Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Механизм действия перелитой крови.






Общеизвестно, что кровь является подвижной тканью, выполняющей многочисленные, главным образом транспортные функции (транспорт кислорода и углекислоты, питательных веществ, электролитов, медиаторов и т. д.). Однако эти функции в полной мере выполняет лишь собственная кровь человека. Донорская кровь отличается не только изменяющимися при консервировании и хранении биофизическими свойствами, но и индивидуальной специфичностью белков и поэтому практически не может быть полностью совместима с кровью реципиента.

Углубленные исследования показали, что традиционно приписываемые крови заместительное, стимулирующее, гемостатическое, защитное, дезинтоксикационное, трофическое и другие действия представляют собой не различные стороны одного механизма, а лишь разные опосредованные эффекты. После переливания малых и средних доз гомологичной крови происходят фазные изменения физиологических функций организма реципиента. В первой фазе (угнетения) возникает кратковременный конфликт в результате неизбежного нарушения гомеостаза. Эта фаза непродолжительна, ее симптомы могут быть выражены в различной степени и не всегда выявляются лабораторно-клиническими методами исследования.В первые 24—48 ч отмечается фаза угнетения (всегда выявляется лабораторно, но не всегда — клинически), сопровождающаяся повышением сосудистого тонуса вплоть до степени централизации кровообращения с блокадой микроциркуляции, изменениями, характерными для 1-й стадии синдрома ДВС, нарушением почечного кровотока и диуреза, гипергликемией и пр. С 3-х суток развивается компенсаторно-приспособительная (стимулирующая) фаза, направленная на ликвидацию нарушений, возникших в первой фазе. Что касается защитного, дезинтоксикационного и трофического (питательного) действий, то они являются следствием эффекта стимуляции адаптационно-компенсаторных механизмов гомеостаза.

Аллотрансфузия не оказывает гемостатического действия, ибо донорская кровь практически не содержит лабильных факторов свертывания и потому не может их возместить. В то же время вливание крови, содержащей клеточные микроагрегаты и тромбопластические субстанции способствует чрезмерной активации гемостаза и развитию ДВС-синдрома со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Вторая фаза (стимуляции) более продолжительна. При этом наблюдается усиление физиологических процессов, имеющих защитно-приспособительное значение.

Биологические эффекты гемотрансфузии обусловлены сложнейшими регуляторными механизмами. Перелитая кровь действует на элементы нервной рецепции, а также ферментные и гормональные системы тканевого обмена, изменяя его на всех уровнях: от органотканевого до молекулярного.

Перелитая кровь оказывает на организм реципиента следующие эффекты: заместительный, гемодинамический, иммунологический, гемостатический, стимулирующий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.