Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индустрия развлечений






 

Акио Морита всегда верил, что «железо» и «софт» (напри­мер музыка или кино) отлично дополняют друг друга. Он ча­сто повторял, что это два колеса одной телеги. Именно по этой причине в 1968 году Sony создала совместное предпри­ятие с CBS Records, получившее название CBS Sony Records. В 1982 году за 2 млрд. долл. выкупила остальные акции CBS Records и назвала новую компанию Sony Music Entertainment. В 2004 году это подразделение объединилось с BMG, в ре­зультате чего возникло новое совместное предприятие, се­годня известное под названием Sony ВМС. В 1989 году Sony за 6 млрд долл. приобрела еще и Columbia Pictures - старую, всеми уважаемую фирму, владевшую авторскими правами на демонстрацию многих легендарных кинолент. Название дочерней фирмы было опять изменено, и на бизнес-карте мира появилась Sony Pictures Entertainment.

В те времена Морита явно вспоминал о фиаско Sony с предложенным ею в конце 1970-х годов форматом полу­дюймовых профессиональных видеокассет Betamax. Хотя этот формат обеспечивал высочайшее качество изображе­ния, компанию ^уверенно обошли JVC и Matsushita. Они разработали свой формат для аналоговой бытовой видеоза­писи - VHS, который, благодаря более продолжительно­му времени записи, понравился Голливуду гораздо больше. И в 1988 году, когда конкуренты наладили выпуск бытовых видеомагнитофонов для записи на кассеты VHS, Sony была вынуждена сдаться. Так вот, Морита был уверен, что, если бы его компания владела тогда обширной библиотекой ви­деоматериалов и предложила видеомагнитофон для форма­та Betamax раньше, чем это сделали ее соперники, формат VHS JVC и Matsushita в войне стандартов никогда бы не по­бедил. В этой борьбе сильно пострадало эго Мориты, и он не собирался повторять ту же ошибку, когда Sony предложила потребителям новое средство для записи MiniDisc и видео-CD следующего поколения.

За первые годы существования Sony Pictures Entertainment выпустила пару-другую кинохитов, например «Их собствен­ная лига» и «Универсальный солдат». Но к этому же перио­ду относится и целый ряд ее громких фиаско, в том числе «Последний киногерой» - напыщенная буффонада стоимо­стью в 60 млн долл. с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. В итоге расходы компании вышли из-под контроля. В 1994 году Sony решила избавиться от накопленного Sony Pictures дефицита в 3, 5 млрд долл., значительно сократив расходы на поддержание репутации этого подразделения. Затем Sony сформировала новую управленческую команду и новый совет директоров Sony Pictures, и в компании на­чался период серьезных перемен. В 2005 году она приобре­ла за 5 млрд долл. фильмотеку MGM. По состоянию на 2006 год в музыкальной индустрии Sony BMG уступала только Universal (Sony принадлежит 25% доли этого рынка), a Sony Pictures Entertainment сегодня является самой крупной кино­компанией в мире; ей принадлежат 40% всего фильмофонда Голливуда.


Игры

 

Следующим несомненным хитом Sony стала игровая при­ставка PlayStation, В 1993 году компания организовала со­вместное предприятие со своим японским филиалом Sony Music Entertainment, в результате чего была создана фирма Sony Computer Entertainment. Ее сферой деятельности стали игровые приставки и программное обеспечение. PlayStation была выведена на рынок в 1994 году, и доля рынка этого то­вара сразу начала быстро расти. В 2000 году потребителям была предложена приставка PlayStation 2, дополненная си­стемой DVD и прочими улучшенными свойствами воспро­изведения звука и изображения. Оба предложения оказались чрезвычайно удачными. К 2006 году Sony продала 100 млн игровых приставок и 1 млрд картриджей с играми [16]. Ее портативные PlayStation, так называемые PSP, могут под­ключаться к серверам по беспроводной связи. Sony является несомненным лидером игрового электронного бизнеса; ей принадлежит 51% этого рынка. В 2006 году компания выпу­стила версию PlayStation 3, оснащенную DVD-плеером сле­дующего поколения Blu-ray и микросхемой Cell - совмест­ной разработкой компании с IBM и Toshiba.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.