулаторно больной после переливания должен нахо­диться под наблюдением врача не менее 3-х часов. Только при отсутствии реактивных проявле­ний, удовлетворительных показателях гемодинамики (частота пульса, артериальное давление) и нормальном мочеотделении без признаков гематурии он может быть отпущен из организации здравоохранения.

Соответствующую запись врач производит в медицинской карте после переливания крови или ее компонентов.

При этом по ходу гемотрансфузии и наблюдении за больным ведется протокол гемотрансфузии с заполнением всех необходимых граф протокола:

- показания к гемотрансфузии, включая специальные требования к трансфузионной среде (например, гамма-облучение, СМУ - серонегативная и т.п.);

- паспортные данные с каждой бутылки или контейнера с кровью или ее компонентами, СПК или ОПК, заготовившее кровь, ее компоненты, группу крови, резус-принадлежность, номер контейнера (бутылки) и дату заготовки крови, количество перелитой среды;

- продолжительность трансфузии (обычно 2-3 часа для эритроцитной массы и 30 минут для дозы свежезамороженной плазмы или терапевтической дозы концентрата тромбоцитов);

- дополнительные требования (например, введение медикаментов до трансфузии);

- результат контрольной проверки групповой принадлежности крови больного по системе АВ О.

- результат контрольной проверки групповой по системе АВО принадлежности крови до­нора, взятой из контейнера (бутылки);

- результат пробы на совместимость групп крови донора и реципиента по системе АВО;

- метод и результат пробы на совместимость по резус-фактору;

- результат биологической пробы.

(приложение 2: протокол переливания крови).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.