Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели эффективности закупочной деятельности.






Удовлетворение потребности предприятия в материальных ресурсах осуществляется 2 путями: экстенсивным и интенсивным. Экстенсивный путь предполагает увеличение добычи и производства материальных ресурсов и связан с дополнительными затратами.

Интенсивный путь удовлетворения потребности предприятия в сырье и материалах предусматривает более экономное расходование имеющихся запасов в процессе производства продукции. Экономия сырья и материалов в процессе потребления равнозначна увеличению их производства.

Важнейшим инструментом изыскания внутрипроизводственных резервов экономии и рационального использования ресурсов является экономический анализ. Его задачами в сфере МТО являются:

· Оценка потребности предприятия в материальных ресурсах;

· Изучение качества планов МТО и анализ их выполнения;

· Характеристика динамики и выполнения планов по показателям использования материальных ресурсов;

· Определение системы факторов, обуславливающих отклонение фактических показателей использования материалов от плановых или от соответствующих показателей за предыдущий период;

· Количественное измерение влияния факторов на выявленные отклонения показателей;

· Выявление и оценка внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов.

Важнейшими показателями конечных результатов производства и коммерческой деятельности предприятия являются прибыль и рентабельность. Прибыль от реализации продукции (П) определяется как разница между выручкой (В) от реализации и затратами на производство и налогами (З):

П = В – З

Размер прибыли предприятия характеризует его доходность. Для оценки эффективности работы предприятия используют показатели рентабельности:

 

 

Для оценки эффективности использования материальных и других затрат рассчитывается показатель рентабельности продукции:

 

 

Для оценки эффективности использования материальных и денежных средств рассчитывается коэффициент оборачиваемости оборотных средств – Коб (скорость движения оборотных средств – дней):

 

Коб

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.