Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круги приближенных в Samsung






 

Как мы уже говорили, чрезвычайно мощной организацией в рамках Samsung Group является так называемый секретариат. Кроме огромных формальных полномочий, эта структура об­ладает также серьезной неформальной властью. В нее входят около ста человек. Все они отбираются из числа наиболее та­лантливых сотрудников, пару лет работают в самом секрета­риате, а затем направляются в разные дочерние компании, где занимают ключевые посты. Эти люди, без сомнения, умные и способные специалисты, но самым важным критерием для отбора в эту группу избранных является верность главе Samsung Group. Иными словами, людей, прошедших через Секретариат, связывают тесные узы взаимного доверия. Они делятся друг с другом конфиденциальной информацией и ча­сто поддерживают друг друга в повседневной деятельности. Руководители корпорации ужасно боятся главу секретариата Ли Хак Су, ведь именно он претворяет в жизнь приказы главы совета директоров Samsung Group. Его даже не раз критикова­ли за превышение предоставленных ему полномочий.

Такая неформальная структура по определению исключает участие в ней обычных сотрудников. Решения ее членов, мно­гие из которых работают в сфере финансов, планирования и управления кадрами, имеют намного больший вес, неже­ли решения других руководителей. Кроме того, у этих людей сходный образ мышления, что неизменно ведет к группово­му мышлению и конформизму. К этому кругу приближен­ных относятся президенты дочерних фирм Samsung Group: Бе Донг Ман из Cheil Communications, Ли By Хи из S-One, Ким Инь из Samsung SDS, Ким Чжинг Ван из Samsung Heavy Industries, Ли Хунг До из Samsung Electro-Mechanics, Сонг Йонг Ро из Samsung Corning, Ким Сун Тек из Samsung SDI и многие другие. Ни для кого не секрет: чтобы получить в Samsung пост на уровне высшего менеджмента, нужно не­пременно пройти через секретариат.

Еще одним элитарным кругом в корпорации является группа инженеров, зачастую имеющих докторскую степень американ­ских университетов, которые сделали успешную карьеру в про­изводственной и научно-исследовательской сферах и принес­ли Samsung Electronics славу признанного знатока технологий. Люди, занимающиеся сбытом и маркетингом, в этой компании особым уважением не пользуются. Например, вице-президент и один из генеральных директоров Samsung Electronics Ли Хак Су и президент подразделения телекоммуникационного бизнеса Чой Чжи Сунг оба прошли через секретариат; все остальные руководители уровня выше корпоративного вице-президента тоже какое-то время сработали в этой структуре. В дочерних компаниях Samsung Group ситуация приблизительно такая же. В 2005 году был опубликован отчет корпорации о повышениях руководителей; из 39 человек, получивших посты выше уров­ня главного исполнительного директора, 31 в прошлом рабо­тал либо в области научных исследований и конструкторских разработок, либо в администрации, преимущественно в сфере планирования, управления кадрами или финансов [28].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.