Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто такой неудачник?






Ну, это ясно каждому:

♦ тот, за кем не занимают очередь;

♦ тот, кто очень редко и мало встречается с успехом, от кого успех всегда прячется;

♦ тот, у которого все валится из рук, ничего толком не выходит;

♦ тот, у которого все получается хуже, чем у других, – словом, тот, кому дорогу вечно перебегают черные кошки.

Он был до того невезучим, что, усевшись однажды на стог сена, ухитрился наткнуться на иголку.

Ридерз Дайджест

Самое интересное, что специальные психологические исследования подтверждают: действительно, есть люди, которым не везет чаще, чем другим, которые чаще других сталкиваются с неуспехом.

Как–то раз я проводила специальный эксперимент, который выглядел как лотерея.

Испытуемым предлагалось несколько непрозрачных мешочков, в каждом из которых лежали красные (выигрышные) и синие (проигрышные) фишки. Надо было загадать: выпадет успешная фишка или нет, а потом вытащить из мешочка именно загаданную фишку. За каждый правильно угаданный цвет давались очки (больше – за выигрышную фишку, меньше – за проигрышную), а за неправильный – снимались (естественно, наоборот). Приз выигрывал тот, кто набирал наибольшее количество очков.

Но до этого я спрашивала каждого из участников, надеется ли он выиграть приз. Кто–то надеялся, кто–то нет. И что вы думаете? Эти прогнозы (не всегда, конечно, но очень часто) сбывались!

Честно говоря, я тогда почувствовала себя несколько странно: испытание как будто бы доказывало существование Ее Величества Судьбы. Некоторый мистический сладкий ужас охватил меня, и уже возникло видение колеса Фортуны…

Увы! Отрезвление было скучным и прозаическим, как дождливый понедельник: «Анализ материала показал…».

А впрочем, об этом потом. Сейчас для нас важно зафиксировать: неудачники действительно существуют, и они в основном знают про то, что таковыми являются.

Но это Госпожа Удача, везение или невезение. А если говорить о реальных достижениях? Представьте, и здесь, даже более ярко, можно проследить ту же картину. В одном из экспериментов (его автор немецкий психолог Ф. Хоппе из всемирно известной школы К. Левина, и вот уже почти 80 лет психологи используют этот эксперимент, точнее, эту методику, каждый раз немножко изменяя на свой лад) я предлагала его участникам решать задачи на сообразительность разной трудности. Но до этого просила сказать, сколько задач из предложенных семи каждый предполагает решить. Повторяю: задачи были на сообразительность, их никто никогда не решал, значит, никакой опыт здесь повлиять не мог. Более того, я специально подчеркивала, что большинство людей справляются с такими задачами и что вовсе не надо быть каким–то особо сообразительным, чтобы их решить. И в этом случае предсказания моих испытуемых и их реальный успех были достаточно близки.

Значит, неудачники на самом деле существуют, причем их неудачливость проявляется на всех уровнях – в повседневной жизни, успешности в ситуациях, где проверяются способности, возможности (психологи называют такие ситуации оценочными, или тестовыми), и даже на уровне простого везения? Что же это такое? Попытаемся ответить на этот вопрос.

Написала слово «попытаемся», и в ушах сразу же зазвучал голос моего тренера (тренерами называют психологов, ведущих психологический тренинг):

– Что значит «попытаешься» (во время тренинга все друг с другом на «ты»)?

– Ну, постараюсь.

– Попытайся, постарайся взять этот стул (я, естественно, беру).

– Нет, ты берешь, ты делаешь, а надо пытаться, стараться…

В общем, после длительных действий и манипуляций под смех всей группы, кажется, до конца жизни запомнила вывод, который хочу предложить вам в качестве следующего ключа5.

Если хочешь чего–то добиться, достичь какой–то цели – действуй и прямо называй свою цель. «Пытаться», «стараться» – это значит заранее готовиться к неуспеху и заранее оправдать его (я же не говорил, что достигну цели, говорил – постараюсь), а зачастую найти для себя лазейку, увильнуть от ответственности, прежде всего перед самим собой, за результат.

Так и слышу голос въедливого читателя (а, по–моему, настоящий читатель и есть въедливый, тот, который все время спорит с автором и тем самым выявляет или вырабатывает – кто как – свою собственную позицию). Так вот, этот читатель говорит:

«Запомнить–то запомнила, а слово–то выскочило. Выходит, от себя никуда не денешься?» Но у меня ответ:

«Выскочить–то слово выскочило, да тут же было поймано, и не кем–нибудь, а мной самой. Значит, самоконтроль не подкачал, значит, он действует».

Самоконтроль – это наш ключ 6.

Если хочешь измениться, изменить что–то в себе и в окружающей жизни – действуй так, как будто ты уже обладаешь необходимыми новыми навыками. Действуй и контролируй себя. Ты сам себе судья, а самоконтроль – твой главный помощник.

Правда, достичь подлинного самоконтроля нелегко, и мы обязательно займемся этим, а пока вновь вернемся к неудачникам.

Но тут еще одно предварительное замечание: есть категория людей, которые считают себя неудачниками, хотя внешне у них вроде все нормально, а во многом иногда и лучше, чем у остальных. Считать ли их неудачниками? Соглашаться ли с ними? Или решить, что вот люди «дурью маются» (извините за грубость)? Для психологии очень важно то, что называется субъективной реальностью, то, как человек воспринимает себя. Поэтому, если вы считаете себя неудачником, а с вами никто не соглашается, все равно присоединяйтесь к нам. Ведь ваши чувства, переживания в отношении себя есть подлинная реальность, и, только сделав другим отношение, вы можете такую реальность изменить. И это наш ключ 7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.