Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скромное начало






 

Samsung Electronics, одна из дочерних фирм Samsung Group, была создана в январе 1969 года; новое предприятие обо­шлось компании в 330 млн вон. Сама Samsung Group начина­лась в свое время как Samsung Corporation - торговая фирма, созданная в 1938 году предпринимателем Ли Бьюнг Чуллом.

За годы своего существования Samsung сильно диверсифи­цировала свой бизнес, выйдя в сектора продуктов питания, текстиля, разнообразных финансовых услуг, фармацевтики, кораблестроения, тяжелого машиностроения и аэрокосми­ческих исследований. К 2006 году Samsung Corporation стала международным конгломератом, владеющим 59 филиалами и подразделениями, 209 млрд долл. суммарных активов; ее объем сбыта составлял 122 млрд долл., а штат сотрудников насчитывал 200 тысяч человек.

Samsung Group основала Samsung Electronics для выхода на очередной рынок - рынок электроники. Деятельность нового подразделения началась в 1970 году с предложения черно-белого телевизора (продукта, который уже тогда счи­тался устаревшим), просто потому, что у компании не было технологии для производства цветных телевизоров. Со вре­менем фирма начала выпускать холодильники, стиральные машины, цветные телевизоры, компьютерные мониторы и микроволновые печи. Ее вертикальная интеграция выра­жалась прежде всего в производстве электронных комплек­тующих. Для этого фирма основала несколько специализи­рованных филиалов: Samsung Corning, поставляющую стекло для кинескопов; Samsung SDI, выпускающую кинескопы; и Samsung Electro-Mechanics, занимающуюся производством других комплектующих для электронных устройств.

За годы существования доходы Samsung Electronics зна­чительно выросли. Однако вплоть до начала 1990-х годов эта фирма была исключительно поставщиком аппаратных средств, т. е. продукты изготавливались ею, но конструктив­но оформлялись и продавались другими фирмами под их тор­говыми марками, в частности крупными торговыми сетями, специализирующимися на продажах по сниженным ценам, такими как Sears, Wal-Mart и Kmart. И все эти товары были так называемыми убыточными лидерами, т. е. товарами, предлагаемыми в убыток в расчете на привлечение в магазин большого количества покупателей. И хотя показатель объ­ема продаж Samsung Electronics неуклонно рос, ее продукты по-прежнему воспринимались людьми как дешевые и низко­го качества. Долгое время даже в сфере выпуска телевизоров, в которой фирма имела самые большие объемы сбыта, у нее не было технологии, которая позволила бы ей производить дорогие, но более прибыльные модели большего размера или проекционные телеприемники. Однако в последнее время Samsung превратилась в ведущего производителя широкого диапазона бытовых электроприборов и бытовой электро­ники. Сегодня она является лидером рынка по сбыту теле­визоров с жидкокристаллическими экранами, телевизоров с плазменными панелями и цветных телевизоров [17].

 

Полупроводники и LCD

 

Подразделение полупроводников Samsung Electronics включает в себя бизнес по производству карт памяти и дру­гих специализированных микросхем, выпускаемых компа­нией System LSI. Первая фирма выпускает DRAM, статиче­ские запоминающие устройства и устройства флеш-памяти; она стабильно удерживает место лидера рынка DRAM и SRAM. В последние годы она стала также лидером про­даж и устройств флеш-памяти. Начиная с 1993 года Samsung Electronics прочно доминирует в этом бизнесе, неизменно за­нимая первое место, причем ее доля рынка в два раза больше компании, занимающей второе место. Samsung —стая но­ваторская с технологической точки зрения компания в этом бизнесе. Подразделение System LSI поставляет микросхемы для бытовых электроприборов, средств связи и ASIC. Она особенно сильна в технологически развивающихся продук­тах; они неизменно пользуются большим спросом потреби­телей. Однако в сфере выпуска ASIC или однокристальных микросхем, которые имеют более узкие области примене­ния, достижения фирмы заметно слабее.

Подразделение LCD выпускает жидкокристаллические экраны на базе технологии тонкопленочных транзисторов, широко используемые в производстве ноутбуков, мони­торов и телевизоров. В свое время Samsung инвестировала

в разработку TFT-технологии немалые средства, собрав и продолжая собирать благодаря этому очень богатый уро­жай. В 2006 году Samsung Electronics создала отдельное под­разделение по производству LCD, которое стало партне­ром Sony по вышеупомянутому совместному предприятию S-LCD. Сегодня оно выпускает уже седьмое поколение жид­кокристаллических экранов и готовится к работе над сле­дующим поколением этого продукта. В настоящее время Samsung Electronics уверенно лидирует в секторе LCD.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.